29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США назначат посланника в Арктике для наблюдения за Россией и Китаем | Новости

США назначат посланника в Арктике для наблюдения за Россией и Китаем |  Новости

Поскольку Россия вновь открывает в регионе сотни военных баз советской эпохи, США говорят, что они имеют «жизненно важное стратегическое значение», а Китай называет себя «приарктическим» государством.

Соединенные Штаты планируют назначить посла по особым поручениям в Арктике, что отражает растущую стратегическую и коммерческую важность региона, поскольку его таяние льдов открывает новые морские пути и обширные нефтяные и минеральные ресурсы.

«Мирный, стабильный, процветающий и кооперативный арктический регион имеет решающее стратегическое значение для Соединенных Штатов», — заявил Госдепартамент США.

«Как одна из восьми арктических стран, Соединенные Штаты уже давно привержены защите нашей национальной безопасности и экономических интересов в регионе, борьбе с изменением климата, содействию устойчивому развитию и инвестициям, а также укреплению сотрудничества с арктическими государствами, союзниками и партнерами», — говорится в сообщении. сказал.

Восемь арктических стран — это Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Россия и США.

Россия вновь открыла в регионе сотни военных баз советской эпохи, заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, на следующий день после визита в Арктику, где российский потенциал представляет собой стратегический вызов альянсу из 30 стран.

«Полярный шелковый путь»

Вторжение России 24 февраля на Украину, которое Москва называет «специальной военной операцией», усилило обеспокоенность Запада по поводу российских амбиций по всему миру.

Китай, который называет себя «следующим арктическим» государством, имеет амбиции в регионе и заявил, что хочет построить «арктический шелковый путь». По мере того, как ледяные шапки отступают с повышением температуры, Китай обратил внимание на минеральные ресурсы и новые судоходные пути.

В пятничном заявлении Госдепартамент заявил, что президент Джо Байден планирует повысить важность региона в правительстве США, назначив посла по особым поручениям в арктическом регионе при условии получения рекомендаций и одобрения Сената.

READ  Облигации Украины падают, Россия смягчается на фоне обострения напряженности

Кто будет номинирован, не сообщается.

«Крайний Север имеет стратегическое значение для евроатлантической безопасности», — заявил Столтенберг на пресс-конференции на авиабазе в Канаде, где семь из восьми арктических государств, к которым присоединятся Финляндия и Швеция, станут членами НАТО.

«Кратчайший путь в Северную Америку для российских ракет и бомбардировщиков лежит через Северный полюс», — предупредил он. «Это делает роль NORAD важной для Северной Америки и, следовательно, для НАТО».

NORAD — американо-канадская организация Североамериканского командования воздушно-космической обороны.

«Бросает вызов нашим ценностям»

Столтенберг выразил обеспокоенность по поводу того, что Китай проникает в Арктику для изучения судоходства и ресурсов, а также планов по строительству крупнейшего в мире ледокольного флота.

Пекин и Москва обязались активизировать практическое сотрудничество в Арктике. Это часть глубокого стратегического партнерства, которое бросает вызов нашим ценностям и нашим интересам», — сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО следует инвестировать в расширение своего присутствия и создание новых возможностей на Крайнем Севере.

Он отметил, что изменение климата создает новые «вызовы безопасности», которые требуют фундаментального переосмысления позиции НАТО в Арктике.

«Изменение климата делает Крайний Север более важным, поскольку лед тает, делая его более доступным для экономической деятельности и военных операций», — пояснил он.