20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский закрывает суд, говорит, что Украина может бороться со взяточничеством, а Россия заодно

Зеленский закрывает суд, говорит, что Украина может бороться со взяточничеством, а Россия заодно

Дэн Беличук

Киев (Рейтер) — Президент Владимир Зеленский во вторник приветствовал роспуск киевского суда как свидетельство того, что Украина может бороться, чтобы положить конец истории коррупции и российского вторжения одновременно.

Он заявил, что «эта история почти закончилась», и сообщил, что подписал закон о ликвидации Киевского окружного административного суда, который украинские антикоррупционные органы приравняли к преступной организации и глава которого попал под санкции США 9 декабря. .

«Но история реформ продолжается — она продолжается даже в такое время, как эта война», — сказал Зеленский в своем ночном видеообращении.

Он подписал закон в тот же день, когда он был принят Верховной Радой, сославшись на радикальные судебные и другие реформы, необходимые для вступления Украины в Европейский Союз.

Павел Вовк, председатель суда, заявил в своем посте в Facebook, что решение о ликвидации суда было чисто политическим, принятым в спешке, и «те, кто ему сегодня аплодирует, скоро об этом пожалеют».

Вашингтон наложил на Вовка санкции за «вымогательство взяток в обмен на вмешательство в судебные и другие публичные разбирательства», заявили в Госдепартаменте и одновременно назвали имена двух его ближайших родственников.

Этим летом дело о коррупции против Вовка было передано в Высший антикоррупционный суд Украины после того, как в течение многих лет дело против него было приостановлено.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что 17 июня были предъявлены обвинения Вовку, двум его заместителям, четырем судьям судов и еще четырем лицам, включая главу государственной судебной администрации страны.

Набо заявил, что подсудимые «действовали в составе преступной организации», возглавляемой Вовком, с целью захвата государственной власти путем контроля над судебными органами и умышленного воспрепятствования их работе. Набо сказал, что расследование собрало более 16 000 часов прослушивания телефонных разговоров.

READ  Лив Шрайбер рассказывает документальный фильм о вторжении России в Украину — The Hollywood Reporter

В июне ЕС благословил соседние Украину и Молдову присоединиться к блоку, положив начало процессу, который может занять много лет и потребовать широкомасштабных реформ для соответствия ряду критериев, от судебной политики до финансовых услуг и безопасности пищевых продуктов.

(Репортаж Дэна Беличука в Киеве; сценарий Эйлин Монаган в Вашингтоне; редактирование Гранта МакКолла)