27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Производитель Oreo Mondelez столкнулся с скандинавской неудачей в российском бизнесе

Производитель Oreo Mondelez столкнулся с скандинавской неудачей в российском бизнесе

ОСЛО, 12 июня (Рейтер) — Mondelez International (MDLZ.O), столкнувшаяся с растущим корпоративным бойкотом в скандинавском регионе из-за продолжающегося присутствия в России, заявила поздно вечером в воскресенье, что встретится с правительством Норвегии, чтобы защитить свой местный бизнес. .

Авиакомпании SAS и Norwegian Air, железнодорожная группа SJ, сеть отелей Strawberry, розничная сеть Elkjop, судоходная группа Fjord Line и Норвежская футбольная ассоциация объявили в последние дни о прекращении продажи продукции Mondelez.

Мировой производитель снеков, производитель Oreo, Toblerone и десятков других брендов, имеет сильное присутствие в Норвегии и Швеции через своих местных производителей шоколада Freya и Marabou.

В то время как некоторые западные компании продали свои российские активы после вторжения Москвы в Украину в прошлом году, другие, такие как Mondelez, остались на месте, несмотря на то, что им пришлось уволить сотрудников в других странах. Россия заявляет, что вторжение было «спецоперацией».

Скандинавские компании заявили, что прекратят продажу продукции Mondelez на основании уведомления, выпущенного в этом году Национальным антикоррупционным агентством Украины. Черный список Snack maker и другие группы.

Coop Norge, второй по величине розничный продавец продуктов питания в Норвегии, заявил в субботу, что проконсультируется с правительством Норвегии, прежде чем принимать какие-либо решения.

В заявлении Mondelez говорится, что она стремилась встретиться с соответствующими государственными министерствами, чтобы объяснить свою позицию, добавив, что она не продает российскую продукцию в Норвегии.

Официальная политика должна основываться на официальных санкциях, введенных западными и другими странами, а любые руководящие принципы должны основываться на объективных критериях, предусматривающих равное отношение к компаниям, добавила базирующаяся в США группа.

Mondelez заявила, что поддерживает «ограниченную» деятельность в России, приостановив инвестиции и рекламу, и осудила войну.

READ  Навальный вышел из колонии во Владимирской области России и встретился с адвокатами

«Mondelez International соблюдает все политические решения и санкции и будет продолжать рассматривать необходимые изменения в своей деятельности для обеспечения полного соблюдения», — добавили в компании.

Отчет Терье Солсвика. Монтаж Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.