27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Комментарий: Есть ли у Китая шанс добиться мира в российско-украинском конфликте?

Комментарий: Есть ли у Китая шанс добиться мира в российско-украинском конфликте?

Китай принимал активное участие в более широких дипломатических усилиях по узакониванию своей роли посредника.

Поощрение одобрения со стороны международных деятелей, таких как лидеры Франции, Бразилии и Испании, способствует стремлению Китая содействовать прекращению огня. Ли Хуэй, специальный посланник Китая по евразийским делам, участвовал в дипломатическом марафоне с ключевыми заинтересованными сторонами в Украине, Польше, Франции, Германии и России.

Хотя эти запланированные дипломатические интервенции еще не принесли существенных результатов, они подчеркивают приверженность Китая урегулированию конфликта.

Но роль посредника может быть рискованной для Китая. И у России, и у Украины есть укоренившиеся позиции, а необходимые условия для диалога — подлинная приверженность диалогу и прекращению огня — отсутствуют. Хотя есть определенное доверие к утверждению Си о том, что «переговоры и переговоры — единственный путь вперед», это контрастирует с решением США поддержать США в обучении украинских сил эксплуатации истребителей F-16.

Действия США по предоставлению Украине западных самолетов могут обострить конфликт, сделать посреднические усилия Пекина неэффективными и бросить тень на имидж Китая как миротворца.

Хотя кульминация посреднических усилий Китая неясна, успех роли Китая в урегулировании российско-украинского конфликта зависит от его дипломатических навыков и динамики мировой политики. Международное сообщество внимательно следит за осторожным дипломатическим маневрированием Китая на фоне роста напряженности.

Конкретное влияние и эффективность посредничества Китая в конечном итоге будут оцениваться по его способности обеспечить быстрое и мирное разрешение конфликта — показатель, который подчеркивает безотлагательность разрешения этого международного кризиса.

Сяоли Гуо является приглашенным научным сотрудником Австралийского центра в Китае при Австралийском национальном университете. Этот комментарий появился первым На Форуме Восточной Азии.