29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зерновая атака на Владимира Путина показывает, что он готов уничтожить мировые рынки

Зерновая атака на Владимира Путина показывает, что он готов уничтожить мировые рынки

Россия жалуется, что санкции Запада в отношении ее частного сельскохозяйственного бизнеса не ослабевают достаточно быстро, хотя ее экспорт продовольствия сейчас выше, чем в 2022 году, — это одна из причин, по которой она не чувствует стимула для сохранения соглашения с Украиной.

Атака на судоходство и нейтральную торговлю — классический сценарий для тех, кто застрял.

Украинские зерновые экспортные терминалы подверглись безжалостному ракетному обстрелу, поэтому поставки не восстановятся быстро, даже если блокада будет снята.

Реакция рынка была намного спокойнее, чем была: цены на пшеницу подскочили на 35% в начале войны, подскочили на 12%, а затем снова упали до уровня последних шести месяцев. Но шоу все еще хорошо сбалансировано. Производство зерна в Украине уже упало на треть из-за войны, и теперь больше фермеров могут прекратить сеять.

Не потребуется много времени, чтобы вернуть мир, находящийся в состоянии стресса, на грань инфляции цен на продовольствие. Индия, крупнейший в мире экспортер риса, только что объявила о запрете на продажу риса за границу, несмотря на высокие запасы в стране. Есть опасения, что дефицит пшеницы и риса окажет косвенное влияние на рынки развивающихся стран.

Между тем расплывчатое предложение России экспортировать зерно по соглашению с Катаром и Турцией, исключая Украину, показывает, что она больше заинтересована в сдерживании Запада в тех частях Глобального Юга, которые рассматривают конфликт как спор Запада с Москвой, а не как войну Путина почти со всеми.

Атака на судоходство и нейтральную торговлю — классический сценарий для тех, кто увяз в трясине, от кайзеровской Германии в 1917 году до Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны 1980-х, пытающихся вырваться из петли и зажать другую сторону, расширяя войну, привлекая посторонних, чтобы помочь оказать давление на урегулирование.

READ  Корпоративный дом, я и мой виртуальный скваттер русский

Возрождение цели ранней войны

Это также восходит к одной из первых целей Путина в войне — изолировать Украину от моря и позволить ее экономике, зависящей от порта, рухнуть — альтернативного транспорта по железной дороге или речной барже недостаточно. Путину достаточно пригрозить заминировать украинские порты, чтобы эта тактика была эффективной. В то время как корабли могут окружать западное побережье Черного моря Румынии и Болгарии под воздушным и морским прикрытием НАТО, судовладельцы могут не захотеть рисковать.

Если война России все еще будет давать сбои по мере приближения 2024 года выборов в США, Путин может бросить кости со своим самым мощным экспортным товаром — сырой нефтью. Причинение боли американским бензоколонкам только поможет Дональду Трампу и усилит политическое давление на Украину, и стоит того, чтобы вызвать недовольство у крупных потребителей нефти Китая и Индии.

На прошлой неделе Путин продемонстрировал, что мало до чего он не опустится, даже если в настоящее время последствия будут более серьезными, чем он надеялся.

Конечно, австралийские производители зерна, входящие в число крупнейших мировых экспортеров, выигрывают от более высоких цен. Но их не интересует корыстная нестабильность, которую создал Путин.

Это показывает Австралии и ее единомышленникам-экспортерам сырьевых товаров, таким как Канада, достоинства и обязанности надежного и стабильного поставщика, когда есть свободные пушки, такие как Путин.