29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Заметный прогресс наблюдается на заводе по производству дронов в России

Заметный прогресс наблюдается на заводе по производству дронов в России

Заметный прогресс в обновленных спутниковых снимках завода по производству дронов в России и призыв к действию

Авторы сценария Дэвид Олбрайт, Сара Буркхард и хорошая команда ИГИЛ.

13 ноября 2023 г.

Скачать PDF

Почти три месяца после института и Вашингтон Пост Публично раскрыта подробная информация о планах АО «Алабуга» 1 («Алабуга») по производству тысяч дронов-смертников «Шахед-136» на территории России, спутниковые снимки показывают, что планы реализуются в Особой экономической зоне «Алабуга». Однако ответственная за это компания, АО «Алабуга», и связанные с ней компании пока не фигурируют в публичных санкционных списках США или их союзников. Информация во внутренних документах, проанализированная сотрудниками института в течение сотен часов, раскрывает не только подробные сроки производства вооруженных дронов в Алабуге и налаживания массового производства с помощью Ирана, но также многочисленные болевые точки и уязвимости. Сейчас, а не позже, настало время для правительства США проявить инициативу, работать с правительствами-партнерами и промышленностью и использовать рычаги воздействия на тех, кто менее склонен к сотрудничеству, чтобы помешать «Алабуге» успешно поставить российским военным тысячи «Шахед-136». самолет. Дроны. В связи с быстрым приближением зимы и увеличением производства «Шахед» в Алабуге ожидается, что Россия ускорит атаки с помощью самолетов «Шахед-136» на критически важную энергетическую инфраструктуру на Украине, что приведет к тяжелым условиям жизни для гражданского населения. Важным и долгожданным первым шагом США и их союзников станет введение санкций против АО «Алабуга» и связанных с ней компаний.

Основная производственная площадка находится в Алабуге.

На спутниковом снимке от 15 сентября 2023 года видны два основных производственных здания в Особой экономической зоне «Алабуга» в Елабуге, Россия, где производится «Шахед-136», также известный как «Джиран-2» (см. рисунок 1). В начале этого года Белый дом определил, что эти здания участвовали в производстве беспилотников «Шахед», а внутренние документы «Алабуги» подтверждают их местоположение и указывают на то, что АО «Алабуга» является стороной, основной ответственной за производство и поставку дронов российским военным. В Алабуге дома пронумерованы по порядку постройки: 8.1 и 8.2, где 8.1 восточнее 8.2. Во внутренних документах «Алабуги» содержится поэтажный план обоих зданий, который точно соответствует размерам и конфигурации двух зданий (см. Рисунок 2). План здания 8.2 ориентирован на привлечение свидетеля и является более подробным, а план здания 8.1 менее подробным. Это можно объяснить дополнительными документами, содержащими информацию о дополнительных типах БПЛА, которые будут производиться в корпусе 8.1. На спутниковом снимке, датированном серединой сентября, видно строительство, которое напрямую связано с запланированной планировкой корпуса 8.2, что указывает на то, что «Алабуга» добивается успехов в реализации своих производственных планов, которые включают не только внедрение, но и улучшение, упрощение и, в конечном итоге, модернизацию иранских производственных процессов. . Возможности дронов. На фотографии также видно, как «Алабуга» завершает строительство нового периметра безопасности, включая большую стену с контрольно-пропускными пунктами на исторически гражданском коммерческом объекте. Кроме того, на последних изображениях парковка для сотрудников в северо-западном углу объекта была заполнена примерно 350 транспортными средствами, видимыми сразу за стеной по периметру, а внутри стены вдоль восточной стороны было расположено более дюжины транспортных средств для высокопоставленных сотрудников. сторона корпуса 8.1.

READ  Российская капсула «Прогресс» вручную стыкуется с Международной космической станцией

Изменения на сайте с апреля 2023 года

Поскольку Белый дом опубликовал фотографию зданий, сделанную в апреле 2023 года, новая конструкция включает в себя пристройку к зданию 8.2, которая напрямую соответствует компоновке серии из пяти камер для испытаний двигателей (см. Рисунок 3). Размеры пристройки составляют примерно 20 на 55 метров, что соответствует пяти камерам для кинетических испытаний длиной примерно 9,5 метров. Камеры располагались двумя парами и одной одиночной, по-видимому, с одинаковыми вентиляционными установками (серые прямоугольные многоярусные конструкции справа).

