16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зимняя война России с энергоносителями Украины провалилась: Великобритания

Зимняя война России с энергоносителями Украины провалилась: Великобритания

Российская кампания в течение зимних месяцев по уничтожению жизненно важной энергетической инфраструктуры Украины с помощью непрерывных ракетных ударов «полностью провалилась», заявило министерство обороны Великобритании на своем последнем брифинге разведки о войне.

Российские военные бомбят стратегические объекты в раздираемой войной стране, пытаясь дестабилизировать военные действия и деморализовать граждан Украины. Поскольку забастовки привели к массовым отключениям электроэнергии, министр энергетики страны в пятницу объявил, что экспорт электроэнергии возобновится после шестимесячного перерыва.

Украина, ключевой поставщик электроэнергии в ЕС и соседнюю Молдову, пострадала от временных отключений электроэнергии в результате первой волны ракетных обстрелов. По данным Министерства энергетики Украины, с июня по октябрь 2022 года было продано 2,6 миллиарда киловатт-часов — достаточно энергии примерно для 1,6 миллиона граждан ЕС.

Россия начала дальние атаки на объекты инфраструктуры в октябре прошлого года, а сирены воздушной тревоги и марши к бункерам стали частью повседневной жизни по всей Украине. Но западная разведка сообщает, что с начала марта такие атаки стали редкостью, а удары меньшего масштаба продолжаются.

Президент России Владимир Путин принимает участие в онлайн-конференции в своей резиденции в Ново-Огарево под Москвой 22 ноября 2022 г. (слева и справа) Распределительное устройство высоковольтной подстанции было частично разрушено после того, как электростанция «Украинго» была поражена ракетой на 10 ноября. , 2022 год в центральной Украине. МИХАИЛ МЕТЦЕЛЬ/Эд Рам/SPUTNIK/AFP/Getty Images

В субботу утром Министерство обороны Великобритании (МО) написало, что российская «кампания по серьезной деградации объединенной энергетической системы Украины» не достигла своей основной цели, и отметило, что производство и передача электроэнергии в Украине «улучшится с приходом». Жаркая погода.»

«Украинские сетевые операционные компании продолжают поставлять запасные трансформаторы и другие важные компоненты», — сказал он, хотя транспортировка и установка таких компонентов «остается серьезной логистической проблемой, особенно высоковольтные трансформаторы весом не менее 100 тонн».

READ  Россия выиграла четыре золотые медали по биатлону на этапе Кубка мира по паралимпийским лыжам

Украина прекратила экспорт электроэнергии в ЕС после того, как начались забастовки в ее энергосистеме, но в заявлении в пятницу министр энергетики страны Герман Калущенко заявил, что система работала нормально в течение двух месяцев.

«Такого результата мы добились благодаря титаническому труду энергетиков [and] Именно наши международные партнеры помогли восстановить систему», — говорится в заявлении.

«Суровая зима закончилась», — добавил Галущенко. «Следующим шагом является разблокировка экспорта электроэнергии, что позволит получить дополнительное финансирование для столь необходимого восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры».

Министр энергетики подписал документ, разрешающий экспорт 400 мегаватт электроэнергии в европейскую сеть, но чиновники подчеркнули, что фактические объемы могут колебаться и что потребности украинских потребителей в электроэнергии будут «абсолютным приоритетом».

В настоящее время боевые действия между вооруженными силами России и Украины сосредоточены в восточных частях страны, где силы вторжения пытаются защитить свои владения на территориях, аннексированных президентом России Владимиром Путиным. Его принадлежность не была признана на международном уровне и многими описывалась как незаконная.

Украина продолжает оборонять стратегические позиции на востоке, а Евгений Пригожин, глава российской военизированной группировки «Вагнер», как полагают, возглавляет атаку на Пакмут и резко критикует российскую военную тактику, написал в Telegram. — Враг никуда не денется, — сказал Юпитер.

Представители западной разведки теперь считают, что обе стороны готовятся к весеннему наступлению, как только погода улучшится, а война затянется уже второй год.

Newsweek В субботу в МИД России по электронной почте обратились за комментариями.