20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономика России сократилась на 1,7% в январе-сентябре, но капиталовложения выросли

Экономика России сократилась на 1,7% в январе-сентябре, но капиталовложения выросли

МОСКВА (Рейтер) — Данные Росстата показали в среду, что экономика России сократилась на 1,7% в годовом исчислении с января по сентябрь, но капиталовложения, один из основных драйверов экономического роста, выросли за тот же период на 5,9%. .

Зависимая от экспорта экономика лучше, чем ожидалось, выдержала воздействие радикальных западных санкций, хотя правительству еще предстоит справиться с падением реальной заработной платы, падением розничных продаж и ростом инфляции.

Министерство экономики ожидает, что в этом году ВВП России упадет на 2,9%, что далеко от первоначальных предположений о том, что экономика может сократиться на 12% из-за санкций, введенных в ответ на то, что Москва называет «собственной военной операцией» на Украине.

По данным Росстата, капиталовложения увеличились на 5,9% в годовом исчислении в период с января по сентябрь до 16,418 трлн рублей (271,65 млрд долларов).

Официальная безработица в октябре осталась на уровне 3,9%, чуть выше рекордно низкого уровня августа в 3,8%, показали данные Росстата в среду, но реальная заработная плата с поправкой на инфляцию в сентябре упала на 1,4% в годовом исчислении.

Данные также показали, что розничные продажи, показатель потребительского спроса, упали на 9,7% в октябре в годовом исчислении после снижения на 9,8% в предыдущем месяце.

Все это произошло на фоне роста потребительских цен 10-ю неделю подряд, что, возможно, заставило центральный банк задуматься. Ожидается, что Банк России сохранит ключевую процентную ставку без изменений на уровне 7,5%, когда его правление соберется 16 декабря.

(1 доллар = 60,4390 руб.)

(Репортаж Александра Мару и Дарьи Корсунской; редакция Марка Тревельяна)

READ  Джокович и Надаль начинают путь на Ролан Гаррос в Монте-Карло, спортивные новости