29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Жозе Рамуш-Орта объявил об убедительной победе на президентских выборах в Восточном Тиморе

Лидер независимости и лауреат Нобелевской премии Жозе Рамуш-Орта объявил о победе на президентских выборах в Восточном Тиморе, заявив в четверг, что он заручился «подавляющей» поддержкой и теперь будет работать над продвижением диалога и единства.

Во вторник тиморские избиратели отправились на избирательные участки в полуостровной стране с населением 1,3 миллиона человек во втором туре между Рамушем Орта, бывшим партизаном и нынешним президентом Франсиско «Лоло» Гутерришем.

Согласно предварительным результатам, при подсчете 100 процентов голосов Рамуш-Орта получил 62 процента голосов, а Гутерриш — 37 процентов, согласно данным агентства по управлению выборами.

«Я получил этот мандат от нашего народа, от нации, что является убедительным доказательством приверженности нашего народа демократии», — сказал Рамуш-Орта репортерам в Дили.

Не первое родео

72-летний Рамуш-Орта является одним из самых известных политических деятелей Восточного Тимора, ранее он был министром иностранных дел, премьер-министром, а затем вторым президентом страны с 2007 по 2012 год.

Он был удостоен Нобелевской премии мира 1996 года за свои усилия по мирному урегулированию партизанской войны Восточного Тимора против оккупации Индонезией бывшей португальской колонии.

«Это не первое родео в ходе президентской кампании, — сказал эксперт по внешней политике Паркер Новак.

    Франсишку Гутерриш голосует.
Нынешний президент Франсиско Гутерриш Лолово отказался принести присягу нескольким министрам.(Рейтер: Лирио да Фонсека)

В первом туре выборов в апреле Рамуш-Орта едва не набрал абсолютного большинства.

READ  Мошенничество со статьями ChatGPT представляет угрозу для всех нас

После многих лет политической напряженности между основными партиями эти выборы широко рассматривались как необходимые для стабильности.

«На карту здесь действительно поставлено политическое направление страны», — сказал Новак.

«А с политической точки зрения, есть некоторые последствия для нефтегазового сектора, на долю которого приходится более 90 процентов ВВП Восточного Тимора, а также общий доход государства».

Возможна политическая встряска

Рамуш-Орта предположил, что он может использовать президентские полномочия для роспуска парламента и проведения всеобщих выборов, запланированных на следующий год.

Люди выстраиваются снаружи.
Президентские выборы широко рассматриваются как решающие для стабильности в Тиморе-Лешти.(Рейтер: Лирио да Фонсека)

Первый президент Восточного Тимора Шанана Гужман поддержал Рамуша-Орту на этих выборах и назвал нынешнее правительство «конституционно нелегитимным».

Новак сказал, что поддержка Гужмана Рамуша-Орты была «полным сдвигом» после поддержки Гутерриша в 2017 году.

Гутерриш, действующий президент, отказался принести присягу нескольким министрам от политической партии Гужмана на том основании, что им предстоит судебное расследование, включая обвинения в коррупции.

Новак сказал, что Рамуш-Орта заручился поддержкой Гужмана, пообещав назначить досрочные парламентские выборы, «которые могут быть сложными как с юридической, так и с политической точек зрения».

«Прежде всего важно знать, что президент является главой государства и что конституция Тимора предусматривает относительно ограниченные полномочия», — добавил он.

21-летний избиратель Лобиту де Хесус сказал, что Рамуш-Орта был «отличным» политиком, который знал, что нужно стране, и имел хорошие отношения с другими странами.

Лобито де Хесус
Лобиту де Хесус говорит, что г-н Рамуш-Орта имеет опыт и знает, что нужно стране.(поставляется)

«Он также имеет хорошее представление о подобных людях, а также о стране», — сказал он.

Безработица является основной проблемой для молодежи, сказал он, добавив, что многие тиморцы уезжают в зарубежные страны, чтобы работать и отправлять деньги домой.

READ  Сколько афганских беженцев принимает Австралия? Собираемся ли мы увеличивать количество беженцев?

Следующий президент Восточного Тимора будет приведен к присяге 20 мая, в 20-ю годовщину восстановления независимости страны.

Г-н Рамуш-Орта сказал, что он ожидает, что Восточный Тимор станет 11-м членом регионального блока Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) «в течение этого года или самое позднее в следующем году».

В настоящее время страна имеет статус наблюдателя в АСЕАН.

Он сказал, что будет работать с правительством, чтобы отреагировать на глобальное экономическое давление, в том числе на влияние на цепочки поставок войны в Украине и закрытия COVID-19 в Китае.

«Конечно, мы начинаем чувствовать это здесь, в Тиморе-Лешти. Цены на нефть выросли, цены на рис выросли, и это факт того, что произошло в мире… это требует мудрого руководства».

Г-н де Хесус сказал, что он доволен тем, что сами выборы прошли мирно, и сказал, что они продемонстрировали политическую «зрелость».

«Я никогда раньше не видел такой мирной кампании и таких выборов», — сказал он.

Рейтер/Эй-Би-Си