29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Измерение Индии и ее международных отношений с помощью мониторинга СМИ

Измерение Индии и ее международных отношений с помощью мониторинга СМИ

Согласно недавнему отчету Международного валютного фонда, в сентябре 2022 года Индия станет пятой по величине экономикой в ​​мире, обогнав Великобританию. Экономический и политический подъем Индии имеет внутренние и глобальные последствия и может изменить характер внешних отношений страны с такими могущественными странами, как США, Китай и Россия, и наоборот. Более того, глобальные события, такие как протекционистская технологическая политика бывшего президента Трампа в отношении торговой политики Китая, пандемия COVID-19, российско-украинская война и углубление авторитаризма в Китае, вызывают глобальную перестройку. Таким образом, такие страны, как Индия, переоценивают свои внешние отношения с существующими крупными державами и указывают интересы и предпочтения в отношении новых появляющихся держав.

В этой статье мы определяем внешние отношения Индии на основе новостей, касающихся страны и основных экономик мира: Австралии, Китая, Франции, Германии, Великобритании, Японии, США и России. Мы используем глобальную базу данных сообществаИ который является частью Глобальный проект данных о событиях, местоположении и тоне (GDELT) Отслеживает новости (вещательные, печатные и цифровые) по всему миру на более чем 65 языках. В течение 15 минут после новостного события, происходящего по всему миру, проект GDELT переводит событие, если оно происходит на языке, отличном от английского, и обрабатывает новости для определения события, места, вовлеченных людей и организаций, а также характера и темы. события. Более 24 пакетов для измерения эмоций (крупнейшая публикация по анализу настроений) для оценки более 2300 эмоций и тем для «контекстуализации, интерпретации, реагирования и понимания глобальных событий» почти в реальном времени.

База данных GDELT позволяет проводить увлекательный количественный анализ изменяющейся природы международных отношений, отраженной в новостях и средствах массовой информации. В нашем анализе мы обнаруживаем значительные изменения в двусторонних отношениях между Индией и крупными экономиками, такими как Франция, Китай, Россия и США, за последние годы. Мы также обнаруживаем серьезные структурные сдвиги и перестройки в глобальных отношениях сил с Китаем с 2018 года.

методы поиска

Мы ограничиваем наш анализ базой данных событий GDELT, в которой регистрируются события (такие как призывы к правам, ослабление ограничений политических свобод, протесты и т. д.), дата события и вовлеченные субъекты (которые могут быть географическими, расовыми, этнические, религиозные и др.), страна действующих лиц, количество упоминаний о событии (чем больше упоминаний, тем важнее событие), средний тон СМИ, связанный с событием, который является числовым значение, которое может варьироваться от -100 (очень негативный тон) до +100 (очень позитивный тон). При типичных значениях от -10 до +10 ноль указывает на нейтральное событие. Наш анализ сосредоточен на событиях с 15 июня 2015 года по 24 сентября 2022 года. Всего мы анализируем более 99 миллионов событий, где основными игроками были три крупные страны: Индия, Китай и США. Мы также оцениваем средний дневной тон для каждой из трех стран путем построения средневзвешенного значения среднего тона всех событий, зарегистрированных в эту дату, с количеством сигналов в качестве веса для каждого события. Наша основная цель — определить структуру средневзвешенного дневного количества событий, связанных с Индией, Китаем и США, с 2015 по 2022 год. Для этого мы аппроксимируем байесовскую регрессию кубическим сплайном с семью узлами и строим график последующего среднее с 95% интервалами средневзвешенного суточного тона.

READ  Салливан запретил импорт российских морепродуктов, включенных в пакет санкций Сената республиканцев

Тон СМИ: Китай против США против Индии

В целом мы находим, что события, связанные с Китаем, авторитарной страной с жесткими ограничениями на свободу СМИ, имеют относительно более позитивный тон, чем события в таких демократических странах, как Индия и США. Однако с 2018 года тон событий, связанных с Китаем, начал резко снижаться. Это изменение в сторону Китая также наблюдается в Опрос Pew 2021 о взглядах американцев на Китай. Также интересно отметить более позитивную тенденцию в тональности событий, связанных с Индией, с 2020 года, которая остается ровной и не демонстрирует какой-либо резкой закономерности.

(i) Отношения Индии с США, Китаем и Россией

В нашем анализе событий, связанных с Индией, Китаем, Соединенными Штатами и Россией, мы фокусируемся на событиях, в которых видным действующим лицом является Индия. До конца 2021 года события с участием Индии и России носили относительно более позитивный тон, чем события с участием Индии и США. Индия и Китай. Однако с конца 2021 года наблюдается резкое изменение тона событий, связанных с Индией и Россией. Скорее всего, это прямой результат российско-украинской войны.

