29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Западные санкции увеличивают цену путинской войны

Западные санкции увеличивают цену путинской войны

Спустя год после того, как президент России Владимир Путин отдал приказ о вторжении в соседнюю Украину, стоимость его решения для больной российской экономики становится все более очевидной. Но мировым лидерам не следует путать политическую эффективность реакции союзников с последствиями экономических санкций. может привести к неверные выводы О международной реакции на войну. Путин, возможно, все еще находится в Украине, но экономические санкции сделали его слишком дорогим.

Начало войны вызвало поразительно сплоченную реакцию Соединенных Штатов и европейских держав, что привело к беспрецедентной изоляции российской экономики. Спустя 12 месяцев Россия все еще находится в Украине, но было бы недальновидно делать вывод, что эти широкомасштабные меры по наказанию Москвы не работают. На самом деле, мало кто ожидал, что одни только экономические санкции смогут как-то изменить отношение Путина к Украине.

Экономические меры являются лишь одним из инструментов государственного управления. Их цель состоит в том, чтобы ограничить доступ ключевых лиц, государственных структур и организаций, связанных с режимом, к ресурсам и, таким образом, ограничить их способность продолжать незаконное поведение или действия. Смерть и разрушения, вызванные незаконным вторжением России в суверенную Украину, продолжаются, но благодаря экономическим санкциям это не стало для Путина и его приспешников даром. На прошлой неделе агентство Bloomberg News сообщило, что 23 самых могущественных правителя России, каждый из которых входит в число 500 самых богатых людей мира, добились именно этого. Потерял 67 миллиардов долларов С начала войны около 20% их совокупных богатств.

Российская экономика имеет Контракт На 5,6% сократились торговые потоки в России, резко выросла инфляция, и российские компании сталкиваются с острыми проблемами по привлечению капитала. Это сокрушительные удары по любым меркам для страны со средним уровнем дохода. зависимый Об экспорте ресурсов и все еще восстанавливающемся после эпидемического спада. Экономический ущерб будет усугубляться. дополнительный через некоторое время. Россия продолжает продавать нефть и даже испытала временный скачок цен после вторжения, поскольку нефтяные рынки оценили новые геополитические риски. Но поставлять нефть на рынок теперь сложнее и дороже, а потолок цен в ЕС отнимает у Москвы большую часть прибыли. Решимость Европы избавиться от всей российской энергии, кажется, растет по мере продолжения вторжения. На этой неделе российский миллиардер и промышленник Олег Дерипаска Он сказал В следующем году России потребуются иностранные инвесторы, иначе она рискует остаться без денег.

История экономических санкций может указывать на то, что нынешняя ситуация пока противоречит этой тенденции. Исследования Эллиота, Хофбауэра и Уига Дисплеи Санкции, как правило, наиболее эффективны, когда целевая экономика невелика и затраты отправителей минимальны. Но Россия — относительно крупный игрок на мировом энергетическом рынке, и Европе приходится дорого платить за сохранение санкций. Несколько удивительно, однако, что Европа, кажется, готова пойти на дополнительные расходы, чтобы ограничить усилия Путина. Если наши текущие данные заканчиваются тем, что Украина сохраняет свой суверенитет, мы наблюдаем аномалию, которая навсегда изменит наше отношение к экономическим санкциям.

Могут ли Соединенные Штаты, Европейский союз, Великобритания и другие страны сделать больше? Да. Многие из путинских олигархов по всему миру продолжают помогать финансировать войну. нетронутый штрафами или Нахождение стучать по ним.

Как насчет роли Китая? В той мере, в какой Китай продает России оружие и другое оборудование, используемое в войне, он подрывает союзнические санкции. Если это продолжится, Вашингтон, Лондон и Брюссель могут помешать компаниям США, Великобритании и ЕС продолжать вести бизнес в обычном режиме со своими китайскими коллегами.

Эффективность экономических санкций зависит от тесной координации и стойкости стран-союзников. Это резко контрастирует с некоторыми более ранними усилиями, такими как эмбарго на зерно, введенное Соединенными Штатами в 1980 году в ответ на советское вторжение в Афганистан. Что бы ни случилось, санкции сильнее, когда союзники координируют свои действия, и пока все признаки свидетельствуют о сильном едином фронте.

Хотя справедливо сомневаться в том, насколько эффективны санкции, мы должны признать, что то, что, похоже, работает. Критики могут рассмотреть альтернативу: не делать ничего меньше или вообще ничего не делать. В этой контратаке Путин, скорее всего, возьмет Украину. Затем он может переместиться в Молдавию, Словакию, Польшу и страны Балтии. Ясно, что мир, в котором жестокий, жадный диктатор вторгается в суверенную страну без серьезных международных последствий, — это не тот мир, с которым демократический Запад готов мириться.

Подписывайтесь на меня Твиттер.

READ  Hitachi Energy продает свой российский бизнес местной администрации