20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС повышает инфляционные ожидания на фоне опасений полного отключения российского газа

ЕС повышает инфляционные ожидания на фоне опасений полного отключения российского газа

Чиновники ЕС заявили, что их прогнозы инфляции будут пересмотрены в сторону повышения, но они пока не сигнализируют о рецессии.

Блумберг | Блумберг | Гетти Изображений

Ожидается, что экономика еврозоны столкнется с более высокой инфляцией в этом году и в 2023 году, заявили официальные лица CNBC в понедельник, в то время как планы возможного постоянного сокращения поставок российского газа наращиваются.

Европа оказалась под сильным давлением после российского вторжения в Украину, поскольку рост цен на энергоносители привел к росту инфляции в регионе. Эта экономическая реальность вряд ли изменится в ближайшее время, поскольку новые прогнозы указывают на пересмотр потребительских цен в сторону повышения по всему блоку.

«Что мы видим? [is that] Экономический рост в этом году оказался очень устойчивым, и все еще можно ожидать некоторого пересмотра в сторону понижения, а в следующем году еще больше из-за множества неопределенностей и рисков», — заявил журналистам перед министрами финансов исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. встреча.

«К сожалению, инфляция продолжает удивлять в сторону повышения, поэтому она снова будет скорректирована в сторону повышения», — добавил он.

Европейская комиссия, исполнительный орган Европейского Союза, представит новые экономические прогнозы в четверг.

Еще в мае учреждение прогнозировало темпы роста на уровне 2,7% в этом году и 2,3% в следующем году как для Европейского Союза, так и для Еврозоны.

Что касается инфляции в еврозоне, комиссия заявила, что она достигнет 6,1% в 2022 году, а затем снизится до 2,7% в 2023 году.

Высокая инфляция может усилить давление на Европейский центральный банк, который, как ожидается, повысит процентные ставки впервые за 11 лет на следующей неделе.

READ  Цены на чай на аукционе в Момбасе растут с возвращением российских торговцев

«Готовимся на уровне ЕС»

На следующей неделе Комиссия представит предложения о том, как страны ЕС должны подготовиться к зиме в условиях сокращения поставок газа из России.

Европа уже несколько лет зависит от поставок российского газа, и основные отрасли промышленности зависят от этого товара. Так обстоит дело, например, в Германии, где химические заводы и предприятия по производству стали используют в качестве сырья природный газ.

«Что может изменить ситуацию, в которой мы находимся, и привести к более сложной экономической ситуации, так это сокращение поставок и реальная нехватка поставок», — заявил в понедельник CNBC еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Еще в мае Комиссия заявила, что полное прекращение поставок российского газа будет означать ежеквартальное сокращение экономики в 2022 году, но годовой рост, вероятно, останется на положительной территории.

«К сожалению, ситуация не изменилась к лучшему», — сказал Джентилони.

большая опасность

Фактически, в понедельник цены на газ в Европе стали более волатильными на фоне опасений, что Россия может вскоре прекратить поставки газа в Европу по «Северному потоку-1».

Трубопровод, который проходит из России в Германию по дну Балтийского моря, был закрыт с понедельника по 21 июля на ежегодное летнее техническое обслуживание. Высказывались опасения, что Москва может не возобновить поставки после завершения работ.

Трудно предсказать, что Россия будет делать после этой даты, заявил представитель министерства экономики Германии, сообщает Reuters.

Трубопровод «Северный поток-1», по которому с 2011 года поступает российский природный газ в Германию, будет закрыт примерно на 10 дней на плановый ремонт.

Фото Альянс | Фото Альянс | Гетти Изображений

Министр финансов Ирландии Паскаль Донохью заявил CNBC, что постоянное прекращение поставок российского газа представляет «значительный риск».

«Конечно, это вызывает озабоченность, и мы очень активно наблюдаем за этим», — сказал Донохью, отметив, что 12 экономик ЕС в настоящее время страдают от ограниченных поставок газа.

«Предпринимаются шаги в краткосрочной перспективе с точки зрения наращивания наших мощностей по хранению газа. И затем в среднесрочной перспективе с точки зрения альтернативных источников энергии, отличных от импортного газа. Итак, мы понимаем, что это очень рискованно, но мы это сделали теперь на какое-то время».

Вторжение Кремля в Украину пролило больше света на зависимость Европы от российских ископаемых видов топлива.

У Комиссии есть план по прекращению этой зависимости, но это может привести к огромным затратам, поскольку правительства инвестируют в другие источники производства энергии и стремятся заключить сделки с другими экспортерами газа.

В июне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что импорт российского газа за 12 месяцев упал на 33%.