19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Задержанный соратник Путина Виктор Медведчук призвал к обмену пленными, так как двое британских боевиков потребовали обмена с ним в эфире российского ТВ

Служба безопасности Украины опубликовала видеоролик, на котором задержанный пророссийский украинский политик Виктор Медведчук требует обмена украинскими военными и мирными жителями в осажденном Мариуполе.

Это произошло после того, как два захваченных британских истребителя выступили по российскому государственному телевидению с требованием обменять их на Медведчука, давнего союзника президента России Владимира Путина.

На видео Медведчук обращается к Путину и его украинскому коллеге Владимиру Зеленскому.

Непонятно, насколько свободно Медведчук, лидер украинской оппозиционной партии «Трибуна», говорил за жизнь в видео.

В своем заявлении г-н Медведчук просил обменять его на «защитников Мариуполя и его жителей, которые сегодня находятся там и не имеют шансов на безопасный выход через гуманитарный коридор».

Через три дня после того, как 24 февраля Россия ввела свои войска в Украину, Украина заявила, что г-н Медведчук избежал домашнего ареста.

Он был задержан в своем доме в мае 2021 года и обвинен в государственной измене, а затем в пособничестве терроризму.

Г-н Медведчук отрицал какие-либо правонарушения и утверждал, что стал жертвой политически мотивированных репрессий. Украина арестовала его на прошлой неделе.

На прошлой неделе Россия отказала Медведчуку в обмене пленными и предупредила украинские власти, что те, кто его удерживает, могут быть вскоре сами арестованы.

Двое мужчин в костюмах сидят за столом с цветами и золотыми занавесками на заднем плане
Медведчук — близкий союзник Путина.(Рейтер: Спутник)

Британские бойцы выступают по российскому телевидению

Примерно в то же время, когда в понедельник было опубликовано видео г-на Медведчука, британцы Шон Бонер и Эйден Эслин появились в видеотрансляции на государственном телеканале Россия 24, выступая отдельно после того, как их спросил неизвестный мужчина.

READ  Беременная афганка, сбежавшая от талибов, рожает во время эвакуационного полета в США

Было неясно, насколько свободно двое мужчин могли говорить.

Они попросили премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заменить их г-ном Медведчуком.

Г-н Беннер и г-н Аслин сражались на стороне Украины в Мариуполе, который сейчас почти полностью находится под контролем России, если не считать обширных сталелитейных заводов «Азовстали», где до сих пор прячутся некоторые украинские боевики.

Неизвестный мужчина, выступавший на российском государственном телевидении, показал британцам видеозапись на своем мобильном телефоне, на которой жена Медведчука Оксана на выходных просила обменять своего мужа на британских граждан.

«Я понимаю ситуацию», — сказал Беннер, который был одет в синюю рубашку с капюшоном и выглядел усталым и нервным после просмотра видео.

«Я бы обратился к (британскому) правительству с просьбой вернуть меня домой, и я хотел бы снова увидеть свою жену», — сказал он.

Г-н Бонер обратился напрямую к Джонсону, который, по его словам, был от его имени и от имени г-на Аслина.