29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Звезды украинского футбола помогают держать вторжение России в центре внимания всего мира

Звезды украинского футбола помогают держать вторжение России в центре внимания всего мира

Президент Украины Владимир Зеленский выбрал легенду украинского футбола Андрея Шевченко Официальный советник 26 сентября. Это назначение отражает вклад Шевченко и других выдающихся футболистов в поддержание борьбы Украины против российской агрессии в центре внимания международного сообщества. В то время как многие в Киеве встревожены перспективой нарастания «усталости от Украины», звезды футбола страны имеют доступ к мировой аудитории, насчитывающей сотни миллионов человек. Например, согласно исследованиям, проведенным Бренд Украинысборная Украины входит в число самых популярных поисковых запросов, связанных с Украиной, в Google.

Бывший капитан и тренер сборной Украины Шевченко сыграл особенно заметную роль в усилиях по повышению осведомленности международного сообщества о продолжающемся российском вторжении. Будучи послом UNITED24 в Украине с весны 2022 года, он многое сделал для того, чтобы подчеркнуть опыт войны, который пережило гражданское население Украины, и гуманитарную цену войны.

Шевченко сыграл важную роль в организации Game4Ukraine По инициативе благотворительный матч всех звезд состоялся в августе 2023 года на «Стэмфорд Бридж», домашнем стадионе команды английской премьер-лиги «Челси», где Шевченко провел три сезона в качестве игрока на закате лет своей карьеры. Благотворительный матч Game4Ukraine собрал деньги на восстановление украинской школы, разрушенной во время российского вторжения. Что еще более важно, мероприятие также привлекло большое количество Внимание СМИ И это помогло держать Украину в заголовках.

Подпишитесь на оповещения по Украине

Пока мир наблюдает за вторжением России в Украину, Ukraine Alert дважды в неделю доставляет лучшие экспертные заключения и анализы Атлантического совета по Украине прямо на ваш почтовый ящик.

Бывший обладатель «Золотого мяча» и чемпион «Милана», которого многие считают одним из величайших нападающих своего поколения, Шевченко является прирожденным послом. Однако он не единственный украинский футболист, выступавший от имени своей страны с момента начала полномасштабного российского вторжения девятнадцать месяцев назад. Несколько украинских футболистов, которые в настоящее время играют за команды ведущих европейских лиг, с февраля 2022 года активно занимаются повышением осведомленности о тяжелом положении своей страны.

READ  Звезды российского спорта не «нейтральны», считает известный чешский хоккеист Гашек

В Англии особенно откровенен был Александр Зинченко из «Арсенала» и Виталий Микуленко из «Эвертона». искренний В своей критике конфликта и неспособности звезд российского спорта осудить вторжение. Другие украинские футболисты, в том числе Руслан Малиновский, который играет за итальянский клуб «Дженоа», и капитан сборной Андрей Ярмоленко, также поддерживают свою страну. В самой Украине известные футболисты также участвовали во многих мероприятиях. Сбор средств Инициативы.

Недавно назначенный тренером сборной Украины Сергей Ребров – еще одна видная фигура в украинском футбольном сообществе, выступавшая за борьбу страны против российского вторжения. Ребров был одним из инициаторов создания Фонда поддержки украинской армии, и он это сделал. говорить Он публично рассказал о решении своей семьи перейти с русского на украинский язык в повседневной жизни. Ребров заявил, что с 2014 года ему поступали многочисленные предложения занять прибыльные тренерские должности в России, но все они он отклонил. «Моя позиция однозначна, — заявил он летом 2022 года. — Никакого контакта с государством, напавшим на мой народ, нет».

Мероприятия Центра Евразия

Заметная роль украинских футболистов в информационном пространстве отражает богатые футбольные традиции страны. Во время «холодной войны» украинские клубы доминировали на внутренней футбольной арене Советского Союза, а выдающаяся команда киевского «Динамо» дважды выигрывала Кубок обладателей кубков УЕФА. Между тем, сборная СССР во многом полагалась на украинские таланты, поскольку более половины команды, вышедшей в финал чемпионата Европы 1988 года, были выходцами из Украины. Самый известный футбольный тренер в советской истории Валерий Лобановский тоже был украинцем.

Сборная Украины изо всех сил пыталась сохранить это впечатляющее наследие в постсоветскую эпоху, но украинские клубные команды остаются одними из сильнейших в Восточной Европе. Бесшабашная команда киевского «Динамо» в составе юного Андрея Шевченко дошла до полуфинала Лиги чемпионов в 1999 году, а местный соперник донецкий «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА в 2009 году и регулярно участвует в плей-офф еврокубков. С начала войны и киевское «Динамо», и донецкий «Шахтер» провели несколько благотворительных матчей против команд со всей Европы, чтобы помочь собрать деньги для жертв российской агрессии.

READ  Финал ATP: Кэмерон Норри побеждает Каспера Радда в финале первого сезона в Турине | новости тенниса

Главными футбольными послами Украины остается национальная сборная страны. Украина, едва не пропустившая чемпионат мира 2022 года в Катаре, теперь надеется пройти квалификацию на чемпионат Европы 2024 года, а финальные матчи отборочного этапа запланированы на октябрь и ноябрь 2023 года. Решающая ничья, скорее всего, будет Матч Украины против Италии. 20 ноября.

Проблемы безопасности, вызванные продолжающейся войной с Россией, означают, что сборная Украины должна проводить свои домашние матчи в соседней Польше, где большое украинское сообщество обеспечивает заполненные стадионы и сильную поддержку. Каждый отборочный турнир также дает миллионам украинцев дома желанную возможность отвлечься от ужасов российского вторжения, а также служит напоминанием мировой аудитории о поразительной устойчивости Украины.

Ринат Жиханшин — стратег цифрового маркетинга, автор и контент-директор YouTube-канала R/Z ФУТБОЛ. Александра Гидай — научный сотрудник кафедры истории Американского университета.

Углубленное чтение

Мнения, выраженные на сайте Ukraine Alert, принадлежат только авторам и не обязательно отражают точку зрения Атлантического совета, его сотрудников или сторонников.

тот Евразийский Центр Миссия заключается в укреплении трансатлантического сотрудничества в продвижении стабильности, демократических ценностей и процветания в Евразии, от Восточной Европы и Турции на западе до Кавказа, России и Центральной Азии на востоке.

Следуйте за нами в социальных сетях
И поддержите нашу работу

Фото: Андрей Шевченко во время благотворительного матча Game4Ukraine на «Стэмфорд Бридж» в Лондоне, Англия (Александр Канелас/SPP)