Рисунок 1. Недавние изменения вокруг двух основных корпусов, где производится Шахид-136. Корпус 8.2 (слева) и 8.1 (справа).

Фигура 2. Наложение планов зданий 8.2 (слева) и 8.1 (справа) из внутренних документов «Алабуги» на недавние спутниковые снимки показывает, что размеры и характеристики зданий точно соответствуют планировке.

Рисунок 3. Пристройка к зданию 8.2 появилась после апреля 2023 года и соответствует размерам пяти испытательных камер серийного двигателя «Шахид-136», указанных на плане здания.

Изменения на сайте с июля 2023 года

Стоит отметить недавно построенный коридор, соединяющий корпуса 8.1 и 8.2. Еще интереснее то, что коридор не соединяет два здания посередине, а ведет от южной трети корпуса 8.2 к южной трети корпуса 8.1, а затем вверх по западной стороне корпуса 8.1 к его верхней трети. здание. Судя по планам зданий, по крайней мере верхняя пятая площадь здания 8.1 отведена под производство стел.

«Алабуга» также устанавливает периметр физической безопасности вокруг зданий 8.1 и 8.2, где в дополнение к уже построенному внутреннему защитному ограждению возводится внешняя защитная стена. Это одно из немногих мест в Особой экономической зоне «Алабуга», где предусмотрены столь очевидные меры безопасности, что соответствует тому факту, что контракт на производство дронов для российских военных представляет собой серьезный сдвиг в бизнес-стратегии «Алабуги», целью которой является привлечение международных производителей разнообразные гражданские товары.До этого. война. На рис. 4 показано внутреннее защитное ограждение и мобильный кран, устанавливающий бетонные панели для новой внешней защитной стены. Строительство стены началось до 25 июля 2023 года, но было в основном завершено к середине сентября. На северном и южном въездах видны контрольно-пропускные пункты и блокпосты. Более позднее изображение с более низким разрешением, сделанное в середине октября (здесь не показано), показывает, что стена уже завершена.

READ  Бразилец Лула говорит, что говорил с Путиным о войне, отклонив приглашение на экономический форум

Рисунок 4. Недавно «Алабуга» установила меры физической безопасности вокруг зданий 8.1 и 8.2. В середине сентября строительство новой внешней стены близилось к завершению.

График производства «Шахида» в Алабуге

Продолжающееся строительство в районе 8.1 и 8.2 соответствует основному графику, указанному во внутренних документах, а именно, что «Алабуга» должна была начать сборку дронов, поставленных Ираном, на месте в первые месяцы 2023 года, одновременно перейдя на производство планеров на площадке. Во второй половине 2023 года «Алабуга» планировала создать на площадке линии по производству внутренних компонентов. Согласно этим внутренним планам, начиная с 2024 года «Алабуга», как ожидается, сможет производить на месте дополнительные ключевые компоненты, включая внутренние компоненты, такие как модули навигации, защиты от помех и спуфинга, двигатель и гребной винт. На этом этапе ежемесячное производство БПЛА увеличится до 226 БПЛА в месяц, всего к сентябрю 2025 года будет произведено 6000 БПЛА. На рисунке 5 показан плановый график производства в Алабуге и общее количество БПЛА, поставленных в российскую армию с тех пор. затем. Начало 2023 года. К концу октября 2023 года, учитывая месячную задержку, которая стала проявляться как минимальная задержка в общих планах, «Алабуга» планировала поставить российской армии 1400 беспилотников «Шахед-136» для использования на Украине.


Рисунок 5. Совокупное количество БПЛА Shahed 136/Geran 2 планируется поставить в «Алабугу» в рамках контракта, заключенного с Минобороны России. Каждый месяц отмечает конец месяца.


1. АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» является акционерным обществом, 100 процентов акций которого принадлежат государству, 66 процентов — российскому государству и 34 процента — Республике Татарстан. Он контролирует компанию по управлению особой экономической зоной «Алабуга» и управляет ООО «Алабуга Девелопмент», которое строит инфраструктуру, но также участвует в закупках для объекта, включая проекты беспилотников. Также есть родственные компании, занимающиеся зарубежными закупками. Особая экономическая зона занимает площадь 40 квадратных километров в Елабужском районе Республики Татарстан, в десяти километрах от Елабуги.

READ  В погоне за успехом Польша и Литва изучают новые энергетические проекты