24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинская война: почему Китай вдруг хочет установить мир на Украине?

Российско-украинская война: почему Китай вдруг хочет установить мир на Украине?
Ключевые моменты
  • Китайское правительство обнародовало план из 12 пунктов по прекращению полномасштабной оккупации Украины Россией.
  • Эксперты говорят, что Пекин может многое выиграть, способствуя прекращению конфликта.
  • Лидеры Украины и России в ближайшее время встретятся с президентом Китая.
На прошлой неделе китайское правительство обнародовало план из 12 пунктов по прекращению конфликта между Россией и Украиной.
Выпуск Мирного плана совпал Пекин последовательно отказывается ее осуждать — в последний раз на встрече G20 несколько дней назад.

Какова повестка дня Китая?

Почему Китай вмешивается именно сейчас?

Соу Кит Ток из Азиатского института Мельбурнского университета сказал, что одной из причин, по которой Китай настаивает на прекращении конфликта, являются его собственные стратегические интересы.
«Учитывая нынешний конфликт Китая с США и Западом в целом, поддержка России помогает», — сказал он SBS News.

«Поскольку Россия плохо себя проявляет на поле боя, санкции ужесточаются. [on Moscow] И растущая поддержка со стороны Запада [for Ukraine] Он может фактически сбросить свои стратегические цели».

Г-н Док сказал, что участие Китая в мирном процессе «сохранит лицо», помогая «деэскалации» конфликта с Россией.
Адъюнкт-профессор Бен Хиллман из Австралийского центра изучения Китая в мире при АНУ сказал, что за желанием Пекина положить конец конфликту также стоят финансовые причины.
«Китайские лидеры обеспокоены влиянием затянувшейся войны на глобальную стабильность и мировую экономику, в то время как они пытаются восстановить жизнеспособность экономики Китая после коронавируса», — сказал он SBS News.
Доцент Хиллман сказал, что озабоченность Пекина экономическими последствиями конфликта включает в себя содействие экспорту зерна и обеспечение безопасности цепочек поставок в его мирном плане.

«Китайские лидеры ощущают давление России с целью оказания помощи военным усилиям России — США обвинили Пекин в рассмотрении запросов на смертоносную помощь — и стремятся разъяснить позицию Китая миру», — сказал он. .

READ  Соглашение об экспорте зерна между Россией и Украиной приносит огромную пользу бедным странам Если он держит

Что Китай может получить от мира в Украине?

Незадолго до того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале прошлого года, китайское правительство заявило, что с Москвой «нет ограничений».

«Мир на Украине предотвратил бы расширение войны и мог бы втянуть Китай в войну на стороне России, что было бы катастрофической ситуацией», — сказал доцент Хиллман.

Поврежденное здание в Краматорске, Украина, во вторник. Прошло больше года с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Источник: Кетти / Агентство Анадолу

Если бы Китай мог играть особую роль между Россией и Украиной, это помогло бы улучшить стратегическое положение страны и показать Пекин как «ответственного партнера» ​​и «миротворца», сказал г-н Док.

«На данный момент США и Европа на самом деле не помогли обеим сторонам поговорить друг с другом, поэтому Китай может сыграть эту роль», — сказал он.

«Какая бы прибыль ни досталась Китаю, это может стать потерей для Запада».

Принесет ли этот план мир Украине?

Доцент Бен Хиллман сказал, что план Китая «посылает позитивные сигналы», но вряд ли будет использоваться в качестве «дорожной карты к миру».
«Легко призвать к прекращению огня, но план не представляет собой действенного способа его достижения», — сказал он.

«Во-первых, пока российские войска находятся на украинской земле, Украина призывает к прекращению санкций, неприемлемых для США и Европы».

Г-н Док сказал, что Пекину необходимо прояснить некоторые моменты своего мирного плана, в частности, что означает «защита суверенитета».
«О чьем суверенитете идет речь? Это суверенитет Украины? Или это суверенитет России?», — сказал он.
«Я думаю, что нам действительно нужно посмотреть, каковы фактические условия, в частности, какие международные границы они собираются провести после конфликта».

Но г-н Док сказал, что, по его мнению, Китай может по крайней мере усадить Украину и Россию за стол переговоров, хотя он считает, что это «слишком оптимистично, чтобы предсказывать успех на данном этапе».

«На данный момент Украина и Россия отказываются отступать. У них обоих очень высокий порог для переговоров», — сказал он.
«Я думаю, что это основная область, на которой следует сосредоточиться в данный момент — действительно ли участие Китая снизит этот порог и заставит ли их хотя бы поговорить друг с другом», — сказал он.
«Пока они не начинают говорить, умирает меньше людей».
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует встретиться с премьер-министром Китая Си Цзиньпином, но не сказал, когда.

Ожидается, что Си Цзиньпин прибудет в Москву на следующей неделе, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

READ  Опустошение войны России с Украиной раскрыто на новых спутниковых снимках до и после