25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си Цзиньпин доставляет зашифрованные послания в редком письме

Си Цзиньпин доставляет зашифрованные послания в редком письме

Президент Китая выступил с двусмысленными сообщениями и просигнализировал о новой «инициативе глобальной безопасности» в редком телеобращении.

Ночью Си Цзиньпин заявил, что его правительство поддерживает переговоры по урегулированию международных споров и выступает против «преднамеренного применения» санкций.

Заявления лидеров подтверждают, что Китай придерживается своей позиции отказа критиковать российское вторжение в Украину, несмотря на потери в результате конфликта на Украине для населения и глобальной безопасности.

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил по видеосвязи с речью на церемонии открытия Боаоского азиатского форума в Боао южнокитайской провинции Хайнань. (АФП)

Пекин отказался называть конфликт вторжением и заявил, что расширение НАТО спровоцировало Россию.

Несмотря на это, г-н Си заявил, что Китай по-прежнему «привержен уважению суверенитета и территориальной целостности всех стран» и невмешательству в его внутренние дела.

    Фотография Силенко Валерия украшает простую могилу на кладбище 20 апреля 2022 года в Ирбине, Украина.  По данным украинских властей, не менее 700 мирных жителей были найдены мертвыми в городах вокруг Киева после российского вторжения.

Тела похоронены по мере того, как из Украины появляются более суровые кадры

«Мы по-прежнему привержены мирному разрешению разногласий и споров между странами посредством диалога и консультаций, поддерживаем все усилия, способствующие мирному урегулированию кризисов, отвергаем двойные стандарты и выступаем против произвольного применения односторонних санкций и долгосрочной юрисдикции», — заявил Си Цзиньпин. сказал. В телевизионном выступлении на международном форуме в южной островной провинции Хайнань.

Он изложил инициативу по обеспечению глобальной безопасности, состоящую из шести пунктов, включающую призыв к «устойчивой безопасности».

Китай воздержался или проголосовал вместе с Россией по недавним предложениям в ООН, а контролируемые государством СМИ Китая распространили российскую дезинформацию о том, что Украина совершает атаки и производит биологическое оружие в сотрудничестве с Соединенными Штатами.

Председатель КНР Си Цзиньпин (справа) и президент России Владимир Путин во время встречи в Пекине, Китай, в пятницу, 4 февраля 2022 года.
Председатель КНР Си Цзиньпин (справа) и президент России Владимир Путин во время встречи в Пекине в феврале. (АФП)

Президент Си встретился с Путиным в Пекине менее чем за месяц до начала вторжения России 24 февраля, когда обе стороны выступили с совместным заявлением, подчеркнув свои «неограниченные» отношения.

Китай продолжает поддерживать Москву, несмотря на возможные военные преступления российских войск, и заявляет, что поддерживает нормальные экономические отношения между двумя странами, несмотря на введение экономических санкций другими странами.

READ  Душераздирающее видео корреспондента «Аль-Джазиры» в Газе, плачущего над телом своего сына; Его жена и дочь также были убиты в ходе израильского рейда.

Также считается, что Китай изучает украинский кризис, чтобы увидеть, как он впоследствии повлияет на его политику в отношении Тайваня, демократического, самоуправляющегося острова, который угрожает вторжением, чтобы взять его под свой контроль.

Тайвань и Китай раскололись во время гражданской войны в 1949 году, но Китай объявил остров своей территорией.

Министр обороны США Ллойд Остин в среду впервые поговорил со своим китайским коллегой с тех пор, как более года назад занял пост главы Пентагона, нарушив коммуникационный тупик, который официальные лица США считают все более опасным.

Вооруженные силы Тайваня были приведены в состояние повышенной боевой готовности на фоне роста напряженности в отношениях с Китаем. (АФП)

Остин, который называет Китай давним вызовом для американских вооруженных сил, но в этом году ему пришлось в значительной степени сосредоточиться на России, запросил телефонный разговор с генералом Вэй Фэнъи после нескольких месяцев безуспешных попыток поговорить с генералом Сюй Циляном, высшим чином в армии США. униформа. Офицер военной структуры КПРФ.

Представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь заявил вчера вечером на ежедневном брифинге, что Китай «всегда выступал против односторонних санкций и долгосрочной юрисдикции, не основанной на международном праве и не санкционированной Советом Безопасности (ООН)».

«Санкции — это неправильный способ снизить напряженность, положить конец войнам или избежать жертв, но они только усугубят конфликты, увеличат их распространение и заставят мир платить больше», — сказал Ван.

Это произошло через несколько дней после того, как Китай и Соломоновы Острова подписали спорное соглашение о безопасности, которое потрясло Индо-Тихоокеанский регион и поставило на грань опасности Австралию, США и Новую Зеландию.

Китай отрицает, что соглашению о безопасности с Соломоновыми островами не хватает прозрачности, а член парламента утверждает, что окончательное, все еще секретное соглашение «очень близко» к просочившейся версии, которая расстроила Австралию и других западных союзников.

READ  Налог на недвижимость, взимаемый с иностранцев, может быть незаконным

Несмотря на заверения премьер-министра Соломоновых Островов Манассии Согавари в том, что сделка не подорвет мир в регионе, есть опасения, что она может позволить Китаю установить военное присутствие в тихоокеанской стране, которая находится менее чем в 1700 км от побережья Квинсленда.