24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС отменит соглашение о визах с Россией

ЕС отменит соглашение о визах с Россией

Министры иностранных дел ЕС намерены поддержать на этой неделе расторжение соглашения блока об упрощении визового режима с Москвой в попытке ограничить количество разрешений на поездки, выдаваемых после того, как некоторые восточные государства-члены пригрозили в одностороннем порядке закрыть свои границы для российских туристов.

Некоторые страны призвали к совместным действиям, чтобы помешать обычным россиянам ездить в ЕС по туристическим визам, что является последним вызовом блоку, который пытается наказать Москву за ее вторжение в Украину и попытаться сохранить единство среди своих 27 членов.

После того как в феврале президент Владимир Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину, страны, включая Чехию и Польшу, прекратили выдачу виз российским туристам. Вторя призыву президента Украины Владимира Зеленского, они призвали к полному запрету Брюсселя.

Но другие продолжали выдавать проездные документы, позволяющие россиянам с визами путешествовать в любую точку Шенгенской зоны свободного передвижения.

В качестве первого шага министры планируют оказать политическую поддержку приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией на двухдневной встрече в Праге, которая начнется во вторник, сообщили Financial Times три официальных лица, участвовавших в переговорах.

«Неуместно, чтобы российские туристы гуляли по нашим городам, по нашим пристаням», — сказал высокопоставленный представитель ЕС, участвовавший в переговорах. «Нам нужно послать сигнал русскому народу, что эта война нехороша и неприемлема».

области соглашение 2007 г. Свободное передвижение государственных чиновников и бизнесменов было приостановлено в конце февраля. Более широкая приостановка устранит преференциальный режим для россиян при подаче заявления на получение всех виз ЕС, которые требуют больше документов, стоят дороже и значительно увеличивают время ожидания.

«Мы находимся в исключительной ситуации, которая требует исключительных шагов. Мы хотим пойти дальше приостановки упрощения визового режима», — сказал высокопоставленный чиновник ЕС, добавив, что к концу года могут быть внесены более глубокие изменения.

READ  США Йеллен предупреждает о «значительных последствиях», если китайские фирмы помогут России в войне на Украине - POLITICO

Тем не менее, нет единого мнения о дальнейших шагах, которые может предпринять Брюссель, таких как планы сократить количество виз ЕС, выдаваемых россиянам, или полностью прекратить их выдачу, или продлить запрет на пропутинских белорусских граждан. Вторжение.

Некоторые страны, в том числе Германия, предостерегли от прямого запрета. Главный дипломат ЕС Джозеф Боррелл, который возглавляет переговоры в Праге, заявил, что выступает против запрета на все российские визы, заявив, что блок должен быть «более избирательным».

Финляндия, Польша и прибалтийские государства, граничащие с Россией, заявили, что готовы прекратить въезд россиян с туристическими визами на свою территорию, сославшись на исключения из Шенгенского соглашения, связанные с национальной безопасностью.

Поскольку воздушное сообщение между ЕС и Россией приостановлено, многие российские туристы используют эти страны в качестве транзитного маршрута в другие пункты назначения в ЕС. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила на прошлой неделе, что 30 процентов россиян, направляющихся в ЕС, едут через страны Балтии.

«Я с нетерпением жду, когда будет найдено совместное европейское решение о том, как значительно ограничить прибытие российских туристов в Европу», — сказал министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис, назвав соглашение между 27 странами «очень стабильным и юридически обоснованным».

Но добавил: «Пока не будет найдено коллективное решение, мы не исключаем регионального соглашения в странах, наиболее пострадавших от огромного потока российских туристов, злоупотребляющих европейским гостеприимством».

Страны, поддерживающие полный запрет на посещение ЕС россиянами в целях туризма, заявили, что не хотят полного закрытия границ, за исключением гуманитарных соображений, ходатайств о предоставлении убежища и разрешения выезда диссидентов путинского режима.

Министры обороны ЕС на встрече в Праге в понедельник также обсудят варианты возможной учебной миссии для украинских солдат, которую примет Брюссель.

READ  Как увидеть Россию и Словакию (24.05.21) - Чемпионат мира по хоккею с шайбой | Канал, поток, время

На прошлой неделе Боррелл заявил, что потенциальные учебные центры, после аналогичной инициативы Великобритании этим летом, будут находиться в странах ЕС ближе к Украине.