28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запад до конца ввел санкции против России. Так как же процветает его экономика?

Запад до конца ввел санкции против России.  Так как же процветает его экономика?

Несмотря на сильный шквал западных санкций, введенных после вторжения в Украину в 2022 году, российская экономика, тем не менее, выстояла и сейчас процветает.

В отчете, опубликованном во вторник, Центральный банк России сообщил, что банки страны получили рекордную прибыль в 2023 году, получив сумму, эквивалентную 37 миллиардам долларов, что в 16 раз больше, чем в предыдущем году, согласно отчету Центрального банка России. Файнэншл Таймс.

Газета Financial Times сообщила, что Александр Данилов, глава департамента банковского регулирования Центрального банка России, признал, что денежный поток стал «в некоторой степени неожиданностью».

Между тем, поскольку Москва готовится вступить в третий год упорной войны на Украине, ожидается, что российская экономика в этом году вырастет на 2,6%, что вдвое превышает предыдущий прогноз, установленный в октябре, отметил во вторник Международный валютный фонд.

Итак, что же движет этими цифрами?

По данным Financial Times, прибыль банков во многом выросла благодаря тому, что россияне стремились воспользоваться ипотекой, поддерживаемой государством, — программой, направленной на увеличение потребительского спроса.

Домовладельцы могут получить процентные ставки до 8% по субсидируемым кредитам, тогда как ставки на более широком рынке составляют около 14%.

По данным Financial Times, в прошлом году количество ипотечных кредитов выросло на 34,5%, причем на субсидированные предложения приходится более половины всех новых жилищных кредитов.

Ипотечный ажиотаж был вызван обеспокоенностью россиян прекращением субсидий и желанием инвестировать обесценившийся рубль в недвижимость.

Кредитование также воспользовалось потребностью россиян в финансировании, поскольку они приобрели активы, проданные западными компаниями, которые продали свои активы после войны.

По данным Financial Times, российский центральный банк сообщил, что общий объем корпоративного кредитного портфеля банков в прошлом году вырос более чем на 20% благодаря новым кредитам на 500 миллиардов рублей (5,6 миллиарда долларов), связанным со сделками с участием иностранных компаний-мигрантов.

READ  Россия не имеет отношения к энергетическому кризису ЕС - посланник - Бизнес и экономика

Между тем, прогнозы Международного валютного фонда относительно экономического роста России в 2024 году указывают на сохранение масштабных военных расходов в качестве движущего фактора.

Затем идет нефть.

Сообщается, что в 2023 году Россия также получила десятки миллиардов долларов доходов от нефти и газа благодаря лазейкам в санкциях в отношении энергетической отрасли страны.

«Российская экономика, безусловно, добилась лучших результатов, чем мы ожидали, и многие другие ожидали», — сказал Financial Times Пьер-Оливье Горинша, главный экономист Международного валютного фонда.

По словам Гориньши, прогноз «скорее предварительный», поскольку МВФ пытался проверить российские цифры.

Горинчас также предупредил, что долгосрочный экономический рост России, вероятно, будет ниже, чем до войны.

Несмотря на это, президент России Владимир Путин хвастался удивительными экономическими показателями России.

По данным Financial Times, он заявил, что рост в прошлом году был обусловлен рекордами в строительстве, сельском хозяйстве, туризме, грузовых перевозках, промышленных потребительских инвестициях и расходах.

Но высшие экономические чиновники страны предупреждают, что такие расходы могут оказаться вредными.

«Если попытаться ехать быстрее, чем позволяет конструкция автомобиля, и давить на газ изо всех сил, рано или поздно двигатель перегреется, и мы далеко не уедем», — заявила в прошлом месяце глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы можем продвинуться быстро, но ненадолго».