30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина экспортирует электроэнергию, поскольку Россия не может разрушить сеть

Украина экспортирует электроэнергию, поскольку Россия не может разрушить сеть

Новости

Украина война

8 апреля 2023 г. | 16:35

Украина впервые за несколько месяцев будет экспортировать электроэнергию после восстановления после неоднократных попыток России разрушить ее энергосистему.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал указ, разрешающий экспорт электроэнергии, приостановленный более чем на шесть месяцев после того, как в октябре Россия нацелилась на энергетическую инфраструктуру.

Однако попытки России отключить украинскую энергосистему на зиму, по-видимому, не увенчались успехом, сообщило министерство обороны Великобритании в сообщении разведки, опубликованном в субботу.

«Кампания России по серьезной деградации Объединенной энергетической системы Украины (ЕЭС) зимой 2022-2023 годов с треском провалилась», — пишет агентство. «Россия наносила дальние удары с октября 2022 года, но с начала марта 2023 года крупномасштабные удары стали редкостью».

«Энергетическая ситуация в Украине улучшится с приходом более теплой погоды», — продолжило агентство. «Планирование и подготовка к следующей зиме уже начались».

Украина нашла замену поврежденным электрическим компонентам, в том числе массивным высоковольтным трансформаторам весом не менее 100 тонн, сообщили в Минобороны.

Компания «Украинго», которая управляет электросетью Украины, заявила в субботу, что с начала войны Россия запустила более 1200 беспилотников и ракет по ее объектам, что она назвала крупнейшей попыткой нарушить работу энергосистемы европейской страны. Об этом сообщает Би-би-си.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко высоко оценил «титаническую работу» инженеров и международных партнеров по восстановлению энергосистемы страны.
через REUTERS

«Прошла очень трудная зима», — сказал Галущенко в заявлении, размещенном в пятницу на сайте Минэнерго. «Следующим шагом является начало экспорта электроэнергии, что позволит нам привлечь дополнительные финансовые ресурсы для необходимой реконструкции разрушенной и поврежденной энергетической инфраструктуры».

В настоящее время Украине разрешено экспортировать до 400 МВт единовременно в ЕС.

READ  В феврале ВОЗ планирует изучить Sputnik V в России - общество и культура

В июне страна рассчитывала заработать 1,5 млрд евро, около 1,64 млрд долларов, от экспорта энергоносителей к концу 2022 года.



https://nypost.com/2023/04/08/ukraine-to-export-electricity-as-russia-fails-to-destroy-grid/?utm_source=url_sitebuttons&utm_medium=site%20buttons&utm_campaign=site%20buttons

Скопируйте URL, чтобы поделиться