30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет разрешил российским и белорусским спортсменам выступать в нейтральном статусе на Парижской Олимпиаде.

Международный олимпийский комитет разрешил российским и белорусским спортсменам выступать в нейтральном статусе на Парижской Олимпиаде.

В решении, объявленном в пятницу, Международный олимпийский комитет разрешил российским и белорусским спортсменам выступать в нейтральном статусе на предстоящих Олимпийских играх в Париже.

Это одобрение сопровождается определенными условиями, в том числе отказом от активной поддержки войны на Украине.

МОК пояснил, что в настоящее время только восемь спортсменов из России и трое из Беларуси квалифицировались как нейтральные спортсмены, что резко контрастирует с более чем 60 украинскими спортсменами, которые обеспечили себе места на Парижских играх.

Приглашений российским, белорусским и государственным чиновникам нет.

«Те спортсмены из независимых стран (AIN), которые прошли квалификацию через существующие квалификационные системы международных федераций (IF) в области спорта, будут объявлены имеющими право участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже», — заявил Исполком МОК. Однако они должны придерживаться строгих критериев отбора.

Спортсмены, которые «активно поддерживают войну» или «наняты по контракту с российскими или белорусскими военными или службами национальной безопасности», не будут иметь права участвовать в соревнованиях. Кроме того, во время Олимпийских игр 2024 года в Париже не будет демонстрации российского или белорусского флага, государственного гимна, цветов или другой национальной символики на каких-либо официальных площадках или мероприятиях.

— реклама —

Более того, МОК ясно дал понять, что ни одно российское или белорусское правительство или правительственный чиновник не будет приглашено или аккредитовано для участия в Парижских играх.

дискриминация

Россия выразила несогласие с условиями, предъявляемыми к ее спортсменам, назвав их «дискриминационными». Но министр спорта России Олег Матысин подтвердил, что спортсмены, соответствующие критериям, продолжат участвовать в Парижской Олимпиаде, несмотря на возражения. Он сказал: «Условия являются дискриминационными. Они идут вразрез с принципами спорта. Они наносят вред самим Олимпийским играм, а не российскому спорту. Такой подход неприемлем».

READ  Мишель Кауфман: Лучший посевной россиянин Медведев и белоруска Соболенко заслуживают аплодисментов стоя на Miami Open | Спортивный

Что касается легкой атлетики, президент World Athletics Себастьян Коу подтвердил, что ни один нейтральный спортсмен из России и Беларуси не будет участвовать в Играх, подтвердив давний запрет на участие спортсменов из этих стран в этом виде спорта.

— реклама —

«Вы можете увидеть в Париже нейтральных спортсменов из России и Белоруссии, но это будет не легкая атлетика. Позиция, которую занял и продолжает занимать наш вид спорта, не изменилась», — заявил Ко.

Российские и белорусские спортсмены столкнулись с санкциями в различных видах спорта с момента начала российской военной операции на Украине в феврале 2022 года. Хотя некоторые олимпийские виды спорта при определенных обстоятельствах постепенно ослабляют ограничения, легкая атлетика остается исключением: российские и белорусские спортсмены отстранены от участия в этом соревновании. поле.