26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Какие российские компании, зарегистрированные в Лондоне, могут попасть под санкции? | Россия

ВтВ связи с сосредоточением сил Владимира Путина на границе с Украиной правительства США и Европы пообещали ответить жесткими экономическими ограничениями. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс предупредила о «самом жестком режиме санкций, с которым когда-либо сталкивалась Россия».

Из всех стран, угрожающих экономическим возмездием, Великобритания обладает огромным потенциалом причинения вреда. Считается, что в Лондоне русского золота больше, чем в любом другом городе мира. Не только в особняках Челси, где живут олигархические семьи, но и на Лондонской фондовой бирже (LSE).

С 1990-х годов московские компании обращались в Лондон, чтобы привлечь средства через так называемые вторичные листинги. Они варьируются от поддерживаемых государством производителей нефти и газа «Роснефть» и «Газпром», до государственных банков ВТБ и Сбербанк и до независимых горнодобывающих компаний, таких как негосударственный «Норильский никель».

В общей сложности 31 российская компания котируется на Лондонской фондовой бирже с совокупной рыночной стоимостью 468 миллиардов фунтов стерлингов, согласно данным компании S&P Global.

Российские компании с рыночной капитализацией 468 млрд фунтов стерлингов котируются в Лондоне

Корпорации являются не только важной частью российской экономики, но и непосредственно финансируют значительную часть российского государства. Российские нефтегазовые и горнодобывающие компании, зарегистрированные в Лондоне, заплатили своему правительству 39 миллиардов фунтов стерлингов в виде налогов в 2020 году, согласно анализу Guardian, посвященному платежам в связи с раскрытием информации правительством. Эти доходы имеют решающее значение для путинского режима: согласно последним данным Всемирного банка, в 2019 году Россия потратила 41,7 миллиарда фунтов стерлингов на свои вооруженные силы, что составляет 11,4% государственных расходов.

Сейчас эти компании находятся в центре внимания, поскольку законодатели в Лондоне и Вашингтоне обдумывают, какую форму должны принять санкции.

а правовой инструмент На прошлой неделе он выступил перед парламентом, предоставив правительству Великобритании право налагать санкции на тех, кто «занимается бизнесом, имеющим экономическое значение для российского правительства», а также на компании, поддерживающие российское правительство, и на сектора, имеющие стратегическое значение, включая энергетику, горнодобывающую промышленность и финансовый сектор. Сервисы.

Хотя не каждая компания, связанная с Россией, станет объектом санкций, реальность такова, что большинство компаний, зарегистрированных на лондонских биржах, скорее всего, подпадают под определение экономической или стратегической важности для российского правительства.

READ  Российские миллиардеры подали в суд на книгу о восхождении Путина

Законопроект о санкциях США, который, как считается, получил поддержку Белого дома, четко определяет 12 российских банков в качестве потенциальных объектов санкций, а также дает полномочия на забастовку компаний в нефтяном, газовом и горнодобывающем секторах.

Если бы угрозы США были реализованы, сказал Джон Смит, партнер американской юридической фирмы Morrison & Foerrester, возглавлявший министерство финансов США, они представляли бы собой «огромные санкции невиданных ранее масштабов», в том числе после российского вторжения в Крым в 2014 году. Управление по контролю за иностранными активами (Ofac), главный орган министерства по обеспечению соблюдения санкций, до 2018 года.

Еще не было назначено ни одной компании или физического лица, но новое законодательство теперь позволяет быстро включать в список очень широкий круг физических и юридических лиц.

В самом экстремальном сценарии компаниям, работающим в Великобритании, США или ЕС, включая большинство крупнейших мировых финансовых учреждений, может быть запрещено совершать любые операции с организациями, находящимися под санкциями. Это может означать бессрочное владение своими акциями и невозможность выпускать новые облигации или акции в Лондоне.

На вопрос, может ли Великобритания ввести санкции, которые нанесут ущерб интересам крупных британских компаний, Бернардин Эдкинс, партнер лондонской юридической фирмы Juling WLG, сказала: «Я поверю, когда увижу это».

«Современный метод санкций имеет тенденцию быть очень целенаправленным и не наносит всеобъемлющего ущерба экономике», — добавила она.

Даже если будут введены санкции, есть способы их обойти. Смит сказал, что ожидает некоторой «гибкости» в подходе США к энергетическому сектору, в частности, учитывая важность российского газа для экономики ЕС. Правительства могут использовать подход «факты и обстоятельства», чтобы разрешить ограниченные лицензии для работы с организациями, находящимися под санкциями.

Наиболее очевидными компаниями, имеющими экономическое значение для российского правительства с точки зрения сбора налогов, являются «Роснефть», «Газпром» и «Лукойл», которые вместе заплатили 3,2 триллиона рублей (31 миллиард фунтов стерлингов) в виде налогов и других платежей правительству России в 2020 году. Все три компании в основном котируются на фондовой бирже в Москве, но имеют вторичные листинги в Лондоне.

READ  Иностранные компании теряют более $100 млрд, когда уходят с рынка

Представитель «Роснефти», крупной нефтяной компании, управляемой бывшим вице-премьером России Игорем Сечиным, заявил, что компания является «коммерческой организацией» без «политических целей». Представитель выделил список основных институциональных акционеров, начиная от Goldman Sachs и BlackRock в США и заканчивая британскими управляющими активами, такими как Schroders, abrdn и Marshall Wace, и сказал, что они внесли «заметный вклад в устойчивость энергетического рынка Великобритании».

«Газпром», «Норильский никель» и Сбербанк не дали комментариев. Лукойл и ВТБ не ответили на запросы о комментариях.

Количество акций российских компаний в Лондоне сократилось после аннексии Крыма в 2014 году.

Некоторые из крупных лондонских компаний также работают в секторах, которые правительство Великобритании считает стратегически важными для России. Металлургический комбинат Evraz был включен в индекс FTSE 100 в Лондоне, но имеет значительные операции в России. Компания на 29% принадлежит Роману Абрамовичу, российскому владельцу футбольного клуба «Челси».

Адвокаты Абрамовича оспаривали, что он или «Евраз» соответствовали критериям потенциального назначения санкций. «Было бы абсурдно предполагать, что наш клиент несет какую-либо ответственность или влияние на поведение российского государства», — добавили они.

Лондонская компания по добыче алюминия En + Group, которая привлекла 1,5 миллиарда долларов на Лондонской фондовой бирже в 2017 году, столкнулась с проблемой санкций в отношении связанной стороны. Он частично принадлежит Олегу Дерипаске, российскому бизнесмену, который с 2018 года находится в санкционном списке США.

En+ удалось избежать санкций США, сократив долю Дерипаски до 45% и назначив других директоров в соответствии с планом, разработанным Грегом Паркером, бывшим министром энергетики Великобритании и консервативным коллегой, который возглавляет компанию. Предполагается, что компания по-прежнему представляет ежемесячные отчеты в Ofac. En+ отказался от комментариев. Однако Дерипаска подал в суд, чтобы оспорить санкции США. Он отрицал какие-либо правонарушения и сказал, что обвинения США против него основаны на «ложных слухах и инсинуациях».

Российские компании в последние годы продолжали привлекать деньги в Лондоне

По данным компании Dealogic, на пике своего развития в 2007 году российские компании привлекли 19,7 млрд долларов на лондонских фондовых рынках.

Роман Борисович, бывший инвестиционный банкир и основатель антикоррупционной группы ClampK, сказал, что листинг в Лондоне особенно ценен, поскольку он дает «независимо проверяемую оценку ее капитала».

READ  Йеллен говорит, что инфляция и рост цен на газ остаются «риском»

«Трейдеры больше доверяют лондонской цене, чем котировке на Московской бирже, поскольку вы не знаете, как выглядит ликвидность или что такое манипулирование рынком», — сказал он. «Это действительно важно, когда вы хотите собрать деньги, выпустив облигации или акции или заключив любую другую финансовую операцию».

Перспектива санкций против компаний, зарегистрированных на лондонской бирже, ставит сложные вопросы перед группой Лондонской фондовой биржи, а также перед инвестиционными банкирами, юристами и бухгалтерами, которые их обслуживают. На российские компании, вероятно, приходится лишь небольшая часть комиссионных доходов LSE, но в прошлом они с энтузиазмом приветствовали российские деньги и даже организовали в 2011 году роуд-шоу в Москве, чтобы привлечь внимание таможни.

Это настроение изменилось вместе с геополитикой после аннексии Крыма, но российские компании по-прежнему привлекали в среднем 1,8 миллиарда долларов в год на Лондонской фондовой бирже в период между вторжением в Крым в 2014 и 2021 годах, или в общей сложности 14 миллиардов фунтов стерлингов, согласно данным Dealogic. В 2021 году российские компании увеличили капитал пяти компаний, которые контролировались Fix Price, российским ритейлером (хотя и зарегистрированным на Британских Виргинских островах), который привлек 1,8 миллиарда долларов.

Попавшие под санкции компании могут, в зависимости от деталей, быть отстранены от торгов и исключены из индексов фондового рынка Лондонской фондовой биржи, хотя в правилах мало говорится о том, что может произойти, если приостановка будет продолжаться в течение многих лет. Группа Лондонской фондовой биржи отказалась от комментариев.

Вопрос о том, затянет ли Великобритания петлю, остается открытым, говорит Томас Мейн, приглашенный научный сотрудник программы России и Евразии аналитического центра Chatham House.

«Лондон открыт для бизнеса, и это привело к двустороннему подходу к России», — говорит он. Мы довольны деньгами, чтобы остаться здесь, но нас не устраивают ее внешнеполитические приоритеты. Почему-то мы не сделали ссылку».