28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский обвинил Россию в «игре с жизнями» после сбития истребителя

Зеленский обвинил Россию в «игре с жизнями» после сбития истребителя

Независимые наблюдатели до сих пор не смогли проверить, что произошло после крушения в среду российского самолета с украинскими военнопленными.

Реклама

Владимир Зеленский обвинил Москву в «игре жизнями украинских заключенных» после авиакатастрофы на западе России.

Президент Украины призвал провести международное расследование произошедшей в среду катастрофы, в результате которой погибли все 74 человека, находившиеся на борту.

Россия утверждает, что пассажиры — украинские военнопленные.

В среду в Белгородской области недалеко от границы с Украиной был сбит самолет Ил-76, на борту которого находились 65 украинских военнопленных, шесть российских членов экипажа и трое охранников.

По поводу этого инцидента ООН Москва созвала экстренное заседание Совета безопасности.

Россия не предоставила никаких доказательств крушения. Украина заявила, что расследует инцидент, но не раскрыла никаких подробностей. Вместо этого он предостерег от распространения «непроверенной информации».

На видео авиакатастрофы, опубликованном в социальных сетях, видно, как самолет падает с неба в заснеженной сельской местности. Видно, как от места крушения распространяется огромный пожар.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия хочет обсудить обстоятельства авиакатастрофы, добавив, что все факты еще проверяются.

«Украинские военнопленные были перевезены в Белгородскую область для проведения очередного обмена, согласованного между Москвой и Киевом», — сказал он.

«Вместо этого обмена украинская сторона атаковала этот самолет зенитными ракетами из Харьковской области, что опасно».

После российского вторжения почти два года назад Москва и Киев несколько раз обменивались противоречивыми обвинениями.

Из-за ограничений зоны боевых действий и жесткого контроля информации с каждой стороны зачастую бывает трудно установить факты.

Лавров также заявил, что Россию не беспокоит, если иностранные СМИ не поверят подробностям катастрофы.

Он сказал, что России нечего обсуждать с США и что предположения о том, что Россия планирует напасть на Европу, являются «чепухой».

READ  Индия, которая ведет переговоры с Россией об импорте пшеницы, стремится снизить продовольственную инфляцию

«Мы видели эти сообщения, но не можем их подтвердить», — заявил об инциденте представитель Американского совета Джон Кирби.

Другой американский чиновник заявил, что неясно, находились ли на борту разбившегося самолета украинские военнопленные.

Российские военные заявили, что самолет направлялся в этот район для обмена украинскими пленными, когда он был сбит в 11:15 по местному времени.

Украинская военная разведка подтвердила, что передача должна была состояться, но заявила, что у нее нет информации о том, кто находился на борту.

Реклама

В заявлении говорится, что Москва не просила обеспечить безопасность определенного воздушного пространства в течение ограниченного периода времени, как это происходило в предыдущих обменах.

В видеообращении, опубликованном на X, а ранее в Twitter, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что тревожные сообщения о катастрофе «показывают, что русские играют жизнями украинских военнопленных, чувствами их родственников и чувствами нашего общества». . . .»

Украинский лидер настаивал на том, чтобы были установлены «все факты». «Насколько это возможно, самолет разбился на неподконтрольной нам территории России», — сказал он.

«Теперь ключевое слово — факты. Я получил донесения от Начальника Генштаба и Генерального штаба о применении нашей ВВС. Военная разведка выясняет судьбу всех военнопленных. Служба безопасности выясняет все обстоятельства. Я Также поручил министру иностранных дел Украины информировать партнеров на основании информации, доступной Украине», — продолжил он.

Наше правительство будет настаивать на международном расследовании.

Реклама