29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Западные чиновники говорят, что российская нефть почти не продается дешевле, чем за 60 долларов.

Западные чиновники говорят, что российская нефть почти не продается дешевле, чем за 60 долларов.

Будьте в курсе бесплатных обновлений

По словам западных чиновников и данным по российскому экспорту, установленное США ограничение на цены продажи российской нефти практически полностью обходит, что вынуждает страны искать пути усиления одной из своих ключевых экономических санкций против Москвы.

Один высокопоставленный представитель европейского правительства заявил, что «почти ни одна» морская поставка сырой нефти в октябре не осуществлялась ниже лимита в 60 долларов за баррель, который пытались установить страны «Большой семерки» и ее союзники.

«Последние данные свидетельствуют о том, что нам придется ужесточить… У России нет абсолютно никакого желания позволять России продолжать делать это», — сказал чиновник.

Чиновники ЕС в последние дни обсуждали вопрос ужесточения ограничения, включая варианты усиления правоприменения или ограничения доступа России к рынку подержанных нефтяных танкеров.

Обеспокоенность западных чиновников подтверждается официальной российской статистикой продаж нефти в октябре, которая, по словам Москвы, показывает, что средняя полученная цена превысила 80 долларов за баррель. Хотя российская экономическая статистика во время войны подвергалась сомнению, зарегистрированный уровень является основой для суммы налогов, которые Москва взимает с экспорта нефти.

Скачок российских цен нанес удар по усилиям стран «Большой семерки» по ограничению потоков денег, поступающих в Кремль для финансирования его широкомасштабного вторжения в Украину, и происходит в то время, когда Киев добился лишь ограниченного прогресса в своем контрнаступлении.

Члены «Большой семерки» и Австралия в декабре прошлого года ввели меры по ограничению цен на сырую нефть, стремясь сократить доходы России, перекрыв доступ к западным услугам, таким как судоходство и страхование, если трейдеры не будут соблюдать лимит в 60 долларов.

Хотя эти меры на раннем этапе имели некоторый успех, Россия доказала, что умеет им противостоять, создав, например, так называемый «теневой флот» из старых нефтяных танкеров, чтобы обойти западные рынки.

Средняя цена на нефть сорта Юралс, основную экспортную нефть России, поднялась выше отметки в 60 долларов этим летом, поскольку цены на нефть выросли из-за сокращения поставок Саудовской Аравией и Москвой в рамках более широкого картеля ОПЕК+, но значительная часть нефти продолжала торговаться ниже этого уровня.

Но к концу сентября газета Financial Times сообщила, что почти три четверти всех морских поставок российской сырой нефти в августе шли без западной страховки, что является ключевым признаком того, что все больше людей начинают обходить ограничение.

В октябре только 37 из 134 судов, перевозивших российскую нефть, имели западную страховку, и чиновники говорят, что число судов, работающих в рамках ограничения, теперь, вероятно, будет намного меньше.

Европейские чиновники обеспокоены тем, что некоторые западные страховщики получили ложные заявления от российских нефтяных компаний или трейдеров, которые должны предоставить письменные гарантии того, что цена сырой нефти ниже 60 долларов. Одним из механизмов, с помощью которого это достигалось ранее, является увеличение стоимости доставки.

Западные чиновники заявляют, что они по-прежнему привержены ценовому пределу, хотя и признают, что несколько баррелей все еще торгуются ниже этого предела.

Представитель Казначейства США заявил, что целью была не просто попытка «пропустить как можно больше баррелей нефти под ограничением», но и «изменить стимулы России таким образом, чтобы заставить ее делать трудный выбор». Переход к продаже нефти в основном без западной страховки и доставки понес «значительные издержки» для Кремля.

Джеффри Зонненфельд, профессор Йельской школы менеджмента, который консультировал Казначейство США по вопросам ограничения ставок, Он сказал Более длительные рейсы российских танкеров, более высокие страховые премии, увеличение пропускной способности портов и новые капитальные затраты увеличили стоимость продажи российской нефти примерно на 36 долларов за баррель, ограничив прибыль Москвы.

Члены G7 уже начали усиливать соблюдение этого ограничения. На прошлой неделе Великобритания ввела санкции против дубайской торговой компании Paramount Energy & Commodities DMCC, заявив, что Россия «использовала ее, чтобы смягчить удар санкций, связанных с нефтью».

Министерство финансов США в этом месяце запросило информацию у 30 компаний по управлению судами о 98 судах, подозреваемых в нарушении лимита, сообщил человек, знакомый с ситуацией. Reuters было первым, кто сообщил об этом запросе.

Из 30 компаний по управлению судами, с которыми удалось связаться, 17 находились в странах альянса G7. Человек, знакомый с ситуацией, сообщил, что шестеро из них находились в Объединенных Арабских Эмиратах, а остальные — в Индии, Турции, Китае, Гонконге и Индонезии.

Цена, которую Россия получает за свою нефть, по-прежнему ниже, чем Brent, эталонная цена, которая в октябре составляла в среднем 89 долларов за баррель.

Но Россия смогла снизить скидку на свою нефть с 40 долларов за баррель в начале этого года до менее 10 долларов за баррель в прошлом месяце.

Потолок цен был разработан для поддержания потока российской нефти на мировые рынки, поскольку члены «Большой семерки» пытались избежать кризиса поставок и повышения цен, которые были бы выгодны Москве.

Западные политики, которым предстоит выборы, стремятся держать цены под контролем, чтобы помочь обуздать инфляцию. Президент США Джо Байден, которому в следующем году грозит битва за переизбрание против бывшего президента Дональда Трампа, пообещал попытаться сохранить низкие цены в крупнейшем в мире потребителе нефти.

Россия также ввела ограничения на экспорт очищенного топлива, обвинив в этом внутренний дефицит, но вызвав опасения, что Москва может использовать поставки нефти в качестве оружия.

Дополнительные репортажи Генри Фоя в Брюсселе и Яна Джонстона в Лондоне.

READ  Высокие цены на нефть привели к удвоению налоговых поступлений в марте