25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Италия уходит от конфликта российского газа со своими климатическими целями

Италия уходит от конфликта российского газа со своими климатическими целями

Попытка Италии отказаться от российского газа и заменить его импортом из Северной Африки привела правительство Джорджии Мелони к столкновению с международными климатическими соглашениями.

На прошлой неделе правительство опубликовало свою политику постепенного прекращения государственной финансовой поддержки зарубежных угольных, нефтегазовых проектов, но эксперты по изменению климата говорят, что новые правила полны лазеек.

COP26 Саммит ООН по климату Принять на себя обязательства в 2021 году более 30 странвключая Италию, Германию, Великобританию и США, чтобы к концу 2022 года прекратить все новое государственное финансирование проектов по использованию ископаемого топлива за рубежом.

Но война на Украине и многомесячный энергетический кризис в прошлом году перевернули эти планы: правительства ЕС и Европейская комиссия продлили схемы финансирования газовой инфраструктуры и изо всех сил пытались заключить сделки со странами по всему миру, пытаясь уменьшить зависимость континента от нее. . Русский газ.

Германия, чья довоенная зависимость от российского газа была выше, чем у Италии, еще не опубликовала свою новую политику государственного финансирования ископаемого топлива за рубежом. Люди, знакомые с прошлогодними переговорами, выразили обеспокоенность по поводу возможного отказа от обещания COP26.

Политика Италии позволит экспортно-кредитному агентству Servizi Assicurativi del Commercio Estero (SACE) продолжать поддерживать разведку и добычу газа до 2026 года, а также транспортировку, хранение и переработку нефти до 2024 года и распределение нефти до 2028 года.

Новая финансовая политика Рима предусматривает широкий спектр исключений для дальнейшей поддержки проектов по ископаемому топливу сверх установленных сроков по соображениям энергетической безопасности, включая проекты, которые считаются «стратегическими для энергетической безопасности и экономики Италии».

До вторжения в Украину Россия обеспечивала около 40% всего потребления газа в Италии, но в прошлом году эта цифра упала до 16%. Увеличивается импорт газа из Алжира и Азербайджана.

READ  Саудовская Аравия назвала сокращение добычи ОПЕК+ «чисто экономическим»

Однако эксперты по климату выразили тревогу по поводу нарушения Римом своих международных обязательств. Они утверждают, что вместо того, чтобы пытаться заменить российский газ газом из других стран, Италия могла бы удвоить использование возобновляемых источников энергии и повысить энергоэффективность, чтобы сократить потребление.

«Это очень разочаровывает», — сказал Лука Бергамски, соучредитель Ecco, итальянского аналитического центра по изменению климата. «Это создает ужасный прецедент для других стран».

Экспортно-кредитное агентство Италии заявило, что у него нет комментариев, кроме того, что было написано в политике.

Итальянская государственная энергетическая компания Eni в январе подписала с Ливией сделку на 8 миллиардов долларов по морскому газовому месторождению.

Ранее в этом месяце Мелони посетил Индию, чтобы обсудить, среди прочего, вопросы энергетики, и согласился «изучить партнерские отношения» в таких областях, как транспортировка газа и хранение энергии.

Когда Италия объявила о своей новой политике финансирования энергетики, она заявила, что учитывает климатические цели и энергетический кризис. Он отметил, что стране «может понадобиться больше инвестиций… особенно в отношении газа».

Публикация итальянской политики совпала с предупреждением ведущих климатологов мира в отчете ООН на прошлой неделе, в котором было обнаружено, что глобальное потепление «более вероятно» в ближайшем будущем достигнет повышения на 1,5°C, и что достижение чистого — нулевые выбросы потребуют «значительного сокращения» использования угля, нефти и газа.

Некоммерческая группа Oil Change International заявила, что правительство Мелони «нарушило ключевое климатическое обещание прекратить государственное финансирование международных проектов по ископаемому топливу, вместо этого проводя наихудшую политику среди стран, подписавших обязательство до 2021 года».

Человек, близкий к инициативе COP26, сказал, что новая политика Италии была «абсолютно ужасной… хуже, чем отсутствие политики, потому что она, по сути, дает зеленый свет дальнейшим инвестициям в ископаемое топливо». Страна «пряталась за национальной энергетической безопасностью в качестве оправдания…[but]Они добавили, что речь идет о сохранении поддержки коммерческих интересов.

READ  США снимают санкции с компании, которая возглавляет российский «Северный поток - 2» | Джо Байден Новости

В своем выступлении перед парламентом ранее в этом месяце Мелони сказала, что ее правительство не отрицает реальность изменения климата, но верит в «прагматичный подход» к переходу на «зеленый» режим, который не нанесет вреда экономике и не приведет к массовому сокращению рабочих мест.

Италия была среди европейских стран, пострадавших от сильной засухи прошлым летом, которая повлияла не только на урожайность сельскохозяйственных культур, но и на способность страны производить гидроэлектроэнергию.

После относительно сухой зимы ожидается усиление нехватки воды и засух. Правительство Мелони также строит планы по преодолению затянувшегося водного кризиса.

Климатологам ясно, что экстремальные погодные явления станут более частыми и интенсивными по мере того, как мир нагревается выше 1,1°C, который уже наблюдался с доиндустриальных времен.

В дополнение к отказу от климатических целей Италия отклоняет несколько компонентов амбициозной «зеленой сделки» ЕС, в том числе сопротивляясь запланированному запрету на продажу двигателей внутреннего сгорания в автомобилях вместе с Германией и критикуя план по повышению энергоэффективности. в жилье.

Бергамски из Echo также сказал, что многие крупные инвестиции в газ, запланированные для Италии, могут ввести в заблуждение, учитывая ожидания ЕС в отношении резкого снижения спроса на газ в Европе в ближайшие годы. «Нам не нужны эти инвестиции по соображениям энергетической безопасности — у нас есть альтернативы», — сказал он.

климатическая столица

Там, где изменение климата встречается с бизнесом, рынками и политикой. Узнайте о репортажах Financial Times здесь.

Интересуетесь обязательствами Financial Times по обеспечению экологической устойчивости? Узнайте больше о наших научных целях здесь