19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ожидается, что цены на медь — традиционный показатель мировой экономики — вырастут в следующем году.

Ожидается, что цены на медь — традиционный показатель мировой экономики — вырастут в следующем году.

Листы катодной меди на крупнейшем в мире медном руднике BHP Billiton Escondida в Антофагасте, север Чили, 31 марта 2008 года.

Иван Альварадо | Рейтер

Медь, традиционно считающаяся опережающим индикатором экономического здоровья, не удивила тем, что год был тяжелым. Но аналитики ожидают возрождения в 2023 году, хотя глобальные перспективы остаются весьма неопределенными.

немного Крупнейшие банки на Уолл-Стрит В последние недели было высказано предположение, что сочетание ограниченного краткосрочного спроса и предложения, связанного с долгосрочным энергетическим переходом, подтолкнет красный металл отсюда на север.

Стратеги Goldman Sachs заявили в записке на прошлой неделе, что понижательное давление в 2022 году частично связано с сохраняющимися рыночными ожиданиями влияния профицита на рынке металлов, вызванного ожиданием замедления спроса на фоне замедления глобального роста и ускорения добычи полезных ископаемых.

Однако это не принесло плодов, и Goldman подчеркнул, что рынок катодов остается в «явном дефиците (по оценке GS, 210 карт против 131 карты ранее), при этом видимые мировые запасы упали до самого низкого уровня за 14 лет», — стратег Ник Сноудаун. сказали минералы.

«Не менее важно и то, что профицит, который мы ранее прогнозировали на 2023 год (избыток 169 тыс. тонн), теперь исчез в последней итерации баланса (дефицит GSe 178 тыс. тонн)», — добавил он.

Этот металл, используемый во многих секторах, также пережил трудный 2022 год из-за ужесточения денежно-кредитной политики США, энергетического кризиса, вызванного войной России на Украине, а также сочетания строгих ограничений Китая из-за Covid-19 и слабого рынка недвижимости. Цены на медь на Лондонской бирже металлов достигли своего пика в марте этого года, превысив $10 600 за тонну.

Если Китай пойдет дальше в ослаблении ограничений, чтобы остановить распространение нового коронавируса, и в направлении открытия экономики, вполне вероятно пополнение запасов, считает Goldman.

READ  Россия потеряла 87% сухопутных войск, которые у нее были до войны на Украине: CNN

«Если Китай вернет свои запасы меди к уровню потребления до уровня до 2020 года, это будет означать увеличение физического спроса на 500 тыс. тонн», — сказал Сноудаун.

Трехмесячные фьючерсы на медь На Лондонской бирже металлов он торговался на уровне 8 543 доллара в понедельник утром в Европе после того, как в ноябре был опубликован самый сильный месяц с апреля 2021 года в надежде на повышение спроса, если Китай ослабит свою политику нераспространения коронавируса.

Goldman на прошлой неделе повысил свой 12-месячный прогноз до 11 000 долларов за тонну с 9 000 долларов за тонну и повысил прогноз средней цены до 9 750 долларов за тонну на 2023 год и 12 000 долларов за тонну в 2024 году.

Товарные стратеги Bank of America считают, что медь может вырасти до 12 000 долларов за тонну во втором квартале 2023 года при правильных условиях. Такой сценарий потребует поворота Федеральной резервной системы США в сторону менее агрессивной денежно-кредитной политики, что ограничит потенциал роста. доллар СШАи чтобы спрос продолжал поддерживаться по мере ускорения запланированного энергетического перехода.

«Несмотря на общий встречный ветер, физические рынки остаются напряженными, что подчеркивает нехватку запасных единиц меди, доступных в данный момент», — сказал Майкл Видмер, стратег по сырьевым товарам, в прогнозе BofA по металлургии на 2023 год.

Видмер также отметил, что мировой спрос на медь оказался устойчивым, увеличиваясь с каждым годом, а закупки за пределами Китая достигли рекордного уровня.

Хотя макроэкономические препятствия, вероятно, сохранятся и в 2023 году, Видмер сказал, что предложение должно оставаться положительным, если моделировать рост мирового ВВП.

Литий относительно распространен, но его чрезвычайно трудно добывать и перерабатывать: генеральный директор American Lithium

«Это шаг вперед… Расходы Китая на энергосистему компенсировали слабость экономики в целом: фактически строительство электроэнергетической инфраструктуры полностью компенсировало слабость на рынке жилья», — сказал Видмер, добавив, что ключевой вопрос в будущем заключается в том, было ли это единичный случай или начало структурной тенденции.

READ  Пентагон надеется, что Россия отправит в Украину средства радиоэлектронной борьбы с дронами

Он также отметил, что связь между мировым спросом на медь и ростом промышленного производства рухнула за последние полтора года.

«На наш взгляд, это в какой-то степени подтверждает, что «зеленые» расходы действительно поддерживают глобальный спрос на медь и физические рынки», — сказал Видмер.

Совокупные данные Bank of America о темпах роста спроса в секторах, связанных с нулевой чистотой, указывают на увеличение потребления меди на 4,5% в годовом исчислении до 2030 года. Напротив, потенциальный рост спроса составил 2,1% за последние два десятилетия. — заметил Видмер.

Осторожнее согласен

Несмотря на более осторожную позицию, отражающую более слабые рыночные настроения в результате ожидаемого глобального экономического спада, стратеги Fitch Ratings на прошлой неделе предположили, что любой удар по меди будет компенсирован «поддерживающими факторами спроса и предложения в краткосрочной и среднесрочной перспективе». .»

«Мы ожидаем умеренного увеличения мирового потребления первичной меди примерно на 2% в 2023 году, как и в 2022 году. Предложение рудников вырастет примерно на 4% в 2023 году, хотя на это могут повлиять сбои», — говорится в исследовательской записке.

«Жестко сбалансированный рынок и минимальные мировые запасы меди (потребление менее двух недель) будут поддерживать цены в 2023 году. Долгосрочные перспективы меди поддерживаются спросом в связи с энергетическим переходом».

Китай ослабляет ограничения Covid на поездки внутри страны

Fitch сохранило предположение о спотовой цене на медь на уровне 8000 долларов за тонну на 2023 год, снизившись до 7500 долларов за тонну в 2024 и 2025 годах.

Однако другие учреждения придерживаются медвежьей точки зрения, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В своем прогнозе на 2023 год BNP Paribas ожидал, что трехмесячная цена на медь достигнет 6800 долларов за тонну в первом квартале следующего года, снизится до 6465 долларов за тонну во втором квартале, но восстановится до 8250 долларов за тонну к концу 2024 года.

READ  Россия возвращается к позиции холодной войны, силы на границе НАТО - Литва

«Мы ожидаем, что снижение производственной активности в Европе усугубит влияние замедления активности в Китае и США», — сказал французский кредитор.

«Ожидается, что рост добычи и ускорение производства рафинированной меди в Китае подтолкнут рынок к значительному профициту в 2023 году, что ослабит спред Лондонской биржи металлов и повлияет на цены».