24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иена и швейцарский франк растут на фоне покупок убежища на фоне обострения напряженности в отношениях между Россией и Украиной

Иена и швейцарский франк растут на фоне покупок убежища на фоне обострения напряженности в отношениях между Россией и Украиной
  • Байден говорит, что «есть все признаки» того, что Россия планирует пойти на Украину
  • Ожидания существенного повышения процентных ставок в США в марте снижаются
  • Биткойн падает, так как рисковые активы распродаются

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Японская иена и швейцарский франк в четверг поднялись до двухнедельного максимума по отношению к доллару США на фоне опасений, что эскалация российско-украинской напряженности может иметь глобальные экономические последствия.

На дневных торгах доллар упал до 114 845 иен, самого низкого уровня с начала февраля. В последний раз он снизился на 0,4% до 114,93 иены.

По отношению к швейцарской валюте доллар упал до 0,9189 франка, самого низкого уровня с 3 февраля. В последний раз доллар торговался на уровне 0,9202 франка, снизившись на 0,2%.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

«Убежища работают лучше, поскольку сегодняшнее геополитическое развитие ослабило надежды на дипломатическую сделку, чтобы избежать военных действий на территории Украины», — сказал Джо Манимбо, старший рыночный аналитик Western Union Business Solutions в Вашингтоне.

Президент США Джо Байден заявил в четверг, что в настоящее время есть все признаки того, что Россия планирует вторгнуться в Украину в ближайшие несколько дней, и это предлог для оправдания этого после перестрелки между украинскими войсками и промосковскими повстанцами на востоке Украины. Читать далее

Россия также обвинила Байдена в разжигании напряженности и выступила с резким заявлением о том, что Вашингтон игнорирует ее требования безопасности и угрожает неуказанными «военно-техническими мерами».

Опасения по поводу российского вторжения подтолкнули американские акции к резкому снижению и вызвали приказы о покупке безопасных казначейских облигаций.

На данный момент конфликт между Россией и Украиной заменил опасения по поводу планов Федеральной резервной системы по ужесточению денежно-кредитной политики, начиная с мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам. Но рынок разделился по поводу размера ожидаемого повышения ставки.

READ  Финансирование в юанях стало дорогим для компаний

На прошлой неделе последние данные о потребительских ценах в США показали самый большой годовой прирост за 40 лет, рынок ценовых фьючерсов установил ставку почти 70% для повышения ставки на полпроцента в марте. В четверг этот показатель упал до 37%.

Аналитики говорят, что наиболее вероятным сценарием является ужесточение ФРС на четверть пункта.

Но даже с ястребиным смещением ФРС курс доллара в целом не изменился.

«Мы думаем, что это в значительной степени связано с агрессивными действиями других центральных банков, которые также привели к повышению доходности долгосрочных государственных облигаций на других развитых рынках, что привело к меньшему изменению относительной доходности», — сказал Джонатан Петерсен, рыночный стратег Capital. Экономика. .

Индекс доллара, отражающий его стоимость по отношению к шести основным валютам, в этом году вырос всего на 0,2%. Но по отношению к иене доллар снизился на 0,2% в 2022 году.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США, отражающая ценовые ожидания и привязанная к курсу доллар/иена, выросла на 74 базисных пункта.

Во второй половине дня индекс доллара установился на отметке 95,827.

Некоторые сырьевые валюты, чувствительные к риску, упали: австралийский доллар упал на 0,1% до 0,7188 доллара. Норвежская крона также снизилась по отношению к доллару, поднявшись на 0,5% до 8,917.

В криптовалютах цена биткойна, который движется в тандеме с другими рискованными активами, упала на 7,8% до 40 590 долларов.

================================================= == ======

Отображение цен на монеты в 16:19 (21:19 по Гринвичу)

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Репортаж Кэролайн Валеткевич и Гертруды Чавес-Дрейфус) Дополнительный репортаж Сайкита Чаттерджи в Лондоне. Под редакцией Марка Поттера, Ричарда Чанга и Ричарда Болейна

READ  Международное энергетическое агентство выделяет основные риски для мировых энергетических рынков

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.