26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Жозе Рамуш-Орта лидирует на президентских выборах в Восточном Тиморе

Жозе Рамуш-Орта лидирует на президентских выборах в Восточном Тиморе

Но на фоне ожесточенного противостояния между основными партиями и краха правящих коалиций Национальный совет сопротивления Шананы может захотеть вернуть услугу в поддержку его кандидатуры в президенты. Сейчас она находится в оппозиции и считает действующее коалиционное правительство во главе с премьер-министром Тауром Матаном Руаком нелегитимным.

«что бы ни [the president] Профессор Майкл Лич, эксперт по восточнотиморской политике Технологического университета Суинберна, сказал:

«Если это Рамуш Орта, то на него оказывают давление люди, которые его поддержали, чтобы они распустили парламент. [The next] Выборы должны состояться через год, в 2023 году, но NCRI хочет досрочных выборов.

«Параллельное давление на него будет заключаться в том, что президент является главой государства и должен объединить всю страну и сблизить страну. Роспуск парламента был бы политически спорным, так что это то, чем президент должен управлять, формировать правительство.»

Голосует нынешний президент Восточного Тимора Франсишку Гутерриш.кредит:АП

Лейтч считает, что поддержка Рамоса-Орты со стороны Шананы указывает на то, что он стремится вернуть себе пост премьер-министра. Его возвращение на эту должность позволит ему возобновить свои усилия по разработке нефтяных и газовых месторождений в Грейт-Санрайз в рамках проекта Tasi Mane стоимостью 18 миллионов долларов, который был запущен на склонах два года назад.

загрузка

В полупрезидентской системе Восточного Тимора президент не имеет политических полномочий, но может распускать парламент, накладывать вето на законы и назначать министров, как это сделал Гутерриш после последних парламентских выборов в 2018 году, отклонив несколько имен, выдвинутых Национальным советом сопротивления.

В интервью с Сидней Морнинг Геральд И Возраст В декабре Рамуш-Орта сказал, что на него оказывали давление тысячи людей, чтобы он баллотировался в президенты.

READ  Скотт Моррисон говорит, что хочет объяснить австралийцам план по выбросам перед «людьми за границей» | энергия

Я не ищу работу. «Я не ищу зарплату», — сказал он. «[But] Люди были очень разочарованы последними тремя или четырьмя годами политической неопределенности и отсутствием каких-либо действий по оживлению экономики».

Хотя Рамуш-Орта значительно опередил на предварительном отборе, это не было бы гарантией успеха в новой гонке между двумя лошадьми, чтобы определить президентское кресло.

«Интересна динамика второго раунда, — сказал Лич.

«Происходит то, что всех 14 кандидатов, которые были дисквалифицированы, попросят поддержать их кампанию».

Следующий президент Восточного Тимора будет приведен к присяге 20 мая, в годовщину восстановления независимости от Индонезии в 2002 году.

Получите прямую записку от нашего иностранца корреспонденты О том, что делает заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.