25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент России Владимир Путин приказал войскам не штурмовать меткомбинат «Азовсталь» в Мариуполе на юге Украины.

Президент России Владимир Путин приказал своим войскам не штурмовать меткомбинат «Азовсталь» в осажденном Мариуполе, а остановить его, «чтобы ни одна муха не прошла».

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что остальная часть города за пределами разросшегося сталелитейного завода, где укрываются украинские солдаты и мирные жители, была «освобождена» — эту фразу российские официальные лица используют для описания территорий, захваченных ими на Украине.

Ранее украинские защитники на заводе предупредили, что их численность меньше, а запасы заканчиваются.

Оставление завода в руках Украины означает, что Россия не может объявить о полной победе в Мариуполе, где происходили одни из самых ожесточенных сражений войны.

Был замечен дым, поднимающийся над большим заводом.
Украина заявила, что в начале этой недели Россия сбросила бомбы на сталелитейный завод.(Рейтер: Александр Ермошенко)

По оценкам украинских властей, более 21 000 мирных жителей были убиты в Мариуполе с тех пор, как 24 февраля Россия начала вторжение в Украину.

Взятие города имело бы как стратегическое, так и символическое значение.

Окончательное падение Мариуполя лишило бы Украину жизненно важного порта, завершило бы строительство сухопутного моста между Россией и Крымом и освободило бы российские войска от перемещения в другие места на Донбассе.

Украинские официальные лица пока никак не прокомментировали комментарии Путина, но Шойгу заявил, что завод «надежно закрыт».

Комментарии указывают на изменение стратегии российских войск, которые ранее, казалось, стремились захватить весь город.

Спутниковый снимок Мариуполя.
Тысячи украинских военных и мирных жителей укрываются на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе.(Рейтер: Maxar Technologies)

Солдаты и мирные жители укрываются от бомб в туннелях и бункерах

Ранее украинские власти заявили, что четырем автобусам удалось эвакуировать мирных жителей из Мариуполя, но еще тысячи остались заблокированными в городе, который превратился в дымящиеся руины.

READ  WeChat был запрещен правительственными ведомствами Австралии
Люди, идущие в очереди по улице, несут чемоданы и чемоданы.
Эвакуированные несли флаг отколовшейся Донецкой Народной Республики, ожидая отъезда из Мариуполя в среду.(Рейтер: Александр Ермошенко)

Вице-премьер-министр Украины Ирина Веричук заявила, что в четверг будет предпринята еще одна попытка эвакуации мирных жителей из Мариуполя, но неясно, как последние комментарии Путина повлияют на этот план.