27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что морское агентство ООН теряет беспристрастность из-за «иностранного давления»

Россия заявляет, что морское агентство ООН теряет беспристрастность из-за «иностранного давления»

ЛОНДОН, 4 октября (Рейтер) — Из-за «внешнего давления» ООН. Судоходная компания отклоняется от своей беспристрастной роли и используется в интересах «небольшого числа бенефициаров», что затрагивает справедливое поведение всех государств-членов. Об этом говорится в документе, опубликованном на этой неделе.

Международная морская организация (ИМО) со штаб-квартирой в Лондоне отвечает за регулирование безопасности международного судоходства и предотвращение загрязнения и включает 175 государств-членов.

В декабре Ассамблея ИМО, высший руководящий орган агентства, которая собирается раз в два года, тайным голосованием избирает 40 стран в исполнительный совет ИМО, который контролирует работу организации.

Украина добивается исключения России из совета ИМО из-за вторжения Москвы в прошлом году.

Россия, страна-член ИМО с 1958 года и постоянно переизбираемая в Совет ИМО, претендует на переизбрание в этом году, говорится в одном из представлений ее кандидата в ИМО от 21 сентября, опубликованном в понедельник.

«Из-за внешнего давления ИМО отошла от своей равноправной и беспристрастной роли в международных делах и стала уделять больше времени политическим вопросам, часто выходя за рамки своего тщательно разработанного мандата», — заявили в российской ИМО. Миссия сказала.

«Очевидно, что ИМО используется в интересах небольшой группы бенефициаров в ущерб большинству государств».

Россия не предоставила подробностей о том, как изменилась роль ИМО и кого обвиняют в оказании внешнего давления на ИМО.

Россия заявила, что стремится внести свой вклад в «усилия ИМО в это непростое время», добавив, что «баланс внутри организации нарушен, включая справедливое отношение к интересам всех государств-членов ИМО».

Представитель ИМО заявил, что секретариат ИМО не комментирует материалы или комментарии государств-членов.

Делегация Украины в ИМО сообщила Reuters, что «агрессия России против Украины грубо нарушает принципы международного права», включая блокаду международного судоходства в Черноморско-Азовском регионе и «преднамеренные нападения» на торговые суда. Порты, судоходные объекты, морские учебные заведения и морская среда Украины, а также пострадавшие моряки.

READ  Бурение нефти в России процветает, несмотря на санкции Запада

«Россия не может считаться ответственным членом международного морского сообщества и должна быть исключена из Совета ИМО», — заявили представители Украины.

В июле Россия вышла из соглашения, поддержанного ООН, которое помогало Украине экспортировать зерно. С тех пор Киев запустил собственный «гуманитарный коридор».

В октябре прошлого года ООН осудила Москву за ее действия, связанные с авиацией, после вторжения на Украину. Москве не удалось набрать достаточно голосов для переизбрания в исполнительный совет авиационного агентства.

Репортаж Джонатана Сола в Лондоне; Монтаж: Род Никелл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку