30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Замминистра спорта Эстонии: Россия может отказаться от участия в Олимпиаде | Новости

Замминистра спорта Эстонии: Россия может отказаться от участия в Олимпиаде |  Новости

Эстония — одна из нескольких стран, которые, несмотря на получение разрешения Международного олимпийского комитета (МОК) на участие в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, надеются, что российские и белорусские спортсмены могут не участвовать в играх.

Тарви Борн, заместитель министра культуры Эстонии по вопросам спорта, заявил, что условия, выдвинутые МОК, могут быть сочтены настолько оскорбительными для России и Беларуси, что они решили не участвовать в Парижской Олимпиаде. Борн добавил, что бойкот Эстонией Олимпийских игр, которые пройдут следующим летом, в настоящее время не обсуждается.

«Учитывая сегодня, насколько строгим является МОК в выдвижении условий этого решения, для России может быть достаточно оскорбительно решение не участвовать», — заявил Борн в программе Викеррадио «Уудис+» в среду.

«Учитывая ситуацию, это решение само по себе, безусловно, плохое. Однако, если разобраться в содержании решения, оно действительно может привести к тому, что российские и белорусские спортсмены все равно не будут участвовать в Олимпийских играх. Мы видим, что есть «В России развиваются такого рода настроения, что эти условия не будут считаться приемлемыми», — сказал Борн.

Борн также подчеркнул ограничения, установленные Международным олимпийским комитетом, которых придется придерживаться спортсменам из России и Белоруссии, чтобы участвовать в Олимпийских играх.

Любой спортсмен, связанный с армией или внутренней обороной, которых у России большинство, а также те, кто публично поддерживал войну на Украине и те, кто не придерживается антидопинговых правил, не смогут участвовать в Париже. Тем, кто сможет принять участие, также не будет разрешено демонстрировать свою национальную символику.

Тарви Борн. источник: ошибка

«Так что размер их делегации теперь будет, по оценкам, как минимум в десять раз меньше. А если российская делегация будет в десять раз меньше, без национальной символики и без российского флага, я думаю, очень вероятно, что это в конечном итоге приведет до их отъезда». «Делегация не участвовала», — сказал он.

READ  Российские друзья Медведев и Рублев вышли в четвертый тур в Дубае

Комментируя возможность того, что страны, поддерживающие Украину, могут решить бойкотировать Олимпиаду, если Россия сможет принять в ней участие, Борн подчеркнул, что это во многом будет зависеть от позиции Украины. Однако он добавил, что Эстония в одиночку не будет идеальным решением, поскольку бойкот Игр потребует совместных действий большого числа стран, чтобы добиться реального результата.

«Прийти сюда сегодня и сказать, что мы обязательно должны сейчас принять решение не участвовать в Олимпийских играх, конечно, было бы преждевременно, потому что мы не знаем, чем все закончится. И я хотел бы подчеркнуть, ситуацию, в которой находится украинская делегация. , например, решает участвовать в Олимпийских играх, и делает это с участием нескольких российских спортсменов, а тем временем эстонская делегация сидит дома, ну я не знаю… Если кто-нибудь может объяснить цель о таком действии, я хотел бы услышать об этом, — сказал он».

Следите за новостями ERR на Фейсбук И Твиттер И никогда не пропустите обновления!