27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Западным группам, покидающим Россию, грозят обязательные пожертвования Москве

Западным группам, покидающим Россию, грозят обязательные пожертвования Москве

Комитет по иностранным инвестициям страны заявил, что каждая западная компания, желающая покинуть Россию и продать свои активы в стране, теперь должна будет сделать прямое пожертвование российскому государству.

Постановление, опубликованное в понедельник, усиливает давление на западные группы, которые еще не полностью покинули Россию с тех пор, как 13 месяцев назад начали полномасштабное вторжение в Украину.

В соответствии с пересмотренными правилами любое решение о выходе приведет к тому, что компании столкнутся с критикой за то, что они финансируют военные действия России, делая прямые платежи в государственный бюджет.

Этот шаг «вырисовывался» еще с лета, говорит Наталья Шаповал, руководитель Центра аналитики Киевской школы экономики Института KSE. Иностранные компании, стремящиеся продать свой бизнес в России, сталкиваются с растущим числом ограничений.

«Это просто подчеркивает, что компании должны принимать решения быстрее, потому что в будущем это не станет проще», — сказал Шаповал.

Ранее компании, покидающие Россию, могли выбирать между внесением «добровольного взноса» в российский государственный бюджет в размере 10% от стоимости продажи или согласием на отсрочку платежа от продажи на несколько лет.

«Многие компании стремились уйти из России как можно быстрее, поэтому они выбрали этот 10-процентный налог и наличные на месте, а не неопределенность отсрочки платежа», — сказал человек, участвовавший в недавней сделке по выходу.

Жесткий режим не оставит у руководителей, ищущих выхода, иного выбора, кроме как внести прямой вклад в российский бюджет. «Основное отличие новых правил от прежних заключается в том, что у компаний больше нет выбора, — говорит партнер Адвокатского бюро «Некторов, Савельев и партнеры» Илья Рашков. «Это конфискация имущества».

READ  Фьючерсы на Dow: ралли на рынке началось на фоне вторжения в Украину; Остерегайтесь быстрого разворота, поскольку Запад нацеливается на российские банки

Решение комитета касается сотен западных компаний, которые заявили о своих планах уйти из России, но еще не завершили свой выход.

KSE отслеживает около 1400 иностранных компаний, имеющих юридические лица в России и генерирующих выручку не менее $5 млн в год. Из них только 206 полностью распродали свои российские команды.

Некоторые просто решили остаться. Однако многие другие пытались уйти, но оказались в ловушке длительного и сложного процесса, в ходе которого каждая сделка должна согласовываться с Комитетом по иностранным инвестициям российского правительства.

Человек, участвовавший в одном из текущих переговоров о выходе, сказал, что около 2000 заявок ожидают одобрения.

«Комитет собирается три раза в месяц и рассматривает не более семи заявлений за собрание — так что он может сделать математику», — сказал человек. Минфин не сразу ответил на запрос о комментарии.

О первой сделке по выходу с участием «добровольного пожертвования» норвежская Wenaas публично сообщила после продажи своих отелей в России «Системе», российскому конгломерату, контролируемому олигархом Владимиром Евтушенковым, который находится под британскими санкциями. В феврале прошлого года «Система» сообщила, что цена сделки составила 203 млн евро, включая 10-процентный взнос в бюджет РФ.

Другие критерии выхода, опубликованные Государственной комиссией по иностранным инвестициям в декабре, включали принятие огромных скидок на стоимость предприятий, оцененных независимой оценочной фирмой.

Мы называем их критериями отказа, а не одобрения. «Правительство не обязано давать разрешение, если фирма соответствует всем условиям», — сказал Алан Карташкин, партнер юридической фирмы Debevoise & Plimpton.