29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сбербанк России изучает возможность предоставления банковских услуг в Бангладеш

Сбербанк России изучает возможность предоставления банковских услуг в Бангладеш

Сбербанк уже провел два раунда переговоров с центральным банком Бангладеш об открытии там отделения

отчет ТБС

21 июля 2023 г., 16:50

Последнее изменение: 21 июля 2023 г., 21:16.

Логотип российского Sberbank Europe AG в штаб-квартире в Вене, Австрия, 28 февраля 2022 г. REUTERS/Leonhard Foeger/File Photo

«>

Логотип российского Sberbank Europe AG в штаб-квартире в Вене, Австрия, 28 февраля 2022 г. REUTERS/Leonhard Foeger/File Photo

Крупнейший российский банк Сбербанк заявил, что изучает возможность предоставления банковских услуг клиентам, работающим с компаниями в Бангладеш, поскольку российские компании стремятся к международной экспансии на восток.

Сбербанк уже провел два раунда переговоров с центральным банком Бангладеш об открытии там отделения, сообщает Reuters.

Представитель Бангладешского банка г-н Мезбаул Хак признал, что многие должностные лица «российского банка» приезжали в Бангладеш, «чтобы узнать о банковской деятельности здесь — как получить разрешение на открытие банка или управление здесь филиалом».

«Но это не означает, что любой, кто интересуется этими вопросами, откроет банк в Бангладеш», — сказал он Business Standard в пятницу. И до сих пор не ясно, откроет ли Россия банк в нашей стране.

«Есть правила получения лицензии на открытие банка: надо прийти, влить капитал, а потом получить разрешение ЦБ. Процесс занимает от года до полутора лет», — добавил он.

По сообщению Reuters, вскоре после вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года Сбербанк, ставший мишенью широких западных санкций, полностью ушел с европейского рынка после продажи своей австрийской дочерней компании.

Как и многие российские компании, Сбербанк обратился в Азию, поскольку несколько стран присоединились к санкциям против Москвы, так же как и поиск новых торговых партнеров.

«Сбербанк изучает все возможности и форматы предоставления банковских услуг по запросам российских клиентов, работающих с компаниями в Бангладеш, — заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Россия ищет альтернативные средства торговли доллару. Бангладешские СМИ сообщили, что делегация Сбербанка уже побывала в Дакке, чтобы обсудить открытие там отделения.

READ  Рубль вырос до 10-месячного максимума на фоне укрепления экономики