27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский заявил, что в Украине продолжаются «контрнаступательные операции» | Российско-украинские военные новости

Зеленский заявил, что в Украине продолжаются «контрнаступательные операции» |  Российско-украинские военные новости

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о проведении контрнаступательных операций против российских войск в его стране, но отказался сообщить подробности.

Украинский лидер на пресс-конференции в Киеве вместе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо ответил в субботу на вопрос о комментариях президента России Владимира Путина о начале контрнаступления Украины и о том, что украинские силы понесли «значительные потери».

Зеленский заявил: «В Украине ведутся контрнаступательные и оборонительные операции. Я не буду говорить о том, на какой стадии или этапе они находятся.

Высокопоставленные украинские чиновники не стали объявлять полномасштабное контрнаступление, хотя некоторые западные аналитики говорят о тяжелых боях и использовании резервных войск.

«Каждый день я на связи с командующими наших разных направлений», — добавил он, назвав имена пяти высших военачальников Украины.

«Все настроены положительно. Отправьте это Путину.

В своем ночном видеообращении Зеленский рассказал мало подробностей, призвав войска продолжать боевые действия.

«Спасибо всем тем, кто удерживает свои посты, и всем тем, кто продвинулся вперед», — сказал он, упомянув восточный и южный фронты, где идут тяжелые бои.

Государственные служащие Украины заявили, что ее силы отразили атаки противника в районе Пакмута и Марьинки, где на востоке происходили ожесточенные боестолкновения. Российские силы, по его словам, «продолжают нести большие потери, которые они пытаются скрыть».

Заместитель министра обороны Ханна Мальяр в телеграмме дала понять, что военные не будут делать никаких заявлений, пока не прояснится боевая обстановка.

«Спроси себя вот что… Готов ли я получить информацию об освобождении того или иного города не тогда, когда войдут наши войска, а как только они устроят крепость?» Она написала.

Украина уже несколько месяцев заявляла, что планирует крупное контрнаступление, чтобы отбить оккупированные Россией территории на юге и востоке. Но теперь он обеспечивает строгое оперативное молчание и отрицает, что начал крупную операцию.

READ  Почему в России до квадроциклов?

Из-за скудости независимых сообщений с передовой трудно оценить состояние боевых действий.

«Значительная» деятельность

Министерство обороны Великобритании заявило, что за последние 48 часов Украина провела «значительные» операции в нескольких восточных и южных районах, и что российская оборона была прорвана в нескольких местах.

«В некоторых районах украинские силы, возможно, добились значительного прогресса и прорвали первую линию российской обороны. В других украинские силы продвигались медленно», — говорится в сообщении, добавляя, что действия российских военных были неоднозначными.

«Некоторый [Russian] Подразделения проводят заслуживающую доверия маневренную оборону, в то время как другие в некотором беспорядке отступили на фоне участившихся сообщений о потерях русских, когда они выходят через свои собственные минные поля.

Ожидается, что в контрнаступлении Украины будут задействованы тысячи военнослужащих, обученных и вооруженных Западом, но Россия построила на оккупированной территории массивные укрепления, а Киеву не хватает превосходства в воздухе.

Юг рассматривается как ключевой стратегический приоритет украинского наступления, направленного на отвоевание крупнейшей в Европе атомной электростанции и перерезание сухопутного моста России к оккупированному Черноморскому полуострову, разделяющего российские силы.

Боевые действия там вновь привлекли к себе внимание после того, как во вторник была разрушена контролируемая Россией плотина Какова.

Наводнение из-за прорыва плотины вынудило тысячи людей покинуть свои дома и вызвало страх перед гуманитарными и экологическими катастрофами. Украина обвиняет Россию во взрыве дамбы, а Москва утверждает, что Киев открыл по ней огонь.

Трюдо был первым иностранным лидером, посетившим Украину после нападения на плотину, предложив денежную, военную и моральную поддержку.

Канада пообещала выделить 500 миллионов канадских долларов (375 миллионов долларов) в виде новой военной помощи в дополнение к 8 миллиардам канадских долларов (6 миллиардов долларов), которые она уже предоставила с начала войны в феврале 2022 года, и объявила о выделении еще 10 миллионов канадских долларов (7,5 миллионов долларов). ). ) за гуманитарную помощь при ликвидации последствий наводнения.

READ  Афганистан присылает: Россия называет новые ограничения талибов в отношении женщин "чистой ерундой", поскольку международное сообщество реагирует на это - Jurist

Трюдо сказал, что обрушение плотины было «прямым результатом войны России», но он не винил напрямую Москву.

Что касается других событий, британское правительство заявило, что предоставит гуманитарную помощь в размере 16 миллионов фунтов стерлингов (20 миллионов долларов США) пострадавшим от наводнения.

Большая часть денег направляется через международные организации, такие как Красный Крест и ООН, а Великобритания отправляет в Украину лодки, общественные фильтры для воды, водяные насосы и вейдерсы.

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц заявил в субботу, что хочет продолжить общение с Путиным и планирует сделать это снова «в ближайшее время».

После вторжения Скоулз несколько раз разговаривал с Путиным по телефону.

Президент заявил, что основой «справедливого мира» между Россией и Украиной является вывод российских войск.

«Это нужно понять, — сказал он.