28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости российско-украинской войны: прямые трансляции

Новости российско-украинской войны: прямые трансляции
Билетные автоматы рекламировали фильм «Барби» в Москве в прошлом месяце.долг…Максим Шипенков/EPA, через Shutterstock

Этим летом большая часть мира собралась посмотреть блокбастер Греты Гервиг «Барби», а в России зрителей не было. По крайней мере официально.

Как и другие студии, производитель «Барби» Warner Bros. прекратил выпуск фильмов в России в феврале 2022 года, вскоре после того, как Москва начала полномасштабное вторжение в Украину. Но это не помешало российскому зрителю смотреть западные фильмы. В прошлом году в российских кинотеатрах открыто демонстрировались нелегальные копии «Бэтмена» и «Красной».

«Барби» ничем не отличается: кинотеатры используют решение, позволяющее зрителям получить доступ к западным фильмам, которые они хотят посмотреть. Российские театры в больших и малых городах предлагают зрителям билеты на короткометражные и документальные фильмы, но они приходят СкринингПолностью огненная, розовая «Барби» технически играет во время предварительного просмотра фильма. По крайней мере, 14 московских театров в среду открыто предлагали такие показы на своих сайтах, билеты стоили примерно 400–500 рублей, или от 4 до 5 долларов.

Эти показы являются примером того, как россиянам приходится двигаться вперед после полномасштабного вторжения Москвы в Украину. После войны Запад ввел множество санкций против России, и компании ушли с рынка. Кремль также не одобряет подобные показы, поскольку Москва стремится нарисовать всеобъемлющую картину экзистенциальной войны с Западом.

До войны фильмы, снятые в США, составляли 70 процентов российского кинорынка. Государственные СМИ. Их отток вызвал кризис среди российских кинотеатров, доходы которых упали на 44 процента с 2021 по 2022 год. Ассоциация театральных деятелей России.

Ассоциация написала на своем сайте, что неоднократно обращалась к госорганам с просьбой выдать сертификаты театрального проката, разрешающие показ таких фильмов, как «Барби» и «Оппенгеймер», из «недружественных стран» без разрешения правообладателей.

READ  Прямые обновления войны на Украине: более 14 миллионов человек бежали с тех пор, как Россия вторглась

Но Министерство культуры отклонив запрос, По его словам, оба фильма «не соответствуют целям и задачам, поставленным главой государства по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и что российский прокат и так «насыщен» отечественными фильмами.

В этом году Министерство культуры заявил Финансирование будет предоставляться только фильмам, посвященным одной или нескольким из 17 признанных тем, включая «традиционные ценности»; «героизм» российских солдат в войне с Украиной; и «Закат Европы». министерство назначенный 11,6 млрд рублей или $116 млн на кинопроизводство.

Лишь немногие отечественные фильмы успешно привлекли широкую аудиторию. Игровой фильм «Чебурашка», снятый по мотивам популярного советского мультипликационного героя, стал самым кассовым фильмом в российском прокате в этом году, заработав около 6,8 миллиарда рублей, или около 68 миллионов долларов.

Но другие не оправдали ожиданий. в том числе «свидетель», Премьера пропагандистского фильма о вторжении России в Украину состоялась в августе, его бюджет составил 200 миллионов рублей, или 2 миллиона долларов. В прокате фильм собрал всего 14 миллионов рублей, или около 140 тысяч долларов.

«Этим летом ни один большой российский фильм не сможет собрать полмиллиарда рублей и достаточно зрителей», — сказал Роман. Я сохраняюЧлен Ассоциации владельцев театров, Интервью С российской газетой «Газета».

Тем не менее российская короткометражка «Три добрых дела» сумела с января заработать на продаже билетов 990 миллионов рублей, или почти 10 миллионов долларов. РБК, российская деловая ежедневная газета. Как? В «трейлеры», показанные перед 6-минутным фильмом, вошли полнометражные фильмы «Аватар: Путь воды», «Барби» и «Оппенгеймер».