30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Западу выгодно соперничать с Россией за влияние в Сербии

Западу выгодно соперничать с Россией за влияние в Сербии
  • Предварительное мирное соглашение между Сербией и Косово стало тихой победой Запада
  • С помощью Запада Сербия уходит от зависимости от Москвы
  • Правые сербские националисты по-прежнему ценят связи с Россией

БЕЛГРАД, 1 марта (Рейтер) — Предварительное соглашение между Сербией и Косово, заключенное на этой неделе при посредничестве Европейского союза, нормализовало отношения, ознаменовав тихую победу Запада в его соперничестве с Россией за влияние в Белграде.

После полномасштабного вторжения в Украину год назад промосковские настроения распространились по улицам Сербии. Футболки с буквой Z, символом российской пропаганды, продаются в качестве сувениров, а крайне правые группы открыто поддерживают Россию.

Президент Александр Вучич пытается провернуть сложный баланс между глубокими культурными и религиозными связями Сербии с Россией, с одной стороны, и стремлением ЕС и партнерством с НАТО, с другой. Поддерживать.

Но помимо пророссийского грохота, Запад добился сдержанного прогресса в расширении торговых связей с Сербией, уменьшении зависимости от российских энергоресурсов и ослаблении напряженности в ее бывшей южной провинции Косово, населенной преимущественно этническими албанцами.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Более двух десятилетий Кремль был основным союзником Сербии в противодействии сначала народному восстанию в Косово в 1998-1999 годах, а затем получению независимости в 2008 году. Прекращение напряженного противостояния между Сербией и Косово, являющееся условием потенциального членства двух государств в ЕС, устранило бы большую часть влияния Москвы на Белград.

«Вся цель действий и отношений России с Сербией состоит в том, чтобы дистанцировать ее от НАТО и Европейского союза», — сказал Максим Саморуков, сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Стремясь оттолкнуть ЕС, Белград осудил вторжение России в ООН и на других международных форумах, признал довоенные границы Украины, направил в Киев гуманитарную и инфраструктурную помощь и приветствовал украинских и русских беженцев от конфликта.

READ  Украина сбила российский самолет-разведчик стоимостью 275 миллионов фунтов стерлингов

Однако отказ Белграда присоединиться к западным санкциям против Москвы вызвал критику. В прошлом месяце премьер-министр Ана Брнабич заявила, что, хотя Сербия добивается прогресса в переговорах о вступлении в ЕС, Брюсселю нужно больше.

«Позиция соответствия общей внешней политике и политике безопасности ЕС и, следовательно, введение экономических санкций в отношении Российской Федерации — это прежде всего условие», — сказал он журналистам.

Почти 80% сербов выступают против санкций против России, как показал опрос, проведенный белградской компанией Demostat в 2022 году, в основном из-за санкций и изоляции 1990-х годов, наложенных на Белград за его роль в войнах, связанных с распадом федеративной Югославии.

Отдельный опрос CRTA показал, что 61% респондентов считают, что Белград должен поддерживать хорошие отношения с Москвой, даже ценой отношений с ЕС. Другой правительственный опрос показал, что 43% сербов проголосовали бы за членство в ЕС, а 32% — против.

Учитывая такое разделение общественного мнения, стратегия Вучича состоит в том, чтобы не обидеть Москву и вновь подтвердить хорошие отношения, «принимая при этом постепенные шаги по отделению Сербии от России в различных аспектах, от экономики до сотрудничества в сфере безопасности», — сказал Саморуков.

Экономический вывод

Это не только политический вопрос.

Сербия долгое время полагалась на дешевый российский газ, а ее основной производитель нефти НИС (НИИС.БЕЛ) принадлежит российским Газпрому (ГАЗП.ММ) и Газпромнефти.

Но и здесь происходят тихие перемены.

Сербия в прошлом году прекратила импорт российской нефти в соответствии с санкциями ЕС, переключившись в основном на поставки из Ирака, и работает с Болгарией над газопроводом, по которому будет поступать природный и сжиженный газ из Греции и Турции.

READ  Байден считает Китай более серьезной проблемой, чем Россия

Белграду по-прежнему будет нужен российский газ, но Москва вряд ли прекратит поставки, считает Саша Джокович, аналитик Института маркетинговых исследований.

«(Москва) не пойдет на такой радикальный шаг, поскольку потеряет популярность в Сербии», — сказал Джокович агентству Reuters.

Россия является четвертым по величине торговым партнером Сербии после Германии, Венгрии и Китая, на ее долю приходится 4,1% от общего объема иностранного экспорта Сербии и 7,5% от общего объема импорта в 2022 году, при этом ЕС является ее крупнейшим инвестором и бенефициаром в целом.

Сербия в основном экспортирует в Россию сельскохозяйственные и потребительские товары, а также древесину и шины, но Джокович сказал, что присоединившиеся к санкциям против Москвы «не сильно пострадают», потому что она легко найдет альтернативные рынки для своих товаров.

Война на Украине и нечленство Сербии в НАТО также подрывают традиционные военные связи Белграда с Москвой.

Санкции США и ЕС означают, что Сербия не может отправлять свои истребители или вертолеты, созданные на базе бывших советских технологий, в Россию для модификации или покупать новое оружие в России.

После покупки вертолетов производства Airbus (AIR.PA) и зенитно-ракетных комплексов французской Mistral Белград планирует закупить французские реактивные самолеты Rafale. — Из Объединенных Арабских Эмиратов.

Вооруженные силы Сербии теперь созданы по стандартам НАТО и являются частью Совместного мирного плана Западного альянса.

Старые связи, которые связывают

Вучич неоднократно заявлял, что членство в ЕС является стратегической целью Сербии и что отношения с Западом принесут такие преимущества, как дополнительные рабочие места, инвестиции и более высокий уровень жизни.

Несмотря на сдвиг Белграда в западном направлении, пророссийские настроения остаются важными в политике и на улицах.

READ  Российский «Аэрофлот» планирует выплатить $3 млрд после удара по санкциям

Когда российский студент Илья Зернов попытался нарисовать граффити «Смерть Украине» на стене в Белграде, его загнала в угол группа, которую он признал сербскими пророссийскими ультранационалистами.

«(Мужчина) взял нож и начал угрожать мне… он ударил меня ножом в правое ухо», — сказал Reuters Чернов, который в прошлом году бежал из своего родного Казани в Сербию после того, как публично выступил против вторжения России.

Десятки сербских ультранационалистических политических партий и групп открыто поддерживают Россию, несмотря на то, что Белград объявил ее незаконной, а десятки сербских мужчин с 2014 года сражались вместе с поддерживаемыми Москвой сепаратистскими силами на востоке Украины.

Седомир Стойкович, юрист и активист из Белграда, сказал, что октябрьская комиссия публикует список видных сербов, открыто поддерживающих Россию, заявив, что Сербия находится под «гибридной оккупацией» Россией.

Стойкович возбудил уголовные дела против российского посла и главы службы госбезопасности Сербии из-за влияния на Балканах российской наемнической группы Вагнера.

Это влияние позволило информационным агентствам Russia Today и Sputnik работать в Сербии, несмотря на то, что они запрещены в других странах Европы, и по крайней мере три ежедневных газеты открыто поддерживают дело Кремля.

Доклад Александра Вазовича; Автор Кирстен Донован; Монтаж Марк Генрих

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.