29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запад требует от гендиректора ООН расследования беспилотников, используемых Россией в Украине

Запад требует от гендиректора ООН расследования беспилотников, используемых Россией в Украине

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, 7 декабря (Рейтер) — Организация Объединенных Наций расследует «имеющуюся информацию» по утверждениям о том, что Иран поставлял России беспилотники, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Россия утверждает, что у Гутерриша нет мандата на отправку экспертов ООН в Украину для расследования происхождения беспилотников. Иран отрицает поставку беспилотников Москве, а Россия отрицает использование иранских беспилотников для нападения на Украину.

Украина обвинила Россию в использовании дронов или беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нападения на энергетическую инфраструктуру и другие цели во время девятимесячного конфликта.

Великобритания, Франция, Германия, США и Украина заявляют, что поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года, касающуюся ядерной сделки с Ираном. Дважды в год Гутерреш отчитывается перед Советом о выполнении.

В заявлении в Совете Безопасности, с которым ознакомилось агентство Reuters во вторник, Гутерриш сказал об утверждениях о беспилотниках: «Секретариат изучает имеющуюся информацию. Любые выводы будут сообщены Совету Безопасности в установленном порядке».

Великобритания, Германия и Франция написали Гутерришу на этой неделе с просьбой сообщить обновленную информацию о планах послать экспертов ООН в Украину, согласно письмам, с которыми ознакомилось агентство Reuters. Россия также дважды отвечала Гутерришу, обвиняя троицу в нарушении Устава ООН, пытаясь повлиять на главу ООН.

На вопрос, планируется ли визит экспертов ООН в Украину, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик отказался от комментариев.

При подготовке докладов Совету Безопасности по резолюции 2015 года эксперты ООН много путешествовали для изучения доказательств. Совсем недавно, в 2017 году, они путешествовали, чтобы осмотреть оружие, захваченное Францией, и обломки баллистических ракет, выпущенных по Саудовской Аравии.

Также беспилотники, ракеты

В соответствии с резолюцией ООН 2015 года эмбарго на обычные вооружения в отношении Ирана оставалось в силе до октября 2020 года.

READ  Война на Украине: Россия вводит новый автомобиль с «доказательством лицензии» | Новости мира

Но Украина и западные державы по-прежнему утверждают, что он включает ограничения на ракеты и связанные с ними технологии до октября 2023 года, а также на экспорт и покупку передовых военных систем, таких как беспилотники.

Гутерриш заявил в недавнем заявлении, что для передачи беспилотников или баллистических ракет — с дальностью действия более 186 миль (300 км) — из Ирана в другую страну потребуется предварительное одобрение Совета Безопасности ООН.

Иран пообещал поставить России ракеты класса «земля-земля» и, помимо беспилотников, сообщили Рейтер в октябре два высокопоставленных иранских чиновника и два иранских дипломата.

На этой неделе высокопоставленный дипломат ООН на условиях анонимности сообщил Рейтер, что Иран планирует отправить в Россию сотни беспилотников и баллистических ракет.

«Они четко указаны в книгах заказов», — сказал посол. «Самый большой вопрос заключается в том, что Иран получит взамен. Это не будет оружие, потому что Россия должна поглотить все оружие. Это не будут деньги».

«Это, вероятно, значительно увеличило глубину сотрудничества в области безопасности с огромными последствиями для безопасности региона. Поэтому мы очень обеспокоены этим», — сказал дипломат.

Соединенные Штаты заявили в среду, что наблюдали продолжающиеся поставки иранских беспилотников в Россию, но Вашингтон не нашел доказательств того, что Иран передал России баллистические ракеты для использования против Украины.

Отчет Майкла Николса; Монтаж Синтии Остерман

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.