28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский принял чиновника ЕС фон дер Ляйен, поскольку в результате российских атак на Украине пострадали по меньшей мере 14 человек

Зеленский принял чиновника ЕС фон дер Ляйен, поскольку в результате российских атак на Украине пострадали по меньшей мере 14 человек

В результате российских атак на Украине пострадали по меньшей мере 14 мирных жителей, когда глава исполнительного органа Европейского Союза вернулся в украинскую столицу, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

Губернатор Запорожской области Юрий Малашко сообщил, что в результате ракетного удара России по селу Зарехному пострадали девять человек. Он добавил, что за минувшие сутки атакам подверглись 26 городов и поселков региона.

Губернатор Херсонской области Александр Прокудин сообщил, что в Херсонской области пострадали пять человек. Он сказал, что атаки в регионе проводились с использованием артиллерии, минометных снарядов, беспилотников, боевых самолетов и танков.

Город Никополь, расположенный на противоположном берегу Днепра от Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, подвергся обстрелу, однако о жертвах сразу не сообщалось, сообщил губернатор Днепропетровской области Сергей Лысак.

В субботу вечером назначенный Россией губернатор Крыма заявил, что по городу Керчь были выпущены ракеты ПВО, а их осколки упали на судоремонтный завод. Более подробной информации он не сообщил.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев в субботу утром и была принята Зеленским на вокзале.

В своем твиттере она сообщила, что переговоры во время ее шестого визита будут сосредоточены на вступлении Украины в Европейский Союз, «и на том, как мы будем продолжать заставлять Россию платить цену за ее агрессивную войну».

READ  Отказ Илона Маска предоставить Starlink поддержку украинской атаки в Крыму вызывает вопросы в Пентагоне

Визит состоялся за неделю до того, как она должна была представить отчет о расширении ЕС, который, по словам фон дер Ляйен, будет свидетельствовать о прогрессе, достигнутом Киевом на пути к членству в блоке из 27 стран.

«Должен сказать, что вы добились отличного прогресса. Это впечатляет», — заявила фон дер Ляйен после встречи с Зеленским. «Мы никогда не должны забывать, что вы ведете экзистенциальную войну и в то же время глубоко реформируете свою страну. ».

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.