27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министр Украины заявил, что Россия взорвала дамбу, чтобы предотвратить теракт

Министр Украины заявил, что Россия взорвала дамбу, чтобы предотвратить теракт

Разрушение Каговской плотины вызвало сильное наводнение, затопившее города и села. Фото: А.П.

Заместитель министра обороны Анна Маляр говорит, что Хаковская плотина была взорвана российскими войсками, чтобы предотвратить продвижение украинских войск на юг Херсонщины.

Украина обвинила российские силы в подрыве плотины внутри гидроэлектростанции.

Это место находится под российской оккупацией с первых недель российского вторжения в феврале прошлого года.

Москва обвинила Украину в разрушении плотины.

Обе стороны обвиняют мирных жителей в обстрелах, пока продолжаются спасательные работы.

В воскресенье госпожа Маляр сообщила в приложении для обмена сообщениями Telegram: «Взрыв Хаковской ГЭС, по всей видимости, был произведен с целью помешать украинским силовикам начать наступление на херсонском направлении.

По его словам, операция, вызвавшая сильное наводнение, затопившее города и села, заманившее жителей в ловушку и смывшее целые дома, была направлена ​​на то, чтобы помочь отправить российские резервы в Запорожскую и Багмутскую области.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в субботу, что в Украине продолжаются контрнаступательные и оборонительные операции.

«В Украине идут контрнаступательные и оборонительные операции, но я не буду уточнять, на какой стадии они находятся», — сказал Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

«Они (генералы) все в хорошем настроении. Отправьте это Путину», — сказал он с улыбкой.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что украинские силы не добились прогресса.

Минобороны России заявило в субботу, что украинские силы предприняли «безуспешные» попытки за последние 24 часа начать наступление на юге Донецкой и Запорожской областей — двух районах, которые стали предметом ожесточенных боев.

В своем ночном видеообращении Зеленский снова рассказал мало подробностей, призвав войска продолжать боевые действия.

READ  Россия выберет актрису для миссии "Союз" в мае

«Спасибо всем тем, кто удерживает свои посты, и всем тем, кто продвинулся вперед», — сказал он, упомянув восточный и южный фронты, где идут тяжелые бои.

Генштаб Украины заявил, что его силы отразили атаки противника в районе Пакмута и давно осажденного города Марьинка.

Российские силы, по его словам, «продолжают нести большие потери, которые они пытаются скрыть».

Генерал Александр Чирский, командующий сухопутными войсками, который осуществляет оперативное руководство контрнаступлением, опубликовал в социальных сетях фотографию взрыва, который, по его словам, уничтожил группу российских солдат под Пакмутом.

Представитель украинских военных Сергей Череватый сообщил о новых достижениях под Бахмутом.

«Мы пытаемся атаковать противника и ведем контратаку. Мы продвинулись до 1400 метров на различных участках фронта», — сказал г-н Серевати.

Министерство обороны Великобритании заявило, что за последние 48 часов Украина провела «значительные» операции в нескольких восточных и южных районах, и что российская оборона была прорвана в нескольких местах.

«В некоторых районах украинские силы, возможно, добились значительного прогресса и прорвали первую линию российской обороны. В других украинские силы продвигались медленно», — говорится в сообщении, добавляя, что действия российских военных были неоднозначными.

«Некоторые (российские) подразделения проводят заслуживающие доверия маневренные оборонительные операции, в то время как другие отступили в некотором беспорядке на фоне увеличения количества сообщений о российских потерях при эвакуации через свои минные поля».

— Рейтер