26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Евросоюз движется к соглашению об ограничении цен на российскую нефть на этой неделе.

Евросоюз движется к соглашению об ограничении цен на российскую нефть на этой неделе.

Ян Струпчевски

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — На этой неделе страны Европейского союза медленно продвигаются к соглашению об ограничении цен на российскую нефть, способе его корректировки в будущем и связи с новым пакетом санкций против Москвы в связи с ее вторжением в Украину. Об этом во вторник заявили дипломаты.

Крайний срок для сделки — 5 декабря, потому что именно тогда вступает в силу полный запрет ЕС на морские закупки российской нефти, согласованный в конце мая.

Предел цен, более мягкая мера, предложенная странами Большой семерки (G7), должен заменить более жесткий план ЕС по защите мировых поставок и предотвращению скачков цен, но между 27 странами ЕС на уровне ЕС существуют разногласия. шляпа.

«Консультации продолжаются с прошлой среды, и мы медленно продвигаемся к соглашению. Мы все ближе и ближе», — сказал высокопоставленный дипломат ЕС, участвовавший в переговорах.

В прошлую среду представители правительств ЕС впервые обсудили максимальный уровень цен, который по-прежнему будет стимулом для Москвы продавать, но с гораздо меньшей прибылью.

Предложение G7, представленное Европейской комиссией правительствам ЕС, заключалось в ценовом пределе в диапазоне 65-70 долларов за баррель — уровень, который, по словам дипломатов, был зафиксирован в сентябре, когда российская нефть торговалась на рынке по 68-76 долларов за баррель. .

«Идея заключалась в том, что ограничение примерно на 5 процентов ниже рыночной цены заставит русских продавать, одновременно снижая свою прибыль», — сказал второй высокопоставленный дипломат. «Но с тех пор цены продолжали падать и сейчас находятся ниже уровня потолка, так что этот уровень не достигает никакой цели», — сказал он.

Поэтому Польша, Литва и Эстония отвергли предложение G7, заявив, что предел должен быть ближе к себестоимости добычи в России, которая оценивается примерно в 20-25 долларов за баррель. Три страны, граничащие с Россией, поддерживают ценовой потолок в 30 долларов.

READ  В России продлили арест Бритни Гренье после явки в суд

Они также утверждали, что, учитывая изменения мировых нефтяных рынков и способность России финансировать войну, предельная цена не должна быть фиксированной, а должна быть динамичным инструментом, который можно часто пересматривать в соответствии с механизмом, который еще предстоит согласовать.

Они также отметили, что предположения о доходах в российском бюджете на 2023 год основаны на ценах на нефть на уровне 65 долларов за баррель, поэтому ограничение цены на этом уровне никак не ограничит возможности Москвы финансировать войну с Украиной.

Поскольку принятие предложения G7 станет эффективным смягчением уже согласованных санкций ЕС, три страны заявили, что ЕС должен компенсировать это, приняв новый пакет санкций против России.

Это может включать в себя добавление большего количества россиян в список лиц, которые не могут въехать в ЕС и чьи активы в ЕС будут заморожены, запрет на вещание в Европе большего числа российских государственных СМИ и отключение большего количества российских банков от глобальной платежной системы SWIFT. …и введение ограничений на экспорт большего количества товаров из ЕС, которые Россия может использовать как в гражданских, так и в военных целях.

Ссылаясь на эти требования, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на прошлой неделе, что исполнительный орган ЕС «полностью работает над девятым пакетом санкций».

Представители правительств ЕС снова встречаются в среду и четверг для регулярных переговоров. Дипломаты заявили, что ограничение цен на нефть не было включено в их повестку дня, но все еще может быть добавлено.

Они также заявили, что переговоры будут продолжаться в небольших группах, а также между Европейским союзом и странами G7, чтобы достичь соглашения до понедельника.

READ  Trafigura заявляет, что Гупта стремился выдать российский металл за индийский

(Отчетность Яна Стробчевского; редактирование Марка Поттера)