19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зависимость Германии от российских энергоресурсов ставит почти невозможный выбор

Зависимость Германии от российских энергоресурсов ставит почти невозможный выбор
  • Германия десятилетиями зависела от российской нефти и газа. Сейчас нация стоит перед опасным выбором.
  • Покупки Германии помогают Украине финансировать войну, но российское энергетическое эмбарго грозит экономической катастрофой.
  • Поскольку война затягивается, Германия находится под растущим давлением, чтобы принять чью-либо сторону.

Германия сталкивается с растущим давлением, чтобы отказаться от российской энергии, но десятилетия экономических и политических решений делают быстрое отключение практически невозможным.

Соединенные Штаты, Великобритания и Европейский союз в прошлом месяце рука об руку наложили санкции на крупную российскую энергетическую отрасль. Карательные меры были самыми разнообразными. США полностью запретили российскую нефть, природный газ и уголь, а Великобритания выдвинула план Прекратить импорт российской нефти до конца года. Европейский Союз только в этом месяце объявил о запрете на российский уголь и все еще рассматривает вопрос о том, стоит ли нацеливаться на российскую торговлю нефтью или газом.

Германия является одним из крупнейших оплотов.

«За последние десятилетия наша зависимость от нефти, угля и газа из России возросла», — заявил канцлер Олаф Шольц в своем выступлении 23 марта в парламенте Германии. Блумберг упомянул. «Мы покончим с этой зависимостью как можно быстрее».

Страна сильно зависит от российских энергоресурсов, особенно от природного газа, который поставляется напрямую из России по сети трубопроводов «Северный поток». Исключение российского газа из экономики Германии немедленно приведет к критике ее обрабатывающей промышленности, резкому повышению цен на сырьевые товары и, возможно, вынудит страну перейти к плану нормирования газа, пока правительство пытается найти новых поставщиков. Поскольку миллионы долларов ежедневно перетекают из Германии в Кремль, давление на Шульца с целью создания энергетического узла беспрецедентно.

Альтернатива такая же мрачная. Поскольку российское вторжение продолжается, западные санкции, похоже, не окупаются. Рубль быстро восстановил большую часть своей утраченной стоимости после объявления о санкциях, в основном благодаря фиксированному доходу от энергетического сектора России. Ожидается, что в 2022 году Россия заработает на экспорте энергоносителей больше, чем в прошлом году.

READ  6 ключевых событий на фоне санкций и войны на Украине

«Мы не будем никого убеждать покупать наши нефть и газ», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 марта, всего через несколько дней после того, как Запад обнародовал санкции, направленные против энергетического сектора страны. «Если они хотят заменить его чем-то, мы приветствуем их. У нас будут рынки сбыта. У нас уже есть».

Германия, вероятно, сыграет важную роль в подпитке неожиданных успехов России. По данным немецкого аналитического центра, в 2021 году Россия обеспечила почти треть общих потребностей Германии в энергии, а также подавляющее большинство ее поставок природного газа. Агора Энергенде. Подсчитано, что его закупки российских энергетических товаров каждый день добавляют к балансу России около 220 миллионов долларов. Газета «Нью-Йорк Таймс сообщил 6 апреля.

Растущее количество свидетельств зверств на Украине привело к еще большему количеству призывов к полному эмбарго на энергоносители России и поставило Германию перед серьезной дилеммой. Эскалация санкций может лишить Кремль средств, необходимых для продолжения завоеваний, но почти наверняка ввергнет Германию в экономический кризис. Но продолжать финансировать российскую армию с каждым днем ​​становится все менее приемлемым.

«Внезапно споры в Германии о том, вырастет ли наша экономика на 6% или только на 3% в случае энергетического запрета, кажутся тривиальными и незначительными. Мы как кремлевская пешка». Хандельсблаттнемецкая финансовая газета, сказала она.

Энергетическая дилемма возникла в Германии в 1960-х годах.

Зависимость Германии от российских энергоресурсов была преднамеренной, и все началось с нефтепровода.

Изобилие нефти и газа в России стало очевидным в 1960-х годах, и вскоре между двумя странами сформировалось партнерство с трубопроводной инфраструктурой, произведенной в тогдашней разделенной Германии, и тогдашним Советским Союзом, открывшим свою массовую торговлю энергоресурсами с Восточной Европой.

READ  Куба продолжит импортировать российскую нефть на нынешнем уровне – посол России

Первый нефтепровод между СССР и Западной Германией, получивший прозвище «трубопровод Дружбы», начал действовать в середине 1960-х годов. За этим последовал первый газопровод в 1973 году, в том же году, когда Советский Союз начал перекачивать газ в Восточную Германию.

«Это изменит наше существование», — сказал Леонид Брежнев, генеральный секретарь правящей Коммунистической партии Советского Союза. Он сказал в феврале 1971 г.. «Они изменят наши возможности и наши отношения со всей Европой — и не только с социалистическими странами, куда мы можем поставлять газ и нефть, а с Францией, ФРГ, Италией».

Дружба прошла испытание во время холодной войны. Несмотря на высокую напряженность в отношениях между Западной Германией и Советским Союзом, трубопроводы между двумя странами позволяли советским энергетическим товарам поступать на Запад и даже в Соединенные Штаты. Нравиться Газета «Нью-Йорк Таймс В октябре 1973 г. торговля энергоресурсами между Западной Германией и Советским Союзом представляла собой «упрощенную договоренность» предложений американских компаний о разработке газовых ресурсов Сибири.

К моменту падения Берлинской стены в 1989 году Советский Союз зарекомендовал себя как важный поставщик энергетических товаров в Германию, Европейский Союз и Запад.

Приверженность Германии постепенному отказу от ядерной энергетики усилила ее зависимость от России. Правительство Германии подавляющим большинством голосов в 2011 году — вскоре после аварии на АЭС Фукусима — проголосовало за Немедленно закрыть восемь атомных электростанций и поэтапный отказ от остальных девяти заводов к 2022 году.

Энергетическое партнерство между Россией и Германией еще росло всего за несколько месяцев до начала войны на Украине. Строительство газопровода «Северный поток — 2», которое должно было удвоить общую пропускную способность сети, было завершено в сентябре. Германия заморозила сертификацию трубопровода незадолго до начала вторжения в феврале, но инфраструктура служит символом того, как быстро меняются отношения между двумя странами.

READ  Минфин США: российская экономика была бы больше, если бы не война Путина на Украине

Камнем преткновения в наказании России остается природный газ

С начала войны Германия сделала несколько важных шагов на пути к энергетической независимости. Усилия по поиску месторождений нефти в других странах сократили долю российской нефти, используемой Германией, с 35% до 25%, заявил 25 марта министр экономики Германии Роберт Хабек. Страна также вдвое сократила импорт российского угля и немецких электростанций. Он должен быть в состоянии полностью преобразоваться из таких углей уже осенью, добавил Хабек.

Но отучить страну от российского природного газа остается сложной задачей. Министр экономики России заявил, что к лету ожидается снижение доли российского импорта газа на 24%, но полное исключение России из газовой торговли Германии может затянуться до лета 2024 года.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер поддержал эти ожидания 4 апреля, заявив журналистам перед переговорами с ЕС в Брюсселе, что российский природный газ «незаменим в краткосрочной перспективе».

«Мы причиним себе больше вреда, чем им», — добавил он.

Позже Линднер отверг запрет Европейского Союза на российский природный газ, предложив вместо этого запретить нефть, уголь и газ по отдельным графикам, пока блок ищет новых поставщиков.

8 апреля Шульц заявил, что Германия все еще надеется отключить Россию от своей цепочки поставок энергоресурсов. Рейтер. Только не ждите быстрого результата.

«Мы активно работаем над независимостью от необходимости импортировать газ из России», — сказал Шульц. «Это, как вы можете себе представить, не так просто, потому что для этого нужна инфраструктура, которую нужно построить в первую очередь».