24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Неточный информационный выпуск в Киеве, нацеленный на россиян, противоречит путинской пропагандистской машине

Неточный информационный выпуск в Киеве, нацеленный на россиян, противоречит путинской пропагандистской машине

Илья Пономарев был единственным депутатом Государственной Думы, нижней палаты России, проголосовавшим против аннексии Крыма Владимиром Путиным в 2014 году.

48-летний бывший депутат из сибирского города Новосибирска управляет интернет-телеканалом из украинской столицы Киева, чтобы противостоять российской пропаганде.

Цель Пономарева — не что иное, как поднять восстание против режима Владимира Путина в России.

NPR встречает Пономарева в его студии, где усердно работает команда украинских и российских журналистов, техников и телеведущих.

Канал под названием «Февральское утро» (отсылка к началу вторжения) также управляет десятками каналов в Telegram — приложении для рассылки новостей, где большинство россиян получают информацию о войне.

Пономарев считает, что война на Украине может закончиться только полным военным поражением России.

И он говорит: «Уничтожить эту армию, разрушить порядок, демонтировать империю, создать новое государство». «Это единственный путь. Я думаю, что не будет Российской Федерации, какой мы ее знаем. Будет новая страна с новым названием. Россия должна быть воссоздана».

Депутат-диссидент российского парламента стал вынужденным изгнанником

Отдав свой судьбоносный голос в марте девять лет назад, Пономарев уехал в командировку. Россия помешала его возвращению.

Сначала он жил в США, а в 2016 году переехал в Украину. Именно тогда, по словам Пономарева, он задумался о русскоязычном телеканале.

«В то время это было похоже на «Аль-Джазиру», русскоязычный канал, базирующийся в Украине, — говорит он. «Инструмент влияния на весь русскоязычный мир».

Пономарев говорит, что ему не удалось найти заинтересованных инвесторов. Потом грянула война, и он решил завести канал на свои деньги.

Менее чем через месяц после вторжения родился февраль. Он транслируется на YouTube и говорит, что 60% его аудитории в России.

READ  Суд ЕС вынес решение в пользу российских олигархов Фридмана и Авена, нанеся удар по санкционному режиму

«Это единственный телеканал в России, ориентированный в первую очередь на россиян», — говорит он. «Не русская диаспора, не политический класс, а простые русские в России».

Сеть наняла репортеров в 32 регионах России, работающих анонимно. Он говорит, что сейчас это до 10 миллионов зрителей в неделю.

Лариса Рыбальченко — главный редактор сети. Она из Донецкой области Донбасса и говорит, что ее родной город сейчас оккупирован русскими. В прошлом она работала на украинских каналах, пока не встретила Пономарева.

«Я поняла, что его идея свержения путинского режима была абсолютно блестящей, — говорит она. «Это другое. Это особенное. Это особая миссия для меня».

Каждый день новая ложь приходит из Москвы, чтобы демонтировать

Противодействие кремлевской пропаганде — это круглосуточная задача, говорит Рыбальченко.

В день визита NPR сеть была занята выступлением Путина, в котором утверждалось, что дела в российской экономике идут хорошо, а международные санкции не дают ожидаемого эффекта.

В ответ «Февральское утро» в совершенно иной манере транслирует интервью с российским экономистом, проживающим на Кипре.

Противостояние спонсируемой государством пропагандистской машине означает прямой вызов тому, как россияне относятся к себе. Пономарев говорит, что россиянам нелегко признать, что их страна вела несправедливую войну.

«Обычному человеку очень трудно психологически понять, что он виноват», — говорит он. «Но все, у кого есть российский паспорт, ошибаются. Потому что это наш президент, это наши налоги, это наша армия. Это мы вторглись в Украину».

Он говорит, что ностальгия по советским временам — это лишь малая часть того, почему русские согласились на вторжение. Путин играет на воспоминаниях о 90-х.

«Люди прекрасно помнят, что в 1990-е им не платили, не было пенсий, не было соцобеспечения, а Путин (восстанавливает) все это», — говорит он.

READ  Бывший российский журналист Сафронов приговорен к 22 годам колонии за государственную измену

Пономарев же говорит, что Путин призывает людей держаться подальше от политики.

«Он убеждает людей, что любой, кто выступает против него, хочет вернуть 90-е и Бориса Ельцина», — говорит Пономарев. Путину удалось приравнять прозападность к бедности и коррумпированности.

Президент России подтверждает, что альтернативы его правлению нет. «Альтернатива — вернуться к нищете, нищете и хаосу 1990-х», — говорит Пономарев.

Видение Пономарева — Россия без Путина и демократического строя

Пономарев передвигается по Киеву на бронетранспортере и имеет телохранителя. Не потому, что он боится украинцев. Серия убийств показала, что критик Кремля, даже за пределами России, никогда не находится в безопасности.

«Я здесь очень престижен, и люди любят меня», — говорит он. «Меня обнимают на улицах, ценят то, что я сделал в Украине, и в этом плане я чувствую себя очень комфортно».

Пономарев также считает, что возвращение Крыма Украине неизбежно.

«Я согласен, что это красная черта», — говорит он. Но это не красная линия для мира, это красная линия для Путина».

Он говорит, что Крым — это украинская земля и что украинцы имеют полное право ее вернуть. Он предлагает гипотезу, объясняющую, почему украинцы отказались принять аннексию.

«Как будто кто-то собирается оккупировать Флориду», — говорит он. И она могла бы сказать: «О, это всего лишь полуостров, просто забудь о нем, им воспользуется кто-то другой». «»

За последние два десятилетия, говорит Пономарев, Путин выигрывал во всем, что делал. Но это меняется. Он говорит, что русские видят, что они не выигрывают войну.

«Очевидно, что реклама говорит, что все в порядке, — говорит он. «Но люди видят карту. Они видят, что русская армия не наступает. Они видят, что девять месяцев бьются за городок Бахмут, который не могут победить. Они видят, что Россия изгнана из Харькова. и выведен из Херсона».

READ  Во что обошлось российской экономике вторжение Владимира Путина в Украину?

Редактор Рыбальченко говорит, что гневные письма от зрителей, обвиняющих их во лжи, временами заставляли ее задуматься о том, чтобы сдаться. Но ее воодушевляет большее количество комментариев, поступающих теперь с другой стороны.

«Многие люди из Москвы, из (Санкт-Петербурга) и из Волгограда пишут нам: «Мы в России, но мы думаем, что вы правы и что украинцы выиграют эту войну».

Пономарев говорит, что эта война в Украине не закончится. Он закончится в Москве.

Авторское право 2023 NPR. Чтобы увидеть больше, посетите https://www.npr.org.