29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глобальная экономика замедляется из-за COVID-19 и российско-украинской войны — Всемирный банк

Глобальная экономика замедляется из-за COVID-19 и российско-украинской войны — Всемирный банк

Новый отчет Всемирного банка показывает, что к 2030 году «предел скорости» мировой экономики упадет до самого низкого уровня за три десятилетия.

Он призывает повысить производительность и предложение рабочей силы, активизировать инвестиции и торговлю, а также использовать потенциал сектора услуг.

В отчете «Снижение долгосрочных перспектив роста: тенденции, прогнозы и политика» проанализированы потенциальные темпы роста производства после пандемии COVID-19 и вторжения России в Украину.

Исследование показывает, что почти все экономические силы, которые поддерживали прогресс и процветание в течение последних трех десятилетий, исчезают.

Ожидается, что в период с 2022 по 2030 год средний глобальный потенциальный рост ВВП снизится, при этом развивающиеся страны рискуют снизиться с 6% в год в период с 2000 по 2010 год до 4%.

По мнению главного экономиста Всемирного банка и старшего вице-президента по экономике развития Индермита Гилла, мировую экономику ждет потерянное десятилетие.

Чиновник сказал, что снижение темпов роста имеет серьезные последствия для способности мира решать ряд проблем, таких как бедность, неравенство доходов и изменение климата.

Но это снижение обратимо. Гилл отметил, что предел скорости для мировой экономики может быть увеличен за счет политики, которая стимулирует работу, повышает производительность и ускоряет инвестиции.

Айхан Косе, соавтор отчета, подчеркнул, что каждый обязан перед будущими поколениями разработать политику, которая может обеспечить сильный, устойчивый и инклюзивный рост.

Директор Группы перспектив Всемирного банка рекомендовал коллективную политику, которая активизировала бы рост, и поручил странам повторить их лучший результат за 10 лет в целом ряде политик.

«На международном уровне политический ответ требует более тесного глобального сотрудничества и новых усилий по мобилизации частного капитала», — добавил Косс.

Хотя системные банковские кризисы наносят более немедленный ущерб, чем рецессии, «их последствия имеют тенденцию смягчаться со временем», — сказала Франциска Онсорги, соавтор и директор группы Outlook Всемирного банка.

READ  Руководство России почувствовало отсутствие Восточного экономического форума в 2020 году - чиновник - бизнес и экономика