28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия повторяет неудачную в Буче тактику боя и теряет критически важные танки

Россия повторяет неудачную в Буче тактику боя и теряет критически важные танки

На этом фото, предоставленном Вооруженными силами Украины и сделанном в феврале 2023 года, видны поврежденные российские танки в поле после атаки на Волдар, Украина.
ВСУ через AP, файл

  • По данным украинских официальных лиц, за три недели боев под Волдаром Россия потеряла 130 танков.
  • Страна повторила прежние тактические ошибки, из-за которых ранее были потрачены впустую десятки критически важных машин.
  • Эксперт по американо-советским отношениям сказал Insider, что последнее нападение России «наполовину сделано».

Крупнейшее танковое сражение русско-украинской войны до сих пор оказалось еще одной скромной ошибкой России.

Украинские военные чиновники заявили, что Россия потеряла на этой неделе как минимум 130 бронемашин Во время боев, которые произошли за пределами шахтерского городка Вохлидар в начале этого года, согласно Газета «Нью-Йорк Таймс. В этой битве Россия применила раннюю танковую тактику, которая потерпела неудачу в Буче в прошлом году, отправив колонны военной техники прямо на вражескую территорию, где их ждала засада.

«Удивительно, что они повторяют ошибку, которую я считал очень болезненной ошибкой, из которой они извлекут уроки в первые дни войны», — сказал он. Саймон Майлзадъюнкт-профессор Сэнфордской школы государственной политики Университета Дьюка и историк Советского Союза и американо-советских отношений.

фотографии ф видео Из трехнедельного танкового боя под Волдарем в Донецкой области, где Россия начала свое последнее наступление в январе, видно, как бронетехника сражается друг с другом и Его разорвало на куски.

Буча ошибки

Поскольку и Украина, и Россия в последние месяцы готовятся начать новые наступательные операции, танки, которые долгое время считались важным символом российской военной мощи, приобретают все большее значение как в символическом, так и в стратегическом плане. Россия использовала военную технику времен холодной войны в своем наступлении. Согласно ТаймсВ отличие от Украины, которая ожидает поступления западных танков от дальних союзников на поле боя в ближайшие месяцы.

READ  Европейские фондовые индексы открываются до закрытия; Рынки готовятся к дальнейшим действиям по ставке ФРС

Но задолго до ошеломляющих потерь под Волдаром неудачи русских танков стали очевидны уже через несколько недель после начала войны. Атаки страны на Бучу, пригород украинской столицы, не смогли захватить Киев и быстро обеспечить победу Путина.

В феврале 2022 года в районе города Буча образовалась 35-мильная полоса бронетехники, в которую въехало более 100 российских военных машин, ставших местом массовых убийств и многочисленных предполагаемых нарушений прав человека в течение месяца. рано. На войне.

Конвой, который позже заявили в ВСУ, на самом деле состоял из 10 подразделений российского тактического батальона. По данным Би-би-сив конечном итоге не сумев взять Киев после хаотичной пробки, вынудили войска отступить.

Первоначальный план России основывался на секретности и скорости, сообщили изданию тактические и военные эксперты, но усилия президента России Владимира Путина по сокрытию своих схем обойдутся дорого: приказы в последнюю минуту означали, что войска остались без достаточных средств связи и плохо оснащены для борьбы с ними. холодная погода. По данным BBC, длинная колонна танков направилась прямо в ил Бучи, не имея возможности двигаться вперед и вынуждена свернуть на более просматриваемые дороги, где образовались пробки, а связь между батальонами была слабой.

По данным издания, на пике своего развития колонна за пределами Букки достигала 35 миль в длину, в ней было до 1000 танков, 2400 мотопехотных машин и 10 000 человек личного состава. Украина быстро добилась успеха, взорвав мосты и дамбы перед конвоем, как сообщает BBC, что вынудило русских бесцельно переориентироваться.

Российские войска вместе со своими танками начали отход в конце марта. Вскоре после этого Украина разгромила два самых крупных отряда возле аэропорта Гостомель и уничтожила артиллерией еще 370 тентованных военных грузовиков, сообщает издание, что означает ошеломляющие ранние потери для России.

READ  У Алексея Навального было послание россиянам в случае его смерти
Солдаты идут среди подбитых российских танков в Буче, на окраине Киева, Украина, 3 апреля 2022 года.
AP Photo/Родриго Абд, файл

Уроки не усвоены

На этой неделе The Times сообщила, что битва за Волдар также оказалась неудачной для России, которая снова послала колонны танков, обстрелянных украинскими войсками с расстояния, скрываясь от длинной колонны. Как и в Буче, Россия не смогла захватить намеченную цель в Угледаре, совершив ту же ошибку, которая уже стоила ей десятков танков годом ранее.

Это одна из самых вопиющих ошибок в том, что Майлз назвал «недоделанным» российским наступлением, происходящим в Волдаре и на востоке Украины. Он объяснил ошибки растущим нетерпением Путина, предположив, что российский президент уволил своего главного генерала Сергея Суровикина в середине января, потому что он не согласился с планом военного командующего, в соответствии с которым Россия должна была защищаться, обстреливая Украину. Его наступление в ожидании прибытия на поле боя второго отряда мобилизованных русских, предположительно лучше подготовленных, чем их предшественники.

Вместо этого русские продолжали совершать ту же ошибку, на которую Соровикин, казалось, надеялся совершить Украину: начать преждевременную атаку без резервов, чтобы осуществить ее.

Между тем, украинцы находятся в лучшем положении, чтобы отразить атаки России и начать собственное наступление, особенно с учетом того, что на подходе будет больше западного оружия.

«Я думаю, что нетерпение Путина дорого им обойдется», — сказал Майлз. «По крайней мере, с точки зрения альтернативных издержек, потому что атака настолько плохо подготовлена, что они не смогут ее осмысленно использовать, или потому что они будут более уязвимы для украинцев».