28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Постоянные обновления: война России в Украине

Постоянные обновления: война России в Украине

Сообщения о боевых действиях на юге Украины свидетельствуют о том, что в районе сел Вербов и Новоброковица интенсивные бои, причем как российские, так и украинские подразделения пытаются захватить территорию.

«Мы добились определенных успехов в районах к западу от Роботина в Запорожской области, где наши солдаты видели, как оккупационные силы несут потери в живой силе и технике», — заявил в среду Александр Штупун, представитель украинских сил на юге.

«Мы продолжаем наступать на охраняемых территориях и уничтожать противника в этом направлении. Можно сказать, что на отдельных участках мы продвинулись на 100-600 метров», — заявил Штубун в эфире украинского телевидения.

За последние несколько недель успехи и потери в этом районе измерялись несколькими сотнями метров, поскольку украинские силы пытались прорвать несколько российских оборонительных заграждений и продвинуться к важнейшему центру Докмока.

«В направлении Мелитополя мы медленно оказываем давление», — сказал Штубун, добавив, что за последние несколько дней сдались 25 российских солдат.

«Но противник не сдается, противник пытается вернуть утраченные позиции, в частности, западнее Вербо, юго-восточнее Малой Докмачи, поэтому подбрасывает некоторые резервы для атак. Также фиксируем, что есть элитные воздушно-десантные войска. Отправлено атаковать, но нести потери», — добавил он.

С российской стороны известный военный блогер WarGonzo заявил: «Украинские войска при массированной артиллерийской поддержке атакуют село Новопрокоповка».

«Российские вооруженные силы были вынуждены установить линию фронта на северных подступах к населенному пункту. В свою очередь они начали контратаку со стороны Вербова и Новофедоровки. Сначала им удалось отбросить украинские вооруженные силы в перечисленных районах», — блогер сказал.

Стратегия Украины состоит в том, чтобы ослабить российскую оборону в этом районе с помощью артиллерии дальнего действия. Во вторник украинские военные заявили, что российским войскам не удалось вернуть утраченные позиции к западу от Вербо и к юго-востоку от Малой Докмачи.

READ  Россия налагает штрафы на иностранные компании за якобы нарушение хранения данных

Вот последняя контрольная диаграмма: