26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запад своевременно вводит новые санкции в связи с годовщиной войны в России — ПОЛИТИКО

Запад своевременно вводит новые санкции в связи с годовщиной войны в России — ПОЛИТИКО

БРЮССЕЛЬ. Запад ввел новые санкции против России в пятницу, когда мир отметил первую годовщину вторжения Владимира Путина в Украину.

В знак солидарности с Киевом США и Великобритания ранее в пятницу ввели санкции. Европейский союз пообещал в пятницу вечером ввести новые санкции против Москвы в годовщину вторжения после противостояния между Польшей и Италией.

Разбавленный пакет был согласован на фоне интенсивной торговли лошадями между сверхурочной встречей дипломатов ЕС в Брюсселе. Последним камнем преткновения было то, окажут ли предложенные ограничения на импорт российского синтетического каучука сколько-нибудь существенное влияние на поставки, и споры затянулись так долго, что ограничения в конечном итоге были сняты.

Между тем, на встрече в эстонской столице Таллинне «Большая семерка» объявила о создании механизма координации применения санкций и обязалась усилить санкции, например, запретив многие продукты, которые могут быть использованы российскими военными, и затянув гайки. Финансовые институты.

«Мы полны решимости выступить единым фронтом, введя новые согласованные экономические меры против России в ближайшие дни и недели», — говорится в заявлении лидеров G7.

Санкции, введенные в пятницу, носят срочный и поэтапный характер, а недостающие санкции важнее любых мер, которые фактически повысили бы цену, которую Путин должен заплатить за свою агрессивную войну против Украины, в результате которой погибло более 20 000 мирных жителей. Еще 8 миллионов человек были вынуждены покинуть страну.

Англия ввела дополнительные торговые ограничения. Точно так же США Объявлены новые тарифы и торговые ограничения, как и Европейский Союз.

Лондон ввел санкции в отношении высшего руководства российской государственной атомной энергетической компании «Росатом», а Вашингтон перечислил три компании, производящие ядерное оружие, и три дочерних предприятия «Росатома».

Про-ядерная энергетика

Но стремление ЕС допустить российскую атомную промышленность — или даже ее сотрудников — отошло на второй план. Ястребиные восточные государства-члены во главе с Польшей и тремя прибалтийскими государствами активно настаивают на введении дополнительных мер против Росатома, государственной гражданской атомной энергетической компании.

READ  Российские войска резко атаковали Украину после неудачного старта

Тем не менее Венгрия, которая зависит от России в плане эксплуатации своих атомных электростанций, была в авангарде противодействия санкциям в отношении атомной отрасли. Поскольку санкции требуют единогласия, страны ЕС решили пропустить этот заголовок в своем 10-м пакете экономических санкций.

Западным союзникам не удалось запретить импорт российских алмазов, и многие страны настаивали на этом в течение нескольких месяцев. Вместо этого лидеры G7 обязались «совместно работать над дополнительными мерами в отношении российских алмазов, в том числе алмазов и бриллиантов».

Буква Z, тактическая эмблема российских войск на Украине, видна на захваченном российском основном боевом танке для ремонта в полковой мастерской в ​​Харьковской области 20 февраля 2023 года. Ясуёси Тиба/AFP через Getty Images

По словам дипломатов ЕС, знакомых с ходом переговоров, призыв к ЕС нацелиться на окружение бизнес-олигархов, поддерживающих российскую экономику на плаву и работающей путинской военной машины, оказался услышанным.

Чтобы заключить сделку к годовщине, было решено, что эти вопросы будут обсуждаться в рамках следующего раунда санкций ЕС — плана по наказанию компаний-неудачников, по словам чиновника, близкого к переговорам. Сообщите о российских активах.

это было натянуто

В конце концов, это был более малоизвестный продукт, который закрепил сделку и усилил драму в коридорах ЕС: синтетический каучук.

И Италия, и Польша вмешались, причем Польша утверждала, что предложенные квоты на импорт синтетического каучука были чрезмерными, а Италия утверждала, что это не так. По словам двух дипломатов ЕС, Германия изначально не соглашалась с квотами, но была готова согласиться с ними, если будет достаточный переходный период.

Пакет санкций включает торговые ограничения в отношении России, удаление трех банков из банковской системы обмена сообщениями SWIFT и блокировку еще 100 человек. Пакет теперь должен быть подтвержден в письменной форме в субботу утром.

Обе стороны обвиняются в том, что во время переговоров они имели в виду свой собственный бизнес — с польским производителем синтетического каучука Synthos и итальянским производителем шин Pirelli — обвинения, которые обе стороны отвергли. Синтетический каучук производится из побочных продуктов нефтепереработки и используется в шинах, сцеплениях, промышленных конвейерных лентах и ​​гидрокостюмах для дайвинга.

READ  Россия еще не разрешила МККК посетить Оленевку

В итоге победила Италия, и квота на синтетический каучук была сохранена на уровне, предложенном Европейской комиссией.

«Мы не смогли найти общего знаменателя с итальянцами и немного с немцами. Мы не очень этому рады, — сказал POLITICO посол Польши в ЕС Анджей Садось. — Но мы не хотим заблокируйте всю упаковку из-за этого синтетического каучука».

По словам Садоса, чтобы привлечь Польшу, комиссия согласилась создать механизм мониторинга и ежемесячно сообщать о поступлении синтетического каучука из России. При обнаружении нарушений он может принять меры по контролю. Комиссия обязалась создать новые правовые базы, чтобы разрешить лицам или организациям участвовать в незаконной депортации украинских детей, сообщил Садос.

Дополнительный отчет Якопо Барикасси.