25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Если вы не думали о коронавирусе у животных, вам следует

Некоторые исследовательские группы сосредоточены на рецепторе ACE2, белке, обнаруженном на поверхности многих видов клеток. Колючие шишки позволяют коронавирусу связываться с этими рецепторами, как ключ в замке, и проникать в клетки.

в 2020 году, Сравнение группы ученых Рецепторы фермента, превращающего ангиотензин II, для сотен позвоночных, в основном млекопитающих, с рецепторами для людей, чтобы определить, какие виды вирус может заразить. (Рецепторы ACE2 птиц, рептилий, рыб и земноводных не настолько похожи, чтобы вызывать беспокойство.)

«До сих пор перспективы были очень хорошими», — сказал в электронном письме Харрис А. Левин, биолог из Калифорнийского университета в Дэвисе и автор исследования. Ученые предположили, например, что белохвостые олени очень восприимчивы к инфекции.

Но некоторые прогнозы оказались совершенно неверными: в документе норка, выращенная на ферме, определена как «очень низкий» тип беспокойства — тогда как в апреле 2020 года вирус Рост норковых ферм.

Фактически, ACE2 дает представление о восприимчивости к инфекции. «Вирусная инфекция и иммунитет гораздо сложнее, чем просто прикрепление вируса к клетке», — сказала в электронном письме вирусолог Университета Тафтса Кейтлин Сватски.

Из почти 6000 видов млекопитающих в мире ученые секвенировали рецепторы ACE2 только для нескольких сотен из них, создав необъективный набор данных. Эти секвенированные виды включают типичные организмы, используемые в экспериментах, виды, являющиеся переносчиками других болезней, обитателей харизматических зоопарков и не обязательно животных, с которыми люди чаще всего сталкиваются.

«Если бы пандемия возникла из-за белки, мы бы подумали: «Боже, что с нами не так? Мы даже не измерили базовую биологию белки», — сказал доктор Хан.