26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕЦБ и UniCredit конфликтуют из-за планов капиталовложений и присутствия в России

ЕЦБ и UniCredit конфликтуют из-за планов капиталовложений и присутствия в России

Европейский центральный банк находится в ссоре с UniCredit из-за планов итальянского кредитора вернуть деньги акционерам и его неспособности уйти из России, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Трения возникли после того, как генеральный директор Андреа Орзель вступил во владение в апреле 2021 года и реализовал агрессивную стратегию по преобразованию операций UniCredit и выплате большего капитала акционерам.

Обе стороны выразили свои противоположные взгляды в серии писем, и, по словам одного человека, проинформированного по этому вопросу, отношения были «немного натянутыми».

ЮниКредит Он сказал, что ЕЦБ «постоянно давал нам задачи и рекомендации» во время стратегической реструктуризации банка, добавив, что «общая поддержка» регулирующих органов свидетельствует о «доверии, которое они проявили к нам». ЕЦБ отказался от комментариев.

Конфликт является признаком более жесткой позиции центрального банка, поскольку официальные лица сталкиваются с замедлением роста капитальных планов кредиторов еврозоны. Ожидается, что Италия и Германия — два крупнейших рынка UniCredit — больше всего пострадают от энергетического кризиса в Европе из-за их сильной зависимости от российского газа.

Многие объяснили в ходе дебатов, что ЕЦБ возражал против распределения 16 миллиардов евро среди акционеров UniCredit к 2024 году, заявив, что это противоречит официальному указанию, согласно которому «банки не должны основывать свою дивидендную политику на абсолютных суммах».

Другой человек, знакомый с дискуссиями, сказал: «Когда регулирующие органы присылают вам список вопросов, вы можете прийти к обоюдному компромиссу по ответам, но стиль Orcel таков: «У нас есть этот капитал, потому что я прав».

UniCredit сообщил ЕЦБ, что у него есть возможность выплатить больше акционерам с обыкновенным капиталом в размере 15,4% активов, взвешенных с учетом риска, благодаря относительно высокому уровню капитала без значительного ослабления своего баланса.

Существует также напряженность в связи с тем, что UniCredit не разорвала связи с Россией. UniCredit является одним из двух европейских банков, наряду с австрийским Raiffeisen, которые ведут крупные операции в стране.

READ  Россия пытается «выключить цивилизацию» на Донбассе – Германия

ЕЦБ считает присутствие банка в России нежелательным источником риска, что побудило его покинуть страну, где он накопил капитал в размере 2,4 млрд евро.

Орсель исключил продажу акций местному олигарху, как это сделала в этом году французская компания Société Générale. что привело к обвинению в размере 3,1 млрд евро. Вместо этого UniCredit провела переговоры с потенциальными покупателями в Китае, Индии и Турции. ЕЦБ запрашивает регулярные отчеты о ходе работы.

Человек, который недавно обсуждал этот вопрос с Orcel, сказал, что глава UniCredit «испытывал сильное давление со стороны ЕЦБ» на Россию.

UniCredit сообщил Financial Times, что «привержен упорядоченному и решительному выходу из России».

Чиновники ЕЦБ были разочарованы отсутствием информации, полученной во время первоначальных переговоров Arcel с итальянским правительством в прошлом году. Потенциальное приобретение Местный конкурент Banca Monte dei Paschi di Siena. UniCredit вышел из сделки.

Орсель был менее активен в информировании ЕЦБ о решениях банка, чем его предшественник Жан-Пьер Мустье, говорят многие, знакомые с этим вопросом. Но UniCredit считает, что предоставляла своим надзорным органам только ту же информацию по другим каналам, что и до поглощения Orcel.

Линейный график цен на акции, показывающий результаты деятельности UniCredit под руководством Андреа Орсель

банка Жесткий генеральный директор, который получил компенсацию в размере десяти миллионов евро от Сантандера после того, как испанский банк отозвал свое предложение стать исполнительным директором в 2018 году, сделал более высокую доходность капитала ключевым элементом своей стратегии. В этом году UniCredit планирует распределить 3,75 млрд евро за счет дивидендов и выкупа собственных акций.

Это контрастировало с более осторожной стратегией Мустера, которая была сосредоточена на сокращении безнадежных долгов, сокращении затрат и наращивании капитала. Когда в марте 2020 года разразилась пандемия Covid-19, ЕЦБ приказал всем банкам еврозоны прекратить выплачивать дивиденды или выкупать акции для защиты капитала и отменил контроль только 18 месяцев спустя.

READ  Северная Корея вышла из холода, Россия говорит о военных связях

Покупка акций банков еврозоны должна быть одобрена ЕЦБ, который дал UniCredit зеленый свет на покупку собственных акций на сумму 2,6 млрд евро двумя отдельными траншами в этом году. В сентябре ЕЦБ утвердил второй транш, но процесс занял слишком много времени, и «ничего не ладилось», объяснил один человек, занимавшийся этим вопросом.

Цена акций UniCredit выросла более чем на 45 процентов с приходом на место бывшего главы инвестиционно-банковского подразделения UBS Арсела, опередив большинство европейских конкурентов.

Банк сообщил FT, что в этом году он получил рекордную чистую прибыль в размере 4,8 млрд евро и сгенерировал органический капитал в размере 6 млрд евро, «оба являются лучшими в группе аналогов».

Он почти вдвое сократил свои безнадежные кредиты — что давно беспокоит ЕЦБ — с 5 процентов своего кредитного портфеля в 2019 году до 2,8 процента в этом году.

Дополнительный отчет Оуэна Уокера