28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС, США и Россия проводят секретные переговоры за несколько дней до кризиса в Нагорном Карабахе — Politico

ЕС, США и Россия проводят секретные переговоры за несколько дней до кризиса в Нагорном Карабахе — Politico

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

Высшие должностные лица США и ЕС провели в Турции экстренные переговоры для нераскрытых экстренных переговоров, направленных на разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха, где в прошлом месяце Азербайджан начал военное наступление, чтобы вывести отколовшийся регион из-под контроля этнических армян.

Эта редкая встреча знаменует собой редкую — и в конечном итоге провалившуюся — эскалацию традиционной дипломатии между Москвой и Западом по серьезной проблеме безопасности с тех пор, как президент России Владимир Путин вторгся в Украину в феврале 2022 года.

Высокопоставленный дипломат, знакомый с ходом обсуждений, сообщил POLITICO, что встреча 17 сентября в Стамбуле была частью попытки оказать давление на Азербайджан, чтобы тот прекратил девятимесячную блокаду и разрешил конвои с гуманитарной помощью из Армении. По словам посла, на встрече основное внимание уделялось тому, «как переместить эти чертовы грузовики» и обеспечить, чтобы запасы продовольствия и топлива достигли примерно 100 000 жителей.

Луис Боно, старший советник Вашингтона по переговорам на Кавказе, представлял Соединенные Штаты, а Европейский Союз направил своего представителя в регионе Дойво Клера. Тем временем Россия направила Игоря Гову, который является специальным посланником Путина по отношениям между Арменией и Азербайджаном.

Такие дипломатические контакты на высоком уровне редки. В марте прибыли госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров. лицом к лицу В кулуарах встречи «Большой двадцатки» в Индии, но Москва настаивала на том, что обмен «произойдёт», и никаких переговоров не проводилось.

В заявлении для POLITICO представитель ЕС сказал: «Мы считаем, что важно поддерживать линии связи с соответствующими собеседниками, чтобы избежать недопонимания». Чиновник также отметил, что Клер пытался сохранить открытыми линии на нескольких фронтах «в течение последних лет», включая переговоры с Говой. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Калузин.

READ  Западные банки изо всех сил пытаются уйти из России после вмешательства Путина

Представитель Госдепартамента США отказался комментировать встречу, заявив лишь, что «мы не комментируем отдельные дипломатические дискуссии».

Однако американский чиновник, знакомый с этим вопросом, который говорил на условиях анонимности для обсуждения деликатных дипломатических вопросов, объяснил, что дискуссии возникли из-за понимания того, что Кремль по-прежнему доминирует в регионе. «Мы должны работать с русскими, потому что они имеют влияние на партии, тем более что сейчас мы находимся в критическом моменте», — сказал американский чиновник.

19 сентября Азербайджан начал блицкриг против Нагорного Карабаха, отправив в регион танки и войска под прикрытием тяжелых артиллерийских обстрелов. Лидеры карабахских армян были вынуждены сдаться после 24 часов ожесточенных боев, в результате которых с обеих сторон погибли сотни людей. С тех пор правительство Армении заявляет, что более 100 000 человек покинули свои дома и пересекли границу, опасаясь за свою жизнь.

Азербайджан настаивает на том, что имеет право принимать меры против «незаконных вооруженных группировок» на своей международно признанной территории, и пообещал «реинтегрировать» тех, кто остался позади. Президент Европейского совета Шарль Мишель назвал военную операцию «катастрофической», а Блинкен призвал Азербайджан «избегать дальнейших боевых действий в Нагорном Карабахе и обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ».