28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские военные бомбят город Авдеевку на востоке Украины.

Российские военные бомбят город Авдеевку на востоке Украины.

(Рейтер) — Во вторник российские войска бомбили восточноукраинский город Авдеевку, но тяжелые потери вынудили их перейти к воздушным атакам и меньше полагаться на полное наземное наступление, сообщили украинские официальные лица.

Россия сосредоточилась на наступлении на востоке – в Донецкой и Луганской областях – после того, как ей не удалось продвинуться в сторону Киева в первые дни вторжения, начавшегося в феврале 2022 года.

В июне Украина начала контрнаступление, захватив деревни на востоке и юге, но гораздо медленнее, чем быстрое наступление на северо-востоке год назад.

Похоже, что сейчас внимание России сосредоточено на городе Авдеевке, известном своим огромным коксохимическим заводом, который теперь стал визитной карточкой украинского сопротивления.

«Противник за две ночи сбросил около 40 управляемых авиабомб. Но количество наземных ударов сократилось вдвое по сравнению со вчерашним и позавчерашним днем», — сообщил национальному телевидению официальный представитель Южной группы войск Александр Штубун.

Он добавил: «Это неудивительно, ведь за последние пять дней противник потерял в Донецкой области убитыми и ранеными около 2400 человек».

Он добавил, что большинство жертв произошло в районе Авдеевки и близлежащего давно спорного города Марьинка.

Глава военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш заявил, что город находится под постоянными артиллерийскими и авиационными обстрелами.

«Противник постоянно пытается окружить город и направляет новые силы с севера и юга», — заявил Барабаш телевидению.

«Два дня они работали в основном небольшими группами, пытаясь найти бреши в нашей обороне, но безуспешно. Линия обороны держится».

Авдеевка была ненадолго захвачена в 2014 году, когда поддерживаемые Россией сепаратисты захватили большую часть восточной Украины, но украинские силы отбили ее и установили сильные укрепления.

Российские войска также нападают на север, в Кубянский район, город, первоначально захваченный российскими войсками после вторжения, но отбитый Украиной в прошлом году на северо-востоке страны.

READ  Министр России посещает Венесуэлу и предлагает полную поддержку | Новости мира

Губернатор Харьковской области Оле Синигуб сообщил, что в результате артиллерийского обстрела села под Кубянском погибли двое мирных жителей.

В российских отчетах о боях на этой неделе Авдеевка не упоминается, но указывается на успешные артиллерийские и авиационные удары возле Бахмута, города на северо-востоке, который российские войска захватили в мае после нескольких месяцев боев.

Reuters не смогло независимо проверить сообщения о боевых действиях с обеих сторон.

(Репортаж Рона Попески и Марии Старковой; редактирование Джонатана Оатиса)