26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зимние Олимпийские игры в Пекине завершились зрелищной вечеринкой | Новости

Пекин погасил свой олимпийский огонь, завершив зимние игры, которые запомнятся максимальными мерами по борьбе с COVID-19 и гневом из-за допингового скандала, окружавшего 15-летнюю российскую лыжную сенсацию Камилу Валееву.

Президент Китая Си Цзиньпин присутствовал на гала-концерте, посвященном снежинкам, в воскресенье вечером на стадионе «Птичье гнездо», где президент Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал Олимпийские игры в Пекине «действительно экстраординарными», прежде чем объявить об их закрытии.

Президент Международного олимпийского комитета и мэр Пекина передал олимпийский флаг мэру Милана и Кортины д’Ампеццо в Италии, где пройдут Зимние игры 2026 года.

Пекинские игры, которые проводились в рамках «замкнутого цикла», стали вторыми Олимпийскими играми за шесть месяцев, которые COVID-19 лишил многих праздников.

Их также преследовала политика: несколько стран объявили дипломатический бойкот ситуации с правами человека в Китае, а также призрак российского вторжения в Украину, поскольку президент Владимир Путин присутствовал на церемонии открытия в знак антизападной солидарности с Си.

Однако Китай избежал каких-либо неловких протестов со стороны соперников по поводу его отношения к мусульманскому уйгурскому меньшинству или чему-то еще, а тысячи иностранных журналистов, находящихся под рукой, застряли в замкнутом цикле, не имея возможности освещать более широко.

Воскресная вечеринка завершилась 90-секундным фейерверком «Один мир, одна семья», за которым последовало выступление «Старого долгого времени».

Во время церемонии Бах похвалил организаторов в Пекине и призвал к единству, а также к всеобщему доступу к вакцинам против COVID-19.

«Вы обнимали друг друга, даже если ваши страны были разделены конфликтом», — сказал президент МОК. «Объединяющая сила Олимпийских игр сильнее сил, которые хотят нас разделить: вы даете миру шанс».

Бах сидел рядом с Си во время церемонии открытия, сохраняя между ними дистанцию.

READ  Израиль выиграл золото на чемпионате мира по самбо среди юниоров

С одной стороны стадиона, который был заполнен почти наполовину, светились красные китайские фонари, когда олимпийские спортсмены массово вошли в «Оду радости», танцуя и делая селфи.

Что посмотреть спортсменам

Аплодисменты китайской команде усилились, когда на экране появилась Элейн Гу, фигуристка фристайла из Сан-Франциско, которая выиграла два золота и серебро для Китая.

Си и его жена Пэн Лиюань присоединились к аплодисментам, а позже Си был замечен смотрящим в бинокль на зрелище спортсменов, идущих по просторному полу стадиона, оснащенному светодиодным экраном.

Позже группа из 365 человек попрощалась с веткой светящейся зеленой ивы, сделав традиционный китайский жест сожаления о расставании.

Плотно закрытый пузырь Пекина предотвратил распространение нового вируса Короны на Олимпийских играх или в обществе и продемонстрировал политику нераспространения возникающего вируса короны, которая изолировала Китай в полузакрытых границах и не показывает никаких признаков ослабления.

Однако мечты многих спортсменов были разбиты положительными тестами, которые не позволили им участвовать в соревнованиях.

Десятки людей увидели, что их подготовка затруднена из-за принудительной изоляции, что побудило официальных лиц команд и спортсменов потребовать улучшения условий, включая лучшее питание, интернет, тренировочное оборудование и больше места.

На льду 18-летняя Гуу произвела фурор благодаря десяткам рекламных контрактов, что сделало ее юным лицом игр даже после того, как ее успех поднял вопросы о гражданстве и привилегиях.

Выступление Гу является благом для развития зимних видов спорта в Китае. Си надеется, что проведение Игр приведет к тому, что 300 миллионов человек примут участие в зимних видах спорта.

Девять золотых медалей Китая превзошли ожидания, поставив его на третье место, в то время как Норвегия, центр зимних видов спорта с населением всего 5,5 миллиона человек, завоевала рекордные 16 медалей.

READ  Россия одержала первую командную победу на чемпионате мира, а США заняли второе место - OlympicTalk

допинговый скандал

Когда Си представил китайским зрителям спектакль, который не смог присутствовать — билеты не были распроданы, многие из них были связаны с Олимпийскими играми из-за неожиданной одержимости талисманом панды Бинг Дуэн Дуеном — миллионы американцев были настроены на это, а количество просмотров телевидения, как сообщается, было намного ниже, чем в Игры Пхен Чанг 2018.

Самым большим наследием Олимпийских игр в Пекине станут полемика вокруг Валеевой, которая споткнулась из-за давления в своем последнем катании, гнев, направленный на российских спортивных чиновников, и история страны с допингом, из-за которой ее игроки не могут соревноваться под российским флагом.

Валеева провалила допинг-тест на своем национальном чемпионате в декабре, но результат не был известен до 8 февраля, на следующий день после того, как она помогла Олимпийскому комитету России (ОКР) выиграть командные соревнования.

Тем не менее, ей разрешили участвовать в одиночном разряде, но она заняла четвертое место, и ее полное ошибок выступление вызвало резкую реакцию со стороны ее тренера Эттери Тутберидзе, которую Бах из МОК позже сказал, что он нашел «пугающей».

Эпопея, доминировавшая на Играх, вновь открыла дискуссию о пригодности олимпийской среды для дворца и побудила высший антидопинговый орган мира (ВАДА) провести расследование в отношении окружения Валеевой.