Мы также обнаружили, что тон событий, связанных с Индией и Китаем, резко изменился во время кризиса Доклама в 2017 году, когда произошло военное пограничное противостояние между вооруженными силами Индии и Народно-освободительной армией Китая. Это было сделано в ответ на то, что китайцы построили дорогу в районе перекрестка между Индией, Бутаном и Китаем. Пограничное противостояние длилось более двух месяцев и закончилось только тогда, когда китайцы остановили строительство дороги, а войска с обеих сторон были выведены из Доклама. В конце 2018 г. произошел кратковременный подъем, однако с начала 2019 г. и далее тон резко изменился, который ухудшился с началом пандемии COVID-19 в начале 2020 г. После этого отношения между Индией и Китаем продолжали стабилизироваться. Но на историческом минимуме.

READ  Российский солдат заявил, что это подразделение стало причиной 81% потерь в Авдеевке

Внешние отношения Индии с Китаем, Россией и США

Что касается событий, связанных с Индией и США, отметим, что их тональность была устойчивой и непрерывной до середины 2018 года, после чего пошла на спад. Эта тенденция к снижению продолжалась до 2020 года (год выборов в США и начала пандемии), после чего мы наблюдаем неуклонный подъем тона событий, связанных с Индией и США.

(2) Глобальная реорганизация: Китай против Индии

В нашем анализе мы также рассмотрели события, которые связывают Индию и Китай с важнейшими экономиками мира: Австралией, Китаем, Францией, Германией, Великобританией, Японией, США и Россией. Мы включаем в этот анализ Пакистан (PAK) и Израиль (ISR), поскольку обе страны являются важными игроками во внешней политике Индии.

Тон - Индия и Китай с CTR

В течение всего периода средняя тональность событий, связывающих Индию с крупными экономиками, оставалась более или менее одинаковой, за исключением Франции и Израиля, где после 2021 года наблюдается значительное повышение средней тональности. Неудивительно, что это отражает резкое улучшение в отношениях Индии с Израилем и Францией в последние годы.

Напротив, с 2018 года средний тон событий, связывающих Китай с крупными экономиками, имеет тенденцию к снижению. В частности, после 2018 г. разрыв между Индией и Китаем в средней тональности событий увеличился по сравнению с Австралией, Германией (DEU), Францией и США. Однако с 2020 г. тенденция к снижению средней тональности событий либо изменилась на противоположную, либо осталась неизменной. . Наиболее важный результат этого анализа касается отношений России с Индией и Китаем. Мы отмечаем резкое снижение тональности событий, связанных с отношениями России как с Китаем, так и с Индией в период с 2021 по 2022 год, что, скорее всего, является результатом российско-украинской войны.

READ  Путин заставил Такера Карлсона часами ждать интервью в Кремле

В целом средний тон событий, связывающих Индию с крупными экономиками, выше, чем событий, связывающих Китай с крупными экономиками (в частности, с Австралией, Германией, Францией и США); Этот разрыв увеличился с 2018-2019 гг. Результаты для Пакистана оказались ожидаемыми, поскольку тон событий, касающихся его отношений с Китаем и Индией, остается стабильным и не зависит от глобальных событий с течением времени. Отношения Пакистана с Китаем намного лучше, чем с Индией, которые имеют систематический и значительный негативный тон.

вывод

Результаты нашего исследования показывают, что события, связанные с Китаем (который налагает строгие и авторитарные ограничения на все виды СМИ), имеют относительно более позитивный тон, чем в крупных федеральных демократиях, когда речь идет о СМИ, таких как Индия и Соединенные Штаты, которые имеют относительно свободная пресса. Однако с 2018-2019 гг. наблюдается резкое снижение тона событий, связанных с Китаем, что, возможно, отражает изменение восприятия Китая в западном мире, особенно в США, и политические нападки бывшего президента на Китай в отношение к своей стране. Торговая политика. Однако в последние два года мы наблюдаем разворот этой тенденции, что может отражать ослабление напряженности после пандемии и смену правительства США.

Анализируя события, связывающие Индию и Китай с крупнейшими экономиками и Россией, мы обнаруживаем увеличивающийся разрыв в среднем тоне событий. Однако если говорить о России после 2021 года, то наблюдается резкое снижение среднего тона событий как для Китая, так и для Индии, возможно, в результате конфликта между Россией и Украиной. Исходя из среднего тона событий, выводы указывают на последовательную перегруппировку крупнейших экономик мира в их внешних отношениях, связанных с Индией и Китаем, особенно после 2018 